Конспект урока географии "Таджикистан" 9 класс

Конспект урока географии 9 классе коррекционной школы.
Учитель: Тимофеева А.С.
Тема урока: Таджикистан
Раздел: Центральная Азия
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Коррекционно - обучающие
-Закрепить понятия: о климате, рельефе, экономическом статусе Киргизии,
традициях.
-Дать понятия: о климате, рельефе, государствах граничащих с изучаемым
государством, крупных реках.
-Сформировать представления о промышленности, достопримечательностях
крупных городов страны, традициях.
Коррекционно - развивающие
-Развивать зрительное внимание при прочитывании вопросов со слайдов.
-Развитие слуховой памяти при знакомстве с новыми названиями географических
объектов, работе со словарем.
-Развитие умения выделять главное при работе с текстом учебника.
Коррекционно - воспитательные
-Воспитывать интерес к изучению данной темы.
-Воспитывать сдержанности при ответе других обучающихся.
-Воспитывать бережное отношение к демонстрационному материалу
Оборудование:
Презентация; карта мира; карточки с планом; учебник; тетрадь; ручка; простой
карандаш; линейка.
Словарная работа:
Худжанд, Душанбе, тандыр, Кишлак, Сырдарья, Амурдарья
План урока.
Этап урока
Содержание
Кор.
направлен
1.
Оргмомент
Установление дисциплины.
Проверка готовности рабочего места.
Учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка,
конверты с заданиями, карты западных
полушарий.
2. Проверка
домашнего
задания.
*Вопросы учителя.
-столица Киргизии?
-с какими государствами граничит?
-каков рельеф Киргизии?
-как называется самое красивое озеро страны?
-традиционная еда киргизов?
-национальный музыкальный инструмент?
*Задания на карточках
2 группа
1,2 группа
2 группа
2 группа
2,3 группа
1 группа
1.Горы Киргизии, вычеркни лишние.
ПАМИР, АЛТАЙСКИЕ, ТЯНЬ – ШАНЬ,
САЯНЫ
Что делают киргизы на каждом празднике?
(выдели правильный ответ)
-ТАНЦУЮТ
- КОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
-ХОРОВОДЫ
1,2 группа
всем
3.Сообщение темы
и постановка цели
урока.
Решение ребуса
1
2
3
4
5
6
7
8
8
12
и
с
к
т
г
д
н
ж
у
л
4
6
8
1
2
3
1
2
4
10
7
Мы сегодня будем изучать государство
центральной Азии – Таджикистан.
Географическое положение, традиции.
4.Изучение нового
материала.
*Рассказ учителя по данной теме.
1.Работа с картой.
На слайде показана карта, учитель показывает
расположение Таджикистана.
Показ учителем Таджикистана на
политической карте.
Обучающиеся показывают Таджикистан на
карте мира в учебнике.
2. С какими государствами граничит
Казахстан?
Учитель показывает на карте слайда, ученики
находят на карте в учебнике.
Запись в тетрадь.
Граничит: Узбекистан, Киргизия, Афганистан,
Китай .
3. Учитель рассказывает о характеристике
рельефа, показ слайдов.
Запись учениками в тетради
Рельеф: горный. Горы Памир.
Реки Амурдарья, Сырдарья
4. Учитель рассказывает о характеристике
климата, показ слайдов.
Запись учениками в тетради
Климат: жаркий, сухой.
5.Самостоятельная работа с текстом учебника
Найти в учебнике, какие П.И. добывают в
Таджикистане стр. 124.
-Учитель показывает и подчеркивает, что
1,2 группа
1,2 группа
3 группа
записывает
в тетрадь
1,2 группа
3 группа
необходимо выписать из учебника
6.Рассказ учителя и показ слайдов, о том, что
выращивают в Таджикистане.
7.Рассказ учителя о традициях.
- большинство таджиков живут в кишлаках.
-что такое кишлак, найти самостоятельно на
стр 124.
Показ слайдов.
-традиционные блюда, показ слайдов.
Запись в тетрадь: плов, самса, хлеб, чай.
-традиционная одежда, показ слайдов .
Запись в тетради
Одежда:
М.-халат, тюбетейка
Ж. – длинное прямое платье, платок на голове.
-рассказ учителя о проведение свободного
времени таджиков. Показ слайдов чайханы и
обихода жилья.
Запись в тетрадь. Чайхана – чайная
8. Рассказ учителя о крупных городах
Таджикистана. Показ слайдов.
Запись в тетрадь Душанбе столица, Худжанд
1500 лет
2 группа
Все
1,2 группа
Все
все
5. Закрепление
нового материала.
Задания по тексту учебника
1.Выписать из текста учебника на стр. 126 о
городе Гиссара по плану.
План:
1Какие здания сохранились в Гиссаре?
2. Что создано в Гиссаре?
2.Выписать из текста учебника: какие
национальности проживают в Таджикистане
из текста учебника стр.126.
3. Показ слайда с изображением флага и герба
Зарисовка учениками в тетради.
4.Работа с текстом учебника на стр.126 «Для
любознательных»
-прочитать первый абзац и ответить на вопрос
-Сколько городов в стране?
-прочитать 4-ый абзац
- Что нашли археологи на юге страны?
1,2 группа
3 группа
читают
1,2 группа
6. Домашнее
задание.
Прочитать текст учебника Таджикистан стр.
123-126.
7.Итоги урока.
Оценка работы учащихся на уроке. Уточнить,
что изучалось на уроке.
К уроку
План:
1Какие здания сохранились в Гиссаре?
2. Что создано в Гиссаре?
Амурдарья, Сырдарья Кишлак Чайхана
4
10
6
8
1
2
3
1
2
4
7
1.Горы Киргизии, вычеркни лишние.
ПАМИР, АЛТАЙСКИЕ, ТЯНЬ – ШАНЬ, САЯНЫ
Что делают киргизы на каждом празднике? (выдели правильный ответ)
-ТАНЦУЮТ
- КОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
-ХОРОВОДЫ