Презентация "Земля Франца Иосифа"

Подписи к слайдам:
Земля Франца Иосифа

Зайцева Елена Владимировна

учитель географии

МБОУ г.Иркутска СОШ № 73

Земля Франца Иосифа — это архипелаг островов в Баренцевом море на самом севере России. Архипелаг состоит из 192 островов.

Общая площадь островов архипелага более 17 тыс. км2

Архипелаг территориально входит в состав полярных владений Российской Федерации и административно находится в составе Архангельской области. Первые мысли о необходимости исследования северных территорий появились еще в XVIII веке. Михаил Ломоносов в труде под названием «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию», предполагал найти острова к востоку от Шпицбергена.

В конце шестидесятых годов ХIХ столетия знаменитый русский метеоролог А.И.Воейков поставил вопрос об организации большой экспедиции для исследования русских полярных морей. 

Географ Петр Кропоткин

высказал похожую гипотезу

Русскому Географическому обществу в 1871 году, но денег на затратное исследование не нашлось.

Архипелаг был открыт случайно 30 августа 1873 года австро-венгерской экспедицией под началом капитанов-полярников Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера,

которые пытались на шхуне «Адмирал Тегенгофф» открыть проход на восток по северным морям. 

  В 1901 году архипелаг исследовала первая российская экспедиция на ледоколе «Ермак» под началом вице-адмирала Макарова.   В 1914 году архипелаг посетил Исхак Ислямов. Он же объявил Землю Франца Иосифа российской территорией и поднял над ней российский флаг. В 1926 году ЦИК СССР принял декрет, по которому все арктические острова, примыкающие к сухопутным границам государства, объявлялись советской территорией.

Летом 1929 года, Отто Шмидт

в ходе полярной экспедиции

на ледокольном пароходе «Георгий Седов»

водрузил на архипелаге советский флаг.

В 1929 году советское правительство решило установить научно-исследовательскую станцию для усиления научных работ на территории Арктики. Тогда же в бухте Тихой острова Гукера открылась первая советская научно-исследовательская станция. С тех пор архипелаг ежегодно посещали советские полярные экспедиции. На острове Хейса с 1957 года существовала не просто метеостанция, а обсерватория, которая с 1972 года стала носить имя знаменитого полярного радиста Эрнста Кренкеля. В 1936 году на острове Рудольфа была организована первая военно-воздушная база СССР.  Постоянное население на острове отсутствует, здесь живут исследователи, метеорологи, сотрудники правоохранительных органов, сотрудники почты России, живущие на территории острова Хейса, почтовое отделение – Архангельск 163100, работает всего один час в день. На Земле Франца-Иосифа заканчивается Россия — мыс Флигели, что на острове Рудольф, считается самой северной точкой страны. Погранзастава «Нагурское» пограничного управления ФСБ на острове Земля Александры. Большая часть островов покрыта ледниками, на свободных от них местах — множество озёр, большую часть года покрытых льдом.  На острове Чампа можно увидеть одно из необъяснимых (пока) чудес природы – камни идеально круглой формы. Лето короткое, но очень яркое. Всюду под ногами разноцветный мох. Стоит лишь наступить на этот ковер — и сразу проваливаешься в воду по колено. Постоянно слышно не смолкающий птичий гам. Окрестные скалы облюбовали тысячи кайр и чаек. На островах также встречается песец, морж, нерпа, морской заяц, гренландский тюлень.  Заходят сюда белые медведи. Изучение белых медведей проводится в двух направлениях – выяснение области обитания и направления миграций животных. Изучение состояния индивидуальной особи. Белые медведи часто выходят к людям, что может привести к трагедии К берегам архипелага возят туристов.

Спасибо за внимание!

Источники: http://loveopium.ru/rossiya/zemlya-franca-iosifa.html http://www.sevprostor.ru/expeditions/zfi/651-zemlja-franca-iosifa.html http://tass.ru/v-strane/4127778