Презентация "Телецкое озеро. Алтын-Кёль"

Подписи к слайдам:
ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО АЛТЫН-КЁЛЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Телецкое озеро является одним из уникальнейших водоемов мира. В 1998 году решением ЮНЕСКО Телецкое озеро было включено в список объектов Всемирного Наследия Человечества. Телецкое озеро- самое большое и самое глубокое озеро в загадочной и прекрасной страны под названием “Алтай”. Телецкое озеро находится на территории Турочакского района Республики Алтай. Озеро расположено на высоте 434м над уровнем моря. Со всех сторон его окружают величественные горы, высота гор- от 700м до 2400м. Длинна Телецкого озера- 78км. Озеро имеет вытянутую, руслообразную форму и состоит из двух частей. Меридиональная, южная часть протяженностью 50км и широтная, северная- 28км. Максимальная ширина озера- 5,2км, средняя ширина- 2,9км, минимальная ширина( у мыса Караташ)- 0,6км. Протяженность береговой линии- 181км. Площадь зеркальной глади озера- 223кв.км.
  • Телецкое озеро находится на территории Турочакского района Республики Алтай. Озеро расположено на высоте 434м над уровнем моря. Со всех сторон его окружают величественные горы, высота гор- от 700м до 2400м. Длинна Телецкого озера- 78км. Озеро имеет вытянутую, руслообразную форму и состоит из двух частей. Меридиональная, южная часть протяженностью 50км и широтная, северная- 28км. Максимальная ширина озера- 5,2км, средняя ширина- 2,9км, минимальная ширина( у мыса Караташ)- 0,6км. Протяженность береговой линии- 181км. Площадь зеркальной глади озера- 223кв.км.
Телецкое озеро- одно из глубочайших озер земного шара. Каждому , кто впервые встречается с Телецким озером, оно предстает во всей своей непревзойденной красоте- будь то весна, лето, осень или зима. От времени года равным счетом ничего не зависит.
  • Каждому , кто впервые встречается с Телецким озером, оно предстает во всей своей непревзойденной красоте- будь то весна, лето, осень или зима. От времени года равным счетом ничего не зависит.
Также как и Байкал, озеро очень глубокое, вытянуто между гор и имеет гораздо большую длину, ширину, в него впадает множество рек и ручьев (около 80), а вытекает только одна река- Бия. Название самого большого и самого величественного озера Горного Алтая происходит от алтайского племени тёлёсов, которые в давние времена кочевали по его берегам.
  • Легенды же рассказывают о том, что озеро имеет название Алтын- Кель, что в переводе с алтайского означает “золотое озеро”. У Монголов это озеро тоже называлось золотым- Алтын- Нор, а в китайской средневековой географии его называли Артай.
Золотое озеро- достояние народа Алтая, его бесценное богатство.