Презентация "Фьорды Евразии" 7 класс

Подписи к слайдам:
Фьорды Евразии Выполнила: учитель географии МОБУ СОШ № 4 М.Н.Ткачева

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

Пожарского муниципального района

Приморского края

Карты северо – западной части

побережья Евразии

Фьорд (норв.) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.

Что такое фьорд?

«Фьорд»

  • норвежское слово, означает морской залив. Геологи приняли его для обозначения длинного узкого ущелья, вдающегося в сушу и затопленного морем. Термин стал применяться и к другим странам, если там заливы, тянущиеся в глубь материка, теряются среди крутых скал.

Значение термина

Чаще всего фьорды имеют тектоническое происхождение. Возникают при резком изменении направления движения тектонических плит. В результате этого, на краях плит образуются многочисленные трещины и разломы, которые заполняются морской водой. Также фьорды имеют и ледниковое происхождение (в эпоху четвертичного оледенения).

Происхождение фьордов

Фьорды из космоса

Самый большой фьорд в Европе. Его размеры: 204 км в длину, 6 км в ширину , 1308м глубиной. Норвежцы называют его «Королем фьордов». Один из его рукавов – Нэрёй-фьорд – внесен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Согне-фьорд 

Согне-фьорд 

Формирование Согне-фьорда началось 2,5млн. лет назад. В результате эрозии, вызванной схождением ледников, речная система превратилась во фьорд.

Нерёй-фьорд

Это ответвление Согне-фьорда, из-за высоких гор с крутыми подъемами и больших ледников называемого Исполинским краем, и самый узкий фьорд Норвегии. Включен в список ЮНЕСКО как одно из чудес планеты. Его ширина меньше 300 м, а высота окружающих его скал больше 1500 м.

Его длина - 60 км, а ширина - до 600 м. Протяженность Нордфьорда составляет 106 км, а глубина у устья достигает 545 м.

Нордфьорд

Гейрангер-фьорд длиной 15км, глубиной 360 м, ширина в самой узкой части 500 м. Окружающие отвесные скалы поднимаются на высоту 1 600 м. Фьорд имеет S-образную форму и у оконечностей его расположены два поселка.

Гейрангерфьорд  

По берегам этого прекраснейшего фьорда Норвегии расположены знаменитые водопады - "Семь сестер", "Фата невесты" и "Жених". Гейрангерфьорд включен в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО, как уникальный природный объект.

Гейрангерфьорд

Люсе-фьорд

Название переводится как «светлый фьорд». Объясняется это тем, что берега обрамляют светлые гранитные скалы. Он не выделяется среди своим размером (40 км), но его уникальность заключается в чудесных достопримечательностях. Главной является Кафедра Проповедника (Прекестулен), которая возвышается на 604 м

В Норвегии, стране могучих викингов и суровых холодов, расположился Прекестулен — огромный утес с широкой и практически плоской вершиной (25 м²). Изначально плато называлось «Плоский зуб», но в 20 веке местная туристическая организация ради привлечения туристов переименовала скалу в Прекестулен — Кафедра проповедника.

Люсе-фьорд

Хардангер-фьорд

Длина 179 км, разбивается на несколько рукавов. Хардангер-фьорд - третий по длине в мире и второй в Норвегии. Максимальная глубина 800 м.

Фьорд окружен скалистыми горами высотой до 1,5 км, с которых ниспадает множество великолепных водопадов, в частности водопад Верингсфоссен высотой 145м

Хардангер-фьорд

Скала Тролльтунга ("язык тролля"), поднимается над поверхностью озера Ригедальватнет на 700 м. Своей формой выступ напоминает язык, за что и получил такое название. Представляет собой отколовшийся кусок скалы, застывший на её краю в горизонтальном положении

Скала «язык тролля»

  • http://www.entours.ru
  • http://free-eyes.com/fjordy-norvegii/
  • http://www.liveinternet.ru/users/valniko77/post326543546
  • http://rusadvice.org/science/unusual/nature/velikie_severnie_fordi.html#ix
  • http://www.earth-tour.ru/dostoprimechatelnosti/dostoprimechatelnosti/
  • http://oakhill.ru/blog/photo/44.html
  • http://supercoolpics.com/2013/06/19
  • http://www.tourister.ru/world/europe/norway/publications/431
  • http://skanetravel.com/norway/no-dostoprimechatelnosti/yazyk-trollya
  • http://first-go.com/norvegiya/chto-takoe-fordyi-norvegii-i-5-samyih-udiv

Источники информации