Презентация "Телецкое озеро"

Подписи к слайдам:
Телецкое озеро

Зайцева Елена Владимировна

учитель географии

МБОУ г.Иркутска СОШ № 73

Алтайцы называют Телецкое озеро Алтын-Кол, что означает «Золотое озеро». Русские отряды появились на берегах Телецкого озера в начале XVII века.

В 1633 и 1642 годах отряды сына боярского 

П. Сабанского достигли Телецкого озера,

где вступили в стычку с местными жителями.

Это самое большое и самое глубокое озеро в Горном Алтае, а в России оно шестое по глубине. Его глубина 325 м. Протяжённость 77,8 км, средняя ширина 2,9 км, максимальная ширина составляет 5,2 км. Северная часть вытянута в широтном направлении; южная, сделав поворот почти на 90 градусов, — в меридиональном. Впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков, причём 70 % всей воды даёт река  Чулышман, впадающая с юга. В дельте Чулышмана расположен крупнейший остров озера — Камаин. Вода в озере круглый год холодная, только летом местами поверхность воды может прогреваться до 20 градусов, поэтому даже летом не все захотят искупаться в нём. Из озера вытекает река Бия  (98 % водостока), озеро в значительной мере обеспечивает питание Оби. Берега Телецкого озера почти везде круты и обрывисты, прорезаны ущельями, имеют живописные бухты. Есть два больших залива, Камгинский и Кыгинский, являющихся естественными нерестилищами для обитающих в озере рыб. На севере и юге озеро оканчивается широкими плёсами. Зимой широтная часть Телецкого озера (более узкая и мелкая) покрывается льдом, а меридиональная, глубокая, замерзает редко, в среднем раз в три года. Лёд на Телецком очень прозрачный, возле берегов на глубине 5—6 метров свободно просматривается дно. Для озера в весенний и осенний периоды характерны ветра, поднимающие сильное волнение, и прибой, делающий практически невозможной навигацию и высадку на берег с плавсредств.  В ночное время из боковых ущелий и заливов, выходящих в основную акваторию озера, дуют ночные горные ветры — таны.   В Телецком озере обитает четырнадцать видов рыб, среди которых: таймень, телецкий хариус,  ускуч (ленок), телецкий сиг, окунь, налим и др.   Основу флоры на берегах озера составляют хвойные деревья: кедр сибирский, пихта сибирская,  ель, сосна, лиственница сибирская. Населённые пункты на берегах Телецкого озера: Артыбаш, Иогач, Яйлю. Правый берег озера — территория Алтайского государственного природного заповедника (АГПЗ).  Телецкое озеро — одно из самых посещаемых туристами мест в Республике Алтай.

Отдыхающих принимают 18 турбаз и кемпингов.

Проводятся пешеходные, водные, велосипедные, воздушные и автомобильные экскурсии. Многие туристы приезжают на озеро для занятия рыбалкой. Местные достопримечательности

Дельта реки Чулышмана.

и разбиваясь по пути о камни. Здесь можно полюбоваться отвесными скалами и густыми лесами.

Водопад Корбу – один из крупнейших Телецкого озера. Высота водопада составляет 12,5 метров,

создавая оригинальный эффект «водного ветра»

Водопад Киште, можно перевести как «зовущий» или «соболиный».

Самый полноводный водопад озера. Водопад низвергается

вниз

с восьмиметровой высоты.

Каменный залив похож на воронку с водой, небольшой перешеек соединяет его с озером. Вокруг водоёма можно увидеть каменные развалы, из гигантских валунов и камней помельче.

Некоторые камни имеют очень интересную форму: кажется, будто под влиянием сильной температуры они расплавились.

Поклонная сосна Яйлю 

Эта сосна упала много лет назад.

Всю землю из корней у неё вымыло штормами.

Но она до сих пор держится за жизнь и с тех пор некоторые её ветви стали похожи на молодые сосны.

В нескольких местах на озере можно посетить живописные гроты. С 16 февраля 1996 года имеет статус комплексного памятника природы  регионального значения.

Телецкое озеро испытывает повышенную антропогенную нагрузку из-за роста количества туристов, оставленного ими мусора,

попадания топлива в воду.

Спасибо за внимание!

Источники: https://nicko.ru https://ru.wikipedia.org/wiki/