Презентация "Озеро селигер" 8-9 класс

Подписи к слайдам:
Озеро селигер

Выполнил учитель географии МОБУ СОШ № 4

М.Н.Ткачева

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

Пожарского муниципального района

Приморского края

Лучегорск

2015

Географическое положение

Озеро Селигер находится на северо – западе

Восточно – Европейской равнины на Валдайской возвышенности.

Размеры озера

Селигер - это система озер, протянувшаяся с юга на север на 90 км

и с запада на восток на 60 км. Береговая линия озера сильно изрезана.

Селигер (в переводе с финского языка - «прозрачное озеро» или «изрезанное озеро») – одно из самых крупных озер в России. Площадь 260 км².

Озеро лежит на высоте 205 метров над уровнем моря и имеет ледниковое происхождение. На Селигере более 160 островов.

Первые упоминания о Селигере в летописных документах датированы XII – XIII веками. В те времена озеро носило название Серегер и относилось к территории Новгорода. В настоящее время по берегам озера можно увидеть старинные церкви и монастыри.

История озера

Одна из легенд озера Селигер гласит: жили были два брата — Ильмень и Селигер и нравилась им красавица Волга. Она выбрала в женихи Селигера. Позавидовал Ильмень счастью брата, ушел из дома, а на прощание проклял его словами: «превратись в озеро, и пусть на твоей спине вырастет сто горбов». Сбылось проклятие Ильменя, уснул он ночью и снится ему, что лежит брат Селигер и встать не может. Пожалел Ильмень брата, да было уже поздно. «Раз брат лежит, так и я не встану» — решил Ильмень. Вот и лежат они оба до сих пор — Селигер со множеством горбов-островов и Ильмень — без единого острова. А Волга поплакала, погоревала да и убежала к Каспию.

Легенда озера

Средняя глубина озера — 5—8 метров, максимальная — 24 метра. Селигер лежит на высоте около 205 м над уровнем моря. Объем воды — 1,3 км3. Площадь бассейна — 2275 км2 . Селигер принимает 110 притоков, а из него вытекает лишь одна река Селижаровка.

Основные характеристики

Рельеф - в окрестностях Селигера в основном холмистый, изредка равнинный. Высота большинства возвышенностей от 200 до 300м над уровнем моря и 50-60м над местными равнинами.

Рельеф

Остров Городомля с высоты птичьего полёта

Климат умеренно-континентальный - мягкий, влажный.

В зимой температура воздуха - 9ºС, летом +24ºС. Самый теплый месяц - июль. Среднегодовое количество осадков - около 600мм. Лето теплое, солнечное. Дожди частые, но непродолжительные. Вода в озере нагревается быстро. В июне температура верхнего слоя достигает + 20ºС,

в августе прогревается до +25ºС.

Климат

На берега озера растет прибрежно-водная растительность: на песчаных отмелях — осока, в заливах — камыш, белые кувшинки и жёлтые кубышки. Вдоль берегов - густые заросли тростника (по-местному - "треста")

Растительность

Самые распространенные деревья - ель, сосна, береза, осина. Много рябины, ивы, черемухи. Есть также широколиственные породы - дуб, клен, ясень, реже вяз. Можно встретить лиственницу, кедр, даже пихту.  Здесь растут кустарники - ольха, лещина, крушина, можжевельник.

Древесная растительность

В богатых ягодниках в конце июня можно собирать морошку, позже - чернику и голубику, а осенью - бруснику и царицу болот клюкву. В лесу на полянах, просеках и старых вырубках легко найти заросли малины. Есть черная, красная, даже белая смородина.  

Ягодные места

Органический мир озера

В Селигере обитает около 30 видов рыб.

Рыбопромысловое значение имеют лещ, щука, судак, налим, язь.

Здесь обитают редкие, исчезающие виды животных, занесенные в Красную книгу: скопа, выхухоль, орлан-белохвост, орел-беркут.

Животные

Селигер – это по-настоящему удивительное озеро. Селигер не затронут техническим прогрессом. Озеро сумело сохранить свою природную красоту, оно осталось почти таким же, как и сотни лет назад. Каждое лето здесь отдыхает около 200 тысяч туристов и отдыхающих

Озеро сегодня

Монастырь Нило-Столобенская пустынь

На острове Столобный расположен действующий мужской монастырь Нилова пустынь. Это величайший памятник культуры и православия.

  • http://www.bigcountry.ru/page1.php?idm=134
  • http://www.ostashkov.ru/seliger/
  • http://www.ostashkov.ru/contest/2006/view-16902/
  • http://gorodomly.ru/infos.asp
  • http://gorodomly.ru/phv.asp?idph=sky.jpg&pg=1&idalb=%EC%EE%E9%20%E0%EB%FC%E1%EE%EC
  • http://lori.ru/5620160?in-session

Источники информации

Спасибо за внимание!