Конспект урока географии "Месторождения полезных ископаемых в России" 6 класс

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской
области «Специальная (коррекционная) школа г.Усть-Илимска»
(ГОКУ СКШ г.Усть-Илимска)
Конспект урока географии
«Месторождения полезных ископаемых в
России»
6 класс
Выполнила: учитель географии
Меджитова Д.Ш.
2018 г.
Цели урока:
образовательная
познакомить с полезными ископаемыми России, их разнообразием,
свойствами, значением для людей, обобщить и активизировать уже
имеющиеся знания; познакомить с условными знаками
полезных ископаемых на физической карте России.
Коррекционно-развивающая
научить определять и самостоятельно формулировать основные
особенности подземных богатств на основе наблюдения; создать
благоприятные условия для развития совместного поиска ответа на
поставленные вопросы и задачи.
Коррекционно-воспитательная
развитие и коррекция коммуникативных умений учащихся при
работе в группе : умение слушать и понимать других; строить
речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация;
физическая карта России, карточки с названиями и значками
полезных ископаемых, полезные ископаемые из раздаточного материала,
атласы, карточки для самостоятельной работы .
Технологии: здоровье сберегающая, личностно-ориентированная.
Тип урока: урок - практическая работа.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Ход урока.
1.Орг.момент
Приветствие,проверка готовности к уроку.
- Ребята, всем внимание
Ведь прозвенел звонок!
Садимся поудобнее –
Начнём скорей урок!
2.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать карту России. Тему нашего урока вы узнаете
разгадав загадку:
Под землёй их добывают,
Приложив немалый труд.
Уголь среди них бывает,
Нефть и газ, и много руд.
-Назовите тему сегодняшнего урока.
(Полезные ископаемые).
Какую проблему сегодня на уроке вы можете перед собой поставить?
1.Познакомимся с полезными ископаемыми их свойствами.
2. Выяснить использование полезных ископаемых.
3.Познакомиться с основными месторождениями полезных ископаемых в России и их
обозначением на карте.
Учитель: Давайте вспомним, что такое полезные ископаемые?
Ученик: Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Учитель: Ископаемые, объясните смысл этого слова.
Ученик: Их выкапывают, добывают из земли.
Учитель: Какие полезные ископаемые вам известны?
Ученик: гранит, железная руда, известняк, песок, глина, торф, природный газ.
Учитель: На какие группы делятся полезные ископаемые?
Ученик: рудные, топливные и строительные материалы.
3.Основная часть.
Учитель:На уроках природоведения и биологии вы знакомились с образцами полезных
ископаемых, изучали их свойства.
Сегодня на уроке вы узнаете:какие полезные ископаемые добывают в нашей стране;
познакомитесь с крупнейшими месторождениями полезных ископаемых;
узнаете, какими условными знаками они обозначаются на физической карте.
А что такое месторождение?
Ответы учащихся:
-Месторождение – это скопление полезных ископаемых в земной коре.
Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде,оказывают огромное
влияние на всю нашу жизнь.- Итак Вы становитесь геологами и отправляетесь в
экспедицию по своему маршруту.- Какие цели нашей экспедиции? каждая группа будет
исследовать образец полезного ископаемого, устанавливать его свойства, используя
образец. Напомните мне правила работы в группе.
1. Работать дружно.
2. Уметь слушать мнение своего товарища.
3. Не выкрикивать.
4. Работать тихо
Раздача инструкционных карт и заданий группам. Время выполнения задания
10 мин.
Перед заслушиванием ответов физ.минутка.
Физминутка
Если я называю твердое полезное ископаемое, вы встаете, если жидкое или
газообразное, то садитесь. Песок, глина, нефть, уголь, железная руда, газ, гранит,
известняк, соль.
Повторили полезные ископаемые, а теперь познакомьте нас с результатами
ваших исследований. Заслушиваем ответы учеников. Молодцы, задания
выполнили правильно.
Закрепление.
Работа с картами :
Наша страна богата полезными ископаемыми. По запасам многих полезных ископаемых
Россия занимает ведущее место.
-Главные природные богатства нашей страны – нефть , природный газ, каменный уголь. В
какую группу они входят? Где находятся крупнейшие месторождения этих п/и
?Прикрепите значки на доску. Где находится крупнейшее месторождение железной руды?
К какой группе полезных ископаемых относится? Прикрепите значок на карту рядом с
месторождением.
Молодцы ребята, вы справились с основной работой.
Подведение итогов урока.
На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного.
Сегодня мы поговорили о важных полезных ископаемых, используемых в металлургии,
топливной энергетике и др. отраслях народного хозяйства нашей Родины. Вы
попробовали себя в роли геологов. Геологи и сейчас продолжают открывать новые
месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые – это такие
богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие
миллионы лет. Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные
богатства.
Самостоятельная работа.
-А теперь проверим, все ли поняли тему сегодняшнего урока, для этого выполним задания
самостоятельно. Слайд. Взаимопроверка и оценивание. Обсуждение и комментирование
оценок в группе.
Рефлексия
Что понравилось на уроке?
В чем испытывал затруднение?
Смайлик- впечатление от урока.