Конспект урока по географии "Ориентирование по плану местности. Азимут" 6 класс

Конспект урока по географии
Ориентирование по плану местности.
Азимут.
(6 класс)
Тема: «Ориентирование по плану местности. Азимут».
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесные (рассказ, беседа);
наглядные (записи и схемы на доске);
практические (работа с компасом, нахождение азимута).
В начале занятия проходит фронтальный опрос по проверке
выполнения домашнего задания по теме «Масштаб». Изучение новой темы
начинается с целепологания, повторения сторон горизонта. Для выполнения
задания по составлению рассказов о способах нахождения сторон горизонта
класс делится на несколько групп (работа в группах). Для выполнения
задания каждой группе предоставлялась возможность пользоваться
дополнительной литературой (энциклопедии, журналы). Затем классу
предлагается прослушать сообщение «История возникновения компаса» и по
прослушанному материалу составить два вопроса (индивидуальная работа).
Следующим этапом урока учащимся предлагается изучить правила работы с
компасом, и определить стороны горизонта в классе, через работу в парах.
Далее учащиеся изучают план местности через показ слайдов, определяют
стороны горизонта, знакомятся с азимутом, работают с учебником и
выполнят схематические рисунки и записи в тетради. Практическая работа-
определение азимута с помощью компаса и транспортира (работа в парах).
Для закрепления материала учащимся было предложено поработать в
группах: решить задачи по топографическому плану, определить азимут
любого предмета в кабинете, используя правила работы с компасом и
представить итоги работы группы. По итогам урока выставляются оценки,
через организацию рефлексии (рефлексивные вопросы).
Цель урока: Формирование у учащихся умения ориентироваться на
местности по плану.
Задачи:
Образовательные: на основе полученных знаний изучить приемы
определения азимута и правила работы с компасом;
Воспитательные: формирование умения взаимодействовать, решая
поставленную задачу;
Развивающие: развитие навыков практического применения оборудования
на уроке.
Оборудование: компас, транспортир большой, линейка, компьютер,
проектор, презентация (среда POWER POINT).
Основные понятия: компас, азимут.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания, фронтальный опрос.
На слайде презентации записаны вопросы.
Задания на знание понятий
- Что называется масштабом?
- Какие виды масштабов вы знаете?
- Какие виды карт, отличающихся масштабом, вы знаете?
Задания на проверку умений
Задание 1
1:250 000= в 1 см. 250 км
1:1 000 000 =в 1 см. 1000 км
1:1 000= в 1 см. 1 км
1:25 000= в 1 см. 25 км
Задания на проверку практических навыков
- Как определить расстояние на местности, имея топографическую карту?
- Как измерить расстояние по карте с помощью линейного масштаба?
- Как перевести именованный масштаб в численный?
- Что нужно выполнить, чтобы перевести численный масштаб в именованный?
III. Изучение нового материала
А. Целепологание
- Сегодня на уроке мы с вами вспомним, какие стороны горизонта вы знаете,
как вы их умеете находить. Какие стороны горизонта вы знаете?
Учитель предлагает начертить схему сторон
горизонта и вызывает одного учащегося к доске
(самопроверка на слайде)
- Покажите северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с различными способами нахождения
сторон горизонта.
- А как вы уже можете определять на местности стороны горизонта.
Б. Работа в группах
- Каждая группа должна приготовить рассказ об одном из способов
нахождения сторон горизонта:
1) по муравейнику;
2) по ветвям одиноко стоящего дерева;
3) по годичным кольцам пней;
4) по Полярной звезде.
В. Знакомство с компасом
Устное изложение сообщения по предварительному заданию тема «Компас»,
учащиеся в тетрадях составляют два вопроса по
услышанному материалу.
Компас - это прибор, указывающий направление
магнитного меридиана. Служит для определения
сторон горизонта и измерения на местности
магнитных азимутов.
Магнитный компас был изобретен в Китае. В китайских источниках 4000-
летней давности есть упоминание о белом глиняном горшочке, который
караванщики «берегут пуще всех своих дорогих грузов», В нем «на
деревянном поплавке лежит коричневый камень, любящий железо. Он,
поворачиваясь, все время указывает путникам сторону юга, а это, когда
закрыто Солнце и не видно звезд, спасает их от многих бед, выводя к
колодцам и направляя по верному пути».
Уже в начале нашей эры китайские ученые начали создавать искусственные
магниты, намагничивая железную иглу. Только через тысячу лег
намагниченную иглу для компаса стали применять
европейцы. Традиционную для нас ориентировку по
компасу ввели в XII в. арабские мореплаватели.
В начале XIV в. у компаса появилась шкала.
Предполагают, что итальянский мастер Флавио
Жиойя скрепил магнитную стрелку с бумажным
кругом артушкой) и по краю этого круга нанес градусные деления, а к
центру его провел лучи, соответствующие 32 на-
правлениям - румбам, для более удобного наблюдения за
показаниями прибора при определении направления
ветра. На картушке мастер нанес также рисунок,
получивший название «роза ветров» и ставший эмблемой
всего, что связано с далекими путешествиями.
- Следующим этапом нашего урока будет знакомство с правилами работы с
компасом. Сейчас вы получите карточки с заданием и поработаете в парах.
Установка на работу в парах: внимательно изучите правила работы с
компасом, и определите стороны горизонта в классе. В какой стороне
горизонта расположено окно, дверь, доска, цветок?
Правила работы с компасом:
1.Компас положите горизонтально, на ровную
неметаллическую поверхность.
2. Подождите, пока компасная стрелка установится.
3. Поверните компас так, чтобы северный конец
стрелки совместился с нулем. В этом положении компас сориентирован и
готов к работе.
4. На компас кладут гонкую палочку по направлению от центра компаса к
предмету.
Г. Выполнение задания
- Посмотрите на следующий слайд. Какие объекты изображены на этом плане
местности? (вопросы учащимся).
А. - Вам (крестик на плане) предстоит дойти до
железнодорожной станции через хвойный лес. В
каком направлении вы пойдете?
-Нарисуйте в тетрадях эту схему, покажите
направление на север.
Б. - Но ведь на северо-востоке находится и железнодорожный мост. Как
узнать, куда вам идти?
В. - Прочитайте в учебнике с.45, что такое азимут?
Покажите на схеме, где азимут.
Нахождение азимута по плану:
1. Определить направление на север.
2. От точки стояния условно провести линию, совпадающую с
направлением на север.
Определить с помощью транспортира значение уже по часовой стрелке.
5. Азимут отсчитывают от северного конца стрелки до палочки по часовой
стрелке
3.
Д. - Определите значение азимута с помощью транспортира.
Е.- Выполните задания на определение азимута
(Г. С.45 рис. 22).
. Задание 1 (по топографическому плану)
Работа в группах, по алгоритму
- Вы шли по направлению с азимутом 30°, по какому азимуту вы будете
возвращаться?
- Определите азимут от сарая до отметки высоты 162,3 (по форзацу учебника)
- Итак, мы определили азимут по плану, и нам предстоит на местности идти
по данному азимуту с помощью компаса.
lV. Задание 2. (закрепление нового материала)
- определите азимут любого предмета в кабинете, используя правила работы с
компасом, представьте последовательность работы группы.
VII. Домашнее задание
- § 7,
VIII. Рефлексия (отношение учащихся к уроку и выставление оценок за работу
на уроке).
1. Какие вы испытали затруднения, при изучении нового материала?
2. Трудно ли вам было работать в группе?
3. Где было легче работать в группе или в паре?
4. Как вы считаете, какая группа хорошо поработала?
5. Кто из ребят хорошо представил наработанный материал группы?