Презентация "Заказник федерального назначения «Тляратинский»"

Подписи к слайдам:

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ГОРОД КАСПИЙСК»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя образовательная школа №3 имени А.И. Гаджибекова»

г. Каспийск РД

 

Заказник федерального назначения

«Тляратинский»

Экологические проблемы особо охраняемых природных территорий республики глазами детей.

Выполнила : Казимова Маина .

Класс : 6 А .

Руководитель : Джалилова Эльмира Ибрагимовна

Содержание
  • Введение.
  • Основная часть.
  • - История организации заказника.

    - Расположение.

  • Животный мир.
  • Экоэкспедиция в Тляратинском заказчике
  • 3. Заключение.

2017 год объявлен годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. Именно в 2017 году заповедная система Российской федерации отмечает 100-летний юбилей. Ведь заповедная система России – система уникальная, не имеющая равных в мире.

ВВЕДЕНИЕ

.

В условиях всё ухудшающейся экологической обстановки заказники – это островки относительно благополучного состояния природы. Одним из таких островков на территории Дагестана является заказник «Тляратинский».

Расположение

Заказник расположен в Тляратинском районе, в верховьях реки Аварское Койсу (бассейн р. Джурмут) и охватывает северные склоны Главного Кавказского хребта и юго-западные отроги Бокового хребта. На юге граничит с Лагодехским заповедником Грузии и Закатальским заповедником Азербайджана. Площадь заказника – 83 500 га.

Красивая природа заказника

Животный мир

. К основным объектам охраны относятся: кавказский благородный олень, дагестанский тур, безоаровый козел, кавказский

бурый медведь, серна, рысь, переднеазиатский леопард, каменная куница, другие пушные виды, кавказский улар, кавказский тетерев, многие виды хищных птиц, занесенные в Красную книгу России.

Особого внимания туристов заслуживают многочисленные горные реки, стремительно несущие свои воды вниз по склонам. А на юго-западе заповедника, вдоль границы с Грузией, протянулась цепь высокогорных озер изумрудного цвета. Это место носит поэтичное название «Плато засыпающих озер». А вот это и есть озеро Хала-Хёль. Справа с Грузинской стороны из Лагодехского заповедника течет туман. С Грузинской стороны подход не легкий - 1-2 дня пешком.

Кроме того, на широких просторах заповедника гнездятся сапсаны, беркуты, белоголовые сипы и другие редчайшие хищные птицы

Посещение Тляратинского заказника — отличный способ полюбоваться удивительными пейзажами, подышать чистым высокогорным воздухом и увидеть диких животных в привычной для них среде обитания.

Экоэкспедиция в Тляратинском заказчике

Заключение

 Тляратинский заказник требуют к себе бережного отношения. В значительной мере от них зависит, какая судьба будет у уникального природного уголка нашего края. 

Войди в природу 

другом!