Конспект урока "Ориентирование на местности. Азимут" 6 класс
Урок географии по теме: "Ориентирование на местности.
Азимут"
Цели урока:
Создать условия для формирования новых терминов и понятий, научить способам
ориентирования на местности, определять азимут при помощи транспортира.
Планируемые достижения:
Предметные:
• создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на
местности: по местным признакам и по азимуту;
• формировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и
карте.
Метапредметные:
• создать условия для развития пространственных представлений, логического
мышления, коммуникативных способностей;
• продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков:
выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать
причинно-следственные связи;
• продолжить работу над развитием устной монологической речи;
• создать условия для развития творческих способностей.
Личностные:
• способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и
сплочённости в совместной деятельности;
• способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей,
аргументировать свою точку зрения;
Оборудование:
Технические СО:
компьютер, мультимедийное оборудование, экран;
Учебно-информационные СО:
• Презентация урока.
• Компас
• Транспортир
Ход урока
І. Организационный этап.
Задачи этапа:
1. обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке;
2. психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
ОУУН
Приветствие учащихся, пожелания в удачной
совместной деятельности.
Слушают.
ІІ. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
Задачи этапа:
1. Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению
целей учебного занятия;
2. Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные
знания и способы деятельности, ценностные отношения)
Содержание этапа учебного занятия:
1. Сообщение темы учебного занятия.
2. Формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися.
3. Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.
4. Постановка перед учащимися учебной проблемы.
Педагогические техники, позволяющие решать образовательные задачи этапа урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. «Ассоциативный ряд».
Представьте себе, что вы пошли в
лес и заблудились. (показ
фрагмента- фотография леса. Слай
1) Ваши ассоциации...
Что вы чувствуете, оказавшись в
данной ситуации? Есть ли выход
из данного положения? А только
ли важно уметь ориентироваться в
данной ситуации? Что нужно знать
для того, чтобы ориентироваться?
2. Задача сегодняшнего урока:
(слайд 2) научиться определять
стороны горизонта и направления
на плане и карте.
Попробуйте сами назвать тему
урока. Учитель при необходимости
уточняет: «Ориентирование на
местности. Азимут» (слайд 3)
Учащиеся высказывают
свои суждения, чувства в
предложенной ситуации.
Учитель через
высказывания учащихся
умело подводит их к
самостоятельному
определению задачи
урока.
Записывают тему урока в
тетради.
Развитие речи
учащихся, умения
высказывать
собственные мнения,
развитие умения
слушать товарищей.
Включение школьников
в совместную
деятельность по
определению целей
учебного занятия;
Опора на опыт, знания
учащихся.
Развитие
монологической речи.
I11. Этап изучения нового материала.
Задачи этапа:
• Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися
изучаемого материала.
• Создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на
местности: по местным признакам и по азимуту;
• Создать условия для формирования умения определять стороны горизонта и
направления на плане и карте.
Содержание этапа и педагогические техники, позволяющие решать образовательные
задачи.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Беседа:
В своей книге «Повесть о
настоящем человеке», Борис
Полевой пишет о военном летчике
Мересьеве, который был сбит
фашистами и упал на
оккупированную врагом
территорию, в 5 км от линии
фронта. Планшет с картой он
потерял при падении, спасло его
умение сосредотачиваться и
ориентироваться.
- Ребята, а как вы думаете, что
такое ориентирование и уметь
ориентирование? («Зарница»,
Турслет)
- Ориентирование – это умение
находить стороны горизонта.
( Определение своего
местонахождения относительно
сторон горизонта).
- Какие стороны горизонта вы
знаете?
Учитель предлагает начертить
схему сторон горизонта и
вызывает одного к доске.
С
З В
Ю
Покажите :
• Север
• Юг
• Запад
• Восток
ПОКАЖИТЕ:
• ЮГО – ВОСТОК
• СЕВЕРО – ЗАПАД
• ЮГО – ЗАПАД
• СЕВЕРО – ВОСТОК
Диалогические формы
взаимодействия учащихся с
учителем.
Учащиеся высказывают
свои мнения, опираясь на
ранее изученное.
Чертят и показывают у
доски.
Смотрят.
Самостоятельная работа по
проверке знаний в
определении сторон
горизонта на плоскости.
Проговаривают хором
Развитие логического
мышления: анализ,
синтез, обобщение.
Развитие умения
выделять главное.
Развитие
пространственных
представлений,
формирование знаний
о сторонах горизонта.
Развитие навыков
самоконтроля.
• Что такое
ОРИЕНТИРОВАНИЕ?
• Что для этого нужно знать и
уметь? (стороны горизонта)
• Что вы знаете про стороны
горизонта? (основных – 4,
промежуточных – 4).
2. Ориентироваться по звездам, по
Солнцу, с помощью компаса, по
окружающим предметам,
местным признакам. При
использовании всех этих способов
определяют направление на север.
Если стать лицом на север, то
сзади – окажется юг, слева –
запад, справа – восток.
А теперь давайте проверим, как
вы уже можете определять на
местности стороны горизонта.
Каждая группа должна
приготовиться рассказ об одном из
способов нахождения сторон
горизонта.
А) муравейник ( чаще всего
строятся муравьями с южной
стороны дерева, южный склон
более пологий, чем северный)
Б) по Полярной звезде.
Полярная звезда всегда находится
над северной стороной горизонта.
В) По ветвям одиноко стоящего
дерева
Г) по годичным кольцам пней
Д) по таянию снега на крышах,
склонах холмов.
3. Задача.
Старые дубы в лесу под
напором ветра склоняли свои
ветви к заходящему солнцу.
Возвращаясь в лагерь, по лесу
шел турист. Встречный ветер
грозил снести ему шляпу, и он
придерживал ее рукой.
Пройдя некоторое расстояние,
турист повернул налево и
продолжал свой путь
перпендикулярно пройденной
Высказывания учащихся с
опорой на их опыт и знания
Высказывания учащихся с
опорой на их опыт и знания.
Работа в группах.
Развитие
пространственных
представлений,
умения устанавливать
пространственные
соотношения между
объектами
(ассоциации) –
логические умения;
Развитие умений
формулировать
суждение, выражать в
слове объективную
связь, т.е. приводить
восприятие в слово;
дороге.
Стемнело. Небо заволокло
тучами. Через некоторое время
турист заметил, что заблудился.
Он остановился и стал
определять направление своего
пути. Компаса он не имел. После
некоторого раздумья турист
сказал: «Зачем я иду на юг? Ведь
лагерь, должен быть, по – моему,
к западу отсюда». И он сделал
крутой поворот вправо на 90
градусов, т.к. решил, что западное
направление именно это.
- Правильно ли определил
направление турист?
( Ветер дул с востока на запад.
Путник шел против ветра – на
восток, потом повернул налево и
пошел на север. Сделав еще
поворот направо, он зашагал на
восток вместо нужного на восток
вместо нужного ему западного
направления.
Молодцы! Вы умеете находить
стороны горизонта, но посмотрите
на рисунок на доске.
Вам (крестик на плане)
предстоит дойти до
железнодорожной станции через
хвойный лес. В каком
направлении вы пойдете?
- Правильно. Нарисуйте в
тетрадях эту схему, покажите
направление на станцию и
направление на север.
- но ведь северо – востоке
находится и железнодорожный
мост. Как узнать, куда вам
пойти?
- Для того, чтобы определить
точное направление на предмет,
недостаточно знать, в какой
стороне горизонта он находится.
В таких случаях определяют
азимут на предмет по компасу.
( Азимут – угол между
направлением на север, и
направлением на какой – то
предмет, отсчитываемый от
направления на север по часовой
Выполняют практические
задание.
Читают и выбирают пункты,
касающиеся данной темы
урока.
Отвечают на вопрос:
(Турист ошибся)
Отвечают на вопрос
(На северо – восток)
Совместный поиск новых
знаний под руководством
учителя. Учитель
добивается, чтобы учащиеся
назвали существенные
признаки: угол, лучи между
направлениями на север и на
предмет.
Показ социальной и
практической
значимости
изучаемого
материала.
Развитие логического
мышления:
абстрагирования, т.е
расчленения
существенного и
несущественного,
обобщения при
формулировании
понятия.
стрелке)
- Покажите на схеме, где азимут.
- Определите значение азимута.
- Определите, чему равен азимут
всех сторон горизонта. (Слайд 4)
На планах определить азимут
поможет транспортир, а на
местности – компас. Если вам
предстоит идти в поход, то
сначала вам необходимо
определить азимут по плану, а
затем на местности идти в этом
направлении с помощью компаса.
Работа в парах с компасом
Нахождение азимута при помощи
компаса:
1. Определить направление на
север.
2. От точки стояния условно
провести линию, совпадающую с
направлением на север.
3. Определить с помощью
транспортира значение уже по
часовой стрелке.
3. Проверим знание сторон
горизонта и умение
ориентироваться на плоскости.
Учитель диктует согласно
направлениям ( 2 клетки на восток,
2 – на юго-восток, 2 – на северо-
восток и т.д)
Самопроверка (показ слайда 5)
Выполняют практическую
работу
Самостоятельное получение
новых знаний.
Самостоятельное
определение понятия с
опорой на полученные
знания в ходе
предварительной
практической работы.
Развитие
коммуникативных
отношений.
V. Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.
Задачи:
1. Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им
необходимы для самостоятельной работы.
2. Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов
закрепления изученного материала.
3. Отработать алгоритм применения приёма движения по азимуту.
4. Организация деятельности учащихся по отработке изученных действий
посредством их применения в изменённых ситуациях.
Педагогические техники, позволяющие решать образовательные задачи этапа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование ОУУН
1. Работа по определению
азимута.
- Выполнить задание рис. 35,
36.(Учебник)
2. Практическая работа с
компасом.
3. Ответить на вопросы
• Что такое компас?
• Что значит
сориентировать, т.е.
установить компас?
• Прочтите памятку
«Правила работы с
компасом» (слайд 6) и
установите компас.
• Прочтите памятку
«Последовательность
определения азимута»
(Слайд 7) и посмотрите
иллюстрацию в учебнике.
Выполните задания. Возьмите
гранёный карандаш или
линейку и определите азимут
на предметы в классе: на окно,
на белку, на дверь)
• Работа с учебником.
Чтение текста. Движение по
азимуту.
• Как вы думаете, зачем
нужно уметь определять
азимут?
• Прочтите, как научиться
ориентированию по
компасу.
• С чего начинают
движение по азимуту? Что
дальше?...
• Как называется спорт,
где участники ходят по
Учащиеся определяют
азимут на фрагменте по
заданным величинам
углов.
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя.
Читают памятку и
ориентируют компас
согласно памятке.
Учащиеся выполняют
последовательно действия
в определении азимута,
записывают в тетради.
Самостоятельно читают
текст учебника.
Отвечают: составлять
маршрутную съёмку
местности, научиться
спортивному
ориентированию.
В процессе беседы о
прочитанном учащиеся
выделяют порядок
движения по азимуту.
Учащиеся делятся на
Формирование
практической
направленности,
практических действий при
работе с компасом.
Развитие умения работать
по алгоритму, применять
его в практической
деятельности.
Развитие логического
мышления.
Формирование умений
практического применения
знаний.
Развитие умения выделять
главное в тексте, развитие
логической
последовательности в
высказываниях.
Формирование интереса к
изучаемой теме.
Создание условий для
азимуту?
3. Практическая работа в
группах по заданному
маршруту в поисках записки.
Объединись в группу согласно
цвета карточки на твоей парте.
(слайд 8) Двигайся по азимуту
согласно заданиям на карточке.
1 группа. 1 записка.
От жёлтого флажка пройти по
азимуту 240° - 7 шагов, затем
по азимуту 10 °- 4 шага.
Найдите записку такого же
цвета и прочтите.
2 записка
Ответьте на вопрос: Где могут
пригодиться знания,
полученные на уроке.
(у других групп задания по
определению понятий: азимут,
ориентирование, масштаб,
компас)
группы согласно цвета
карточки и флажка на
партах и выполняют
задания по поиску
записки.
формирования
коллективно-группо-вых
отношений в процессе
игровой деятельности.
VI. Этап обобщения знаний и способов деятельности, информации о домашнем
задании, подведения итогов урока.
Проверка выполнения заданий в записках каждой группой.
Д/з § 21, Вопросы и задания /письменно/
Что нового узнали на уроке и чему научились?
Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
Выполнили мы их или нет?
Оцените себя по пятибалльной системе.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Движения земной коры" 5 класс
- Тест "Вода на Земле" 6 класс
- Презентация "Через пятьсот лет на Земле останутся только стоячие места" 10 класс
- Конспект урока "Мерзлотная Россия - Восточная и Северо - Восточная Сибирь" 9 класс
- Тестовые задания "Политическое устройство мира" 10 класс
- Презентация "Общая характеристика Латинской Америки"