Конспект урока "География - одна из наук о планете Земля" 5 класс

Тема урока 1: «География — одна из наук о планете Земля».
Класс: 5
Предмет: география
Учитель: Королёва Н.Г.
Образовательная цель урока: дать представление о науке географии.
Ожидаемые образовательные результаты:
Предметные результаты:
Представление о географической науке (значение слова «география»).
Представление о рождение географии в древности.
Представление о месте географии в системе наук о Земле.
Представление о географических объектах и процессах.
Умение работать с географическими моделями .
Умение делать умозаключения о шарообразности Земли.
Метапредметные результаты:
1. Межпредметные понятия: «модель», «объект(реальный)», «планета Земля», « процесс».
2.УУД:
Регулятивные:
1. Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно;
2. Планирование, то есть определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и
последовательности действий;
3. Прогнозирование, то есть предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
4. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона;
5. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с критериями формирующего оценивания с целью установления верности
содержания и последовательности действий, обнаружение отклонений и отличий;
6. Коррекция, то есть внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его результата;
7. Оценка, то есть выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще, нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
8. Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию ( к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и
преодолению препятствий. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Адекватно воспринимать оценку учителя
Познавательные:
ПО. ОБЩЕУЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
2. Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных
средств;
3. Структурирование знаний;
4. Построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
5. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
6. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
7. Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из
прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие
текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств
массовой информации;
8. Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и
поискового характера.
ПЗ. ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
1. Моделирование как изучение объектов и процессов на их уменьшенных и /или упрощённых аналогах;
2. Преобразование модели с целью выявления общих знаков, определяющих данную предметную область;
ПЛ. ЛОГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ:
1. Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных);
2. Синтез, то есть составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
3. Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
5. Установление причинно-следственных связей;
6. Построение логической цепи рассуждений;
7. Доказательство;
8. Выдвижение гипотез и их обоснование.
ПП. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
1. Формулирование проблемы;
2. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД
1. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, то есть определение цели, функций участников, способов
взаимодействия;
2. Постановка вопросов, то есть инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
3. Разрешение конфликтов, то есть выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения
конфликта, принятие решения и его реализация;
4. Управление поведением партнёра. То есть контроль, коррекция, оценка его действий;
5. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
6. Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого
человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Личностные результаты:
1. Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
2. Смыслообразование, то есть
выражать положительное отношение к процессу познания:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. Учащийся должен задаваться вопросом о том, какое значение,
смысл имеет для него изучение данной темы, задаваться вопросом «Какое значение и какой смысл имеет для меня учение?» и уметь на него
отвечать;
3. Нравственно-эстетическая ориентация, в том числе оценивание усваимого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей),
обеспечивающее личностный моральный выбор:
- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение
и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Дидактическая цель урока:
создание условий для деятельностного подхода в приобретении знаний, умений и практических навыков при изучении данной темы:
представление нового материала через развертывание последовательных учебных задач, прогнозирования изучаемых процессов,
использование различных источников информации, в том числе информации пространства сети Интернет, организацию учебного
сотрудничества различных уровней (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-группа).
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: «География — одна из наук о планете Земля»
Основные этапы
организации
учебной
деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
1. Мотивация
учащихся к
учебной
Пробудить
интерес к
изучению данной
Постановка проблемного вопроса:
Что изучали в начальной школе на
уроках по курсу «Окружающий мир»
Фиксируют проблему,
пытаются разрешить её
известным способом.
Строят совместные
предположения,
корректируют свою
деятельности,
актуализация
темы
темы,
спрогнозировать
практическую
значимость темы
Интерактивное задание раздел 5 «Науки
о Земле» из «Цифровые наглядные
пособия» Дрофа
Ситуация «интеллектуального» разрыва
Побуждающий диалог.
аргументацию.
Коллективное
обоснование.
Постановка цели
и задач урока
Зафиксировать
цель и задачи
урока в контексте
ожидаемых
результатов
Корректирование цели и задач урока,
предлагаемых учащимися.
Обозначают свои интересы
к изучаемой теме,
пытаются сформулировать
задачи урока
Дополняют друг
друга, исходя из
интересов каждого
и всех
Планирование и
структурирование
деятельности в
соответствии с
целью и задачами
урока
Вывести
последовательную
логическую схему
деятельности,
соотнести
источники
информации и
этапы
деятельности
Корректирует и фиксирует план
действий на доске.
1. Видеоролик Цифровые
наглядные
пособия «Дрофа»
2. География –наука о Земле учеб. §1
3. Как построен учебник
4.Что изучает
географическая наука учебник §1
5. Зарождение
древней географии видеофильм
6. Правила работы с р.тетр.
Учащиеся выстраивают
схему деятельности и
соотносят источники
информации к каждому
этапу деятельности
Учатся слушать
друг друга,
корректно править,
высказывать свое
мнение, принимать
мнение других
7.Итог География-
одна из древних наук
о планете Земля Интернет-
ресурсы. ДЗ.
Ход урока
2. Изучение
«География-
наука о Земле».
5мин
Усвоить сущность
понятия
««география»
1. География- наука о Земле. Учитель
организует познавательную
деятельность через просмотр
Видеоролика « Наука география» из
Используя текст учебника
и предложенный
видеоролик , знакомятся с
понятием«география»
и выделяют существенные
Работа в парах на
предмет усвоения
понятия
««география»
(взаимопроверка).
«Цифровые наглядные пособия» Дрофа
раздел 3
Учитель организует работу учащихся с
текстом учебника:
Используя текст учебника §1 на с.5
познакомьтесь с понятием «география».
Рефлексия. Чтобы ответить (узнать
ответ) на вопрос «Что изучает
география?», мы …(изучили слово
«география» и определили место
географии в системе наук о Земле), мы
…(работали с текстом учебника,
выявили главную мысль в тексте,
сравнивали науки о Земле)
признаки данного понятия.
3.Что изучает
географическая
наука.
10 мин
«географический
объект»,
«географический
процесс»,
«географическое
явление»,
«географическая
оболочка».
Учитель организует познавательную
деятельность учащихся через
1. Приём Пинг-понг
Работа с рис 1, уч.с.6 §1
Географические объекты вокруг нас,
географические объекты- памятники
Всемирного природного и культурного
наследия ЮНЕСКО. Примеры.
2.Географические процессы – изменение
географических объектов во времени.
Примеры.
3. Географическое явление- то, что люди
видят, слышат, осознают. Примеры.
4. Географическая оболочка.
5. Работа с Атласом и Физической
картой мира.
Рефлексия. Чтобы понять то, что
изучает география, мы … ( мы начали
Универсальный приём
ТРИЗ, способствующий
накоплению информации о
признаках объектов и
диапазонах их возможных
значений.
Находят Уральские горы,
Кавказ.
Оттачивают умения
коллективно делать
анализ объекта и
формулировать
результат анализа
для
географического
объекта выделяют
имена признаков;
определяют
значения признаков
объекта по
заданному имени
признака.
Задается
конкретный объект.
Коллективно
Решают проблему:
накапливать географический «багаж»
знакомых нам объектов, которые
изменяются в результате процессов и
взаимодействуют друг с другом, то есть
расширили свой географический
кругозор)
В чем отличие гор.
4. Зарождение
древней
географии. 10мин
Познакомить
учащихся с
древним ученым
Эратосфеном и
его идей о
шарообразности
Земли.
Работа с источником информации с
текстом учебника §.1 с 8
Прием N - noting " - это:
I - interactive - самоактивизирующая
S - system - системная разметка
E - effective - для эффективного
R - reading - чтения
T - thinking - и размышления
Работа со словарём терминов с.152
учебника (экватор, радиус)
Просмотр видеофрагмента об
Эратосфене.
Ссылка
http://youtube.com/watch?v=T4kxwZeUd
GQ
https://videobit.ru/watch/8oBZ5v6r0cTnptf
YSUkpSA/
Рефлексия. Что из того, что знал
Приём используется в три этапа:
В процессе чтения учащиеся
маркируют текст значками (" V "
- уже знал; " + " - новое; " - " -
думал иначе; " ? " - не понял,
есть вопросы);
Затем заполняют таблицу,
количество граф которой
соответствует числу значков
маркировки;
Обсуждают записи, внесённые в
таблицу.
Слушают, запоминают,
Таким образом,
обеспечивается
вдумчивое,
внимательное чтение,
делается зримым
процесс накопления
информации, путь от
старого знания к
новому.
Отработка навыков
работы со словарем
Отвечают на
вопрос: «Почему
Эратосфена
называют «Отцом
географии?»
Воспроизводят
услышанное,
отвечая на вопрос :
Как изучали Землю
в древнем
мире?(наблюдение,
инструменты.
Дневниковые
записи, книги)
Эратосфен, нам было известно: форма
Земли, Размеры Земли, способ
определения размеров Земли?
5. Правила
работы с рабочей
тетрадью
«Дневник
географа
следопыта» 5мин
Рабочая тетрадь. Задание 1
Личностное осмысление
основных понятий,
причинно-следственных
связей,
Оттачивают умения
коллективно делать
анализ
Рефлексия
Проверить
уровень усвоения
ожидаемых
результатов
Учитель предлагает
деформированный текст «Цифровые
наглядные пособия» Дрофа раздел 12
«Науки о природе»
Личностное осмысление и
контроль усвоения данной
темы в целом, основных
понятий, причинно-
следственных связей,
практической значимости
темы «География – одна из
наук о планете Земля»
Хоровое прочтение
деформированного
текста (помогает
оценить
личностный
уровень знаний и
учебных действий и
выправить с
помощью хорового
прочтения
собственные
пробелы –
корректировка )
Заключительный
этап урока
Логическое
завершение урока
Учитель задает вопрос:
«С какой наукой вы познакомились и
что она изучает?»
Рефлексия на
поставленную цель урока
Личностная
рефлексия на
поставленную цель
урока
13. Домашнее
задание: § 1
Подготовиться к
ведению р.т.
Подготовиться к
работе в Школе
Ориентировать
домашнюю
работу учащихся
на
деятельностный
подход, используя
Учитель ориентирует домашнюю
работу учащихся на самостоятельный
поиск недостающей информации, на
умение выделить главное в огромном
потоке информации, на лаконичное и
содержательное изложение.
Формирование умений
самостоятельно добывать
информацию, делать её
отбор, планировать
изложение материала.
Прогнозировать результат
Формирование
умений точно,
интересно,
лаконично и, в тоже
время, достаточно
полно излагать
географа-
следопыта (с.8-9
учебника, с.4 РТ,
карта Древнего
Египта на
цветной вкладке
к РТ)
Записать в РТ
(задание 2, с.4)
геогр объекты
которые
встречаются от
дома до школы,
СРЕДИ НИХ
выделить
выдающийся
объект и
нарисовать его)
интернет-ресурсы
( какую пользу принесет
данная работа и
заинтересует ли она
одноклассников)
приобретенные
знания