Презентация "Осадкомер"

Подписи к слайдам:
Осадкомер

Зайцева Елена Владимировна

учитель географии

МБОУ г.Иркутска СОШ № 73

Осадкомер, дождемер, плювиометр или плювиограф — прибор для измерения атмосферных осадков жидких (дождь) и твёрдых (град и снег).

Эти измерительные приборы появились в распоряжении отечественных специалистов в 1970-е годы.

Прибор состоит из дождемерного ведра, установленного на столбе (тагане), огражденного ветрозащитой, и дождемерных стаканов, предназначенных для измерения уровня выпавших осадков.

Осадкомер без ветрозащиты или с упрощенной защитой называют дождемером. Ветрозащита –

это железные листы, закрепленные в виде воронки.

С внешней стороны к осадкосборному сосуду припаян носик, для слива осадков. Носик закрывается колпачком, служащим также для уменьшения испарения. Также к осадкосборным сосудам прилагается крышка. Она используется при смене сосудов (чтобы при смене ведёр во время осадков, они не попадали в сосуды и не искажали результатов), а так же при взвешивании твердых осадков (если они не успели растаять ко времени измерения). Осадкомеры устанавливают на метеостанциях на ровных площадках, на расстоянии не меньше двух метров от земли. Во избежание выдувания осадков из мерного ведра прибор нужно устанавливать предельно внимательно.

Оптимальный вариант – площадка в окружении зданий или деревьев, которые будут препятствовать ветру.

Уровень выпавших осадков измеряют не реже двух раз в сутки, утром и вечером. Если идёт сильный дождь, показания снимают ещё и днём.

Чтобы замерять уровень осадков, мерное ведро снимают со столба, накрывая крышкой

(на его место ставят сменное),

а носок прикрывая колпачком.

В помещении содержимое ведра через колпачок выливают в измерительный стакан. В тёплое время года, в отсутствие дождя, замеры можно проводить и на открытом воздухе, рядом с осадкомером.

Если выпал град или снег,

ведро вносят в помещение,

ждут, пока содержимое растает,

и затем проводят измерения.

Помимо механического прибора, существует ещё ряд разновидностей осадкомеров. Автоматический работает по принципу весов и представляет собой целый блок приборов, позволяющий вести измерения беспрерывно в автономном режиме. Такое оборудование также называют плювиографом.

Спасибо за внимание!

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/ http://www.vseznaika.org/tehnika/chto-takoe-osadkomer-i-dlya-chego-on-nuzhen/