Презентация "Лесные птицы Южной Америки, Северной Америки и Евразии"

Подписи к слайдам:
Лесные птицы Южной Америки, Северной Америки и Евразии Исполинский колибри

Эти лесные птицы заполонили сельские поля/сады в умеренном климате, а также засушливые и влажные горные леса в тропиках/субтропиках, и встречаются в засушливых кустарниковых местностях. Исполинский колибри адаптировался к жизни в горах благодаря механизму терморегуляции – при необходимости птица снижает температуру своего тела.

Крупнейший (20 см роста при массе 18–20 г) представитель семейства колибри – исконно южноамериканский вид, предпочитающий селиться на высоте от 2,1 до 4 км над уровнем моря.

Голубой тетерев

Делегирован семейством фазановых и расселился в лесах Скалистых гор Северной Америки, где растут жёлтая сосна и дугласова пихта. Завершив сезон размножения, голубой тетерев откочёвывает в высокогорные хвойные леса, расположенные выше, примерно на 3,6 км над уровнем моря. 

Летний рацион голубого тетерева богат разнообразной растительностью, такой как: цветы и соцветия; бутоны и семена; ягоды и листья.

Зимой птицы вынуждены переходить на хвою, в основном, сосновую. В брачный период самцы токуют (подобно всем тетеревиным) и преображаются – раздувают надглазничные гребни, расправляют хвост и топорщат перья на шее, завлекая самок яркими цветами оперения.

Самка откладывает 5–10 кремово-белых, с бурыми пятнышками, яиц в заранее подготовленное гнездо, которым служит углубление в земле, устланное травой и хвоей.

Воротничковый рябчик

Еще одна лесная птица Северной Америки, выходец из семейства тетеревиных. Славу воротничковому рябчику принесло его умение выбивать «барабанные дроби», первые из которых можно услышать уже в феврале–марте. Бьющий самец взлетает обычно на упавший и обросший мхом ствол (неподалеку от опушки, поляны или дороги), обязательно прикрытый кустами. Затем рябчик начинает расхаживать по стволу взад-вперед с распущенным хвостом, поднятыми воротничковыми перьями и опущенными крыльями.

В какой-то момент самец оставливается и выпрямившись в полный рост, принимается хлопать крыльями все быстрее и резче, так, что эти звуки сливаются в барабанный бой. Закончив выступление, птица садится и успокаивается, чтобы после 10-минутного перерыва повторить номер вновь. Раз выбрав место, воротничковый рябчик остается верен ему долгие годы.

Кукушки

Южную Америку оккупировали 23 вида кукушек, и большинство из них (точней, женские особи) являются настоящими гнездовыми паразитами. Кукушкам ани и гуира свойственна двойственность – они то строят гнезда сами, то занимают чужие. Самые ответственные в этом плане фазаньи кукушки, сооружающие гнезда и пестующие потомство самостоятельно. Некоторые виды склонны к коллективизму – несколько пар обустраивают одно гнездо, куда складывают яйца все самки. Насиживанием и выкармливанием заняты все кукушки группы поочерёдно.

Кукушки Южной Америки – преимущественно лесные птицы, предпочитающие густые чащи и кустарники, хотя отдельные виды, например, мексиканская кактусовая кукушка, водятся и в пустынях, где растут только кактусы.

Попугаи Южной Америки

Есть и малогабаритные (зеленые воробьиные) попугайчики, уступающие ара величиной, но не яркостью оперения. В большинстве своём попугаи выбирают для жительства тропические джунгли, но часть видов не боится открытых ландшафтов, сооружая свои гнёзда в расщелинах или норах.

Эти жители тропиков представлены 25 родами со 111 видами, самыми популярными из которых стали зеленые амазоны, а также синие, жёлтые, красные и сине-жёлтые ары.

Тинаму

Семейство, объединившее 42 вида, является эндемиком Южной и Центральной Америки. Не так давно птиц исключили из отряда курообразных, куда они попали благодаря сходству с куропатками, и признали родственниками страусов. Все тинаму плохо летают, но неплохо бегают, а самцы придерживаются персональных участков, вступая в драку с нарушителями границы.

Эти строгости не касаются самок: хозяин спаривается со всеми, кто забредает на его территорию. Весь оплодотворенный гарем откладывает яйца в одно гнездо, обустроенное на земле, поручая заботу о выводке многодетному отцу, который насиживает яйца и водит птенцов. Только появившись на свет, они могут следовать за самцом и даже добывать корм. Некоторые виды тинаму образуют пару и заботятся о потомстве вместе.

Ястреб-тетеревятник – лесная птица Евразии

Крупнейший в роде ястребов, чьи самки традиционно превосходят самцов величиной. Женские особи вырастают до 0,6 м при массе 0,9–1,6 кг и размахе крыльев до 1,15 м. Тетеревятник, как остальные ястребы, наделён белыми «бровями» – продольными полосками белых перьев над глазами. Между собой ястребы-тетеревятники общаются, используя высокий звонкий клёкот.

Эти лесные птицы вьют гнёзда в лиственных/хвойных чащах с умеренной освещённостью, где много старых высоких деревьев и опушек для удобной охоты. Тетеревятники выслеживают теплокровную дичь (включая птиц), а также рептилий и беспозвоночных. Не боятся атаковать жертву в половину своего веса.

Сойка

Типичная лесная птица средней крупности, обычная для лесистой местности. Сойка славится ярким оперением, оттенки которого у разных видов варьируются, и своими звукоподражательными способностями. Птица воспроизводит не только трели других пернатых, но и любые подслушанные звуки, от стука топора до человеческого голоса. Сама сойка кричит неприятно и громко.

Питаются сойки червями, слизнями, жёлудями, орехами, ягодами, семенами и даже… мелкими птичками. Гнездятся на высоких кустах/деревьях, располагая гнездо поближе к стволу. В кладке обычно 5–8 яиц, из которых на 16–17 сутки вылупляются птенчики.

Обыкновенная иволга

Перелётная лесная птица с нетипичным для Европы броским ярко-жёлтым оперением. Встречается не только в лиственных или смешанных лесах, но и в березовых/дубовых рощах, а также в городских парках и садах. Весной песня иволги состоит из флейтового свиста. Когда птица потревожена, она резко мяукает, отчего прозвана лесной кошкой.

Самцы охраняют свой участок, затевая драки с соперниками. Гнёзда вьют в развилке сучьев, сначала выплетая своеобразный гамак из пеньковых волокон, а затем стенки, укрепляя их берестой, травой и мхом. Яйца (4–5 штук) откладывают в мае.

ИСТОЧНИК:

https://simple-fauna.ru/birds/lesnye-pticy/