Конспект "Ну и Африка. Континенты и страны"
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
(ФЦКМ) с элементами исследования.
Тема «Ну и Африка. Континенты и страны»
Программные задачи: обобщить и дополнить знания о пустынях и о их
обитателях
Цели:
-Формирвоание умений: выделять нужную информацию, «записывать» ее с
помощью сигнальных рсиунков, составлять перессказ по рисунку,
анализировать и сопоставлять информацию, передавать особенности
поведения знакомых животных средствами пантомимы;
- Развитие речи, памяти, зрительного восприятия, воображения;
-Продолжать развивать умение исследовать объекты, делать выводы
опытным путем,сравнивать предметы
Оборудование и материалы: физическая карта мира, глобус, изображения
пейзажа пустыни , животных пустыни,персонажа Ослика, песок, карандаши,
Цель работы детей на занятии: помочь Ослику найти воду в пустыне
Предварительная работа: работа с энциклопедиями, географические
сказки, рассматривание иллюстраций, работа с картой мира и глобусом.
Ход занятия:
1.Организационная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня утром у нас в группе я обнаружила письмо.
Мне очень хотелось вместе с вами его прочитать, но сейчас я не могу его
найти. Вы его не видели?
Дети: Нет
Воспитатель: Единственное, что я успела увидеть – это адрес, откуда оно
пришло «Пустыня». Где же мы с вами его можем найти?
Дети предлагают варианты, обсуждают с воспитателем, находят письмо
на глобусе.
Воспитатель: Спасибо, я бы без вас не справилась. Ну что, давайте скорее
его прочтем. Письмо из пустыни от Ослика, уже знакомого нам с вами.
«Здравствуйте, ребята! Я высадился на берегу неизвестного мне материка,
чтобы набрать воду и познакомиться с животными. Но здесь совсем никого
нет! Прямо пустыня какая-то. И теперь я не знаю, где мне найти воду,
потому что вокруг один песок и спросить не у кого. Помогите мне,
пожалуйста. А что бы вам было легче, в письме вы найдете карточки-
задания»
Воспитатель: Ну что, ребята поможем Ослику?
Дети: Да
2.Основная часть
Воспитатель: Итак, достаем 1 задание «Найдите на карте место, в котором я
нахожусь, и расскажите каким цветом оно обозначено». Что нам нужно для
этого? (карта) Действительно, нам пригодится георгафическая карта, а еще у
нас с вами есть карточки разных цветов. Как вы думаете, каким цветом на
карте и глобусе обозначена пустыня?
Дети: Желтым
Дети совместно с воспитателем делают вывод, что Ослик действительно
находится в пустыне, далее - обсуждают, что могут означать другие
цвета: зеленый, синий, коричневый. Находят пустыню на карте. Читаем
название - Сахара.
Воспитатель: Действительно, наш Ослик находится в пустыне. Она
называется Сахара. Это самая большая пустыня на Земле. А как называется
материк, вы мне подскажете сами.
Дети: Африка
Воспитатель: Все верно. Тогда скорее отправляемся в Африку,возьмемся за
руки и произнесем волшебные слова
«Африка прекрасна – да-да-да
Африка опасна – да-да-да
Соберемся в Африку по-ско-рей.»
Воспитатель: Предлагаю вам послушать отрывок из книги Н.Сладкова «С
севера на юг».
Зачитывается отрывок «В песках». Сопровождается видеофильмом
«Пустыня».
Воспитатель: Выходит в пустыне есть жизнь?
Дети: Да, есть
Воспитатель: Думаю пора, достать 2 задание: «Узнайте, какие животные
живут в пустыне и как они обходятся без воды». Готовы? Тогда слушайте
загадку:
Кто в составе каравана,
Выгнув шею гордо,
Вдаль идет через барханы,
Важный и двугорбый? (Верблюд)
Дети: Да, мы с вами поговорим о верблюде, самом известном жителе
пустынь.
Воспитатель: Принято считать, что верблюд в своих горбах носит запасы
воды. На самом деле там – запасы сала, которые помогают обходиться без
пищи долгое время. А где он добывает воду? (не знаем). Оказывается, он
получает ее из верблюжьей колючки и умеет тратить ее очень экономно.
Оставляем с детьми сигнальный рисунок «верблюд-стрелка-капля воды-
колючка»
Воспитатель: Ребята, а вы слышали о таком животном- кенгуру? (да). Так
вот в пустыне Сахара живет ее родственница кенгуровая крыса. Хоть она и
крохотная, но умеет также высоко прыгать на задних лапах (2м). Днем она
спит в глубокой норе, куда не добирается зной и жара, а ночью скачет по
пустыне и собирает зерна. Крыса научилась обходиться без воды, пока ее
нет.
Сигнальный рисунок «крыса: день –подушка, ночь- зерна»
Воспитатель: Еще один интересный зверек – желтый суслик. Он ждет
хорошей погоды - дождей и сырости – или добирается до тех, мест где можно
попить и поесть. Наедается он впрок и целых 9 месяцев в году может не есть
и не пить.
Сигнальный рисунок «суслик – вода; суслик – круг на ¾ закрашен-
зачеркнутая капля воды»
Воспитатель: Мы с вами выяснили, как некоторые животные живут в
пустыне. Что вы думаете об этом?
Дети рассказывают свои впечатления, высказывают мнения с опрой на
сигнальные рисунки
Воспитатель: Может ли наш Ослик пользоваться этими хитростями? (нет).
Тяжело ему придется в пустыне? (да) Много придется ему бродить и искать
еду и воду. В какое время суток лучше ему это делать? И почему?
Дети: Ночью, потому что прохладнее, песок холодный, другие животные
спят
Воспитатель: Действительно, днем очень жарко и многие животные пустынь
предпочитает провести это время в норах, во влажном слое песка (ящерицы,
жуки, суслики, змеи). А перепончатая ящерица, чтобы охладиться танцует –
поднимает по очереди то одну ногу, то другую. Орлы кружат в тени облаков.
А давайте, с вами немного разомнемся и представим себя обитателями
пустыни.
Физминутка «Африка»
-песок очень горячий пойдем на пятках;
-вытянемся вверх словно жираф, на носках;
-теперь как слоники пойдем, на высоких четвереньках;
-легкий бег;
- потанцуем как ящерица;
-а теперь незаметно, тихо пройдем шагом.
Воспитатель: Замечательно. А я вам сейчас предлагаю выяснить, откуда
в пустыне берется влажный песок. Вам интересно это узнать?
Опыт №1«Секрет ящерицы»
Воспитатель: Вспомните, как вы играете песком летом.
Дети рассказывают,что песок сверху сухой и горячий, а нижние слои-
влажные и холодные. Попытаемся найти обьяснение этому факту.
В заранее приготовленную коробку помещаем песок, а затем поливаем его
водой. Опыт продолжается в течение дня, дети наблюдают, как высыхает
верхний слой и становится совершенно сухим, нижние остаются влажными.
Вывод: Это происходит потому, что верхние слои подвергаются воздействию
солнца и ветра высыхают, но при этом не дают проникнуть теплу и ветру к
нижним слоям.
Опыт №2 «Песчанные тунели»
Воспитатель: А пока наш песок влажный предлагаю провести другой опыт.
И понять, как обитатели пустынь делают норки, которые не разрушаются.
Обратим внимание на свойства песка: сухой- теплый, сыпучий серовато-
желтый; влажный- прохладный, хороший строительный материал, держит
форму и т.п.
А затем берем карандаш и делаем туннельчик ,убедимся что вышло – нора,
которая не осыпается и не ломается.
Вывод: подобну этому опыту сохраняются норы животных, выкопанные в
песке.
Воспитатель: Понравились вам наши опыты? (да). Мы выяснили, как в
пустыне живут животные, а как растения не узнали. Назовите самое
известное растение пустынь.
Дети: Кактус
Воспитатель: Предлагаю продолжить наше исследование, сравнив кактус-
растение пустынь – и дерево, растение наших лесов.
Сравнительное описание березы и кактуса
Рассмотрим изображения, найдем у каждого растения ствол, ветки,
листья. Выясним, почему листья кактуса превратились в колючки (не
испаряют влагу, защищают от травоядных животных).
Сравним корни кактуса и березки. Зачем кактусу такие длинные корни?
(чтобы добывать воду глубоко под землей и запасать ее в стеблях)
3.Заключительная часть
Воспитатель: Ну вот, и подошло наше путешествие по пустыне к концу. А
на главный вопрос Ослика мы так и не ответили «Где же в пустыне найти
воду?»
Дети говорят, что знают ответ: найти воду можно в нижних слоях песка,
кактусе, редких дождях.
Воспитатель: Тогда нам возвращаться обратно. Возьмемся за руки и
произнесем волшебные слова
«Африка прекрасна – да-да-да
Африка опасна – да-да-да
Возвращаемся домой по-ско-рей.»
Воспитатель: Ребята, какие же вы молодцы! Помогли Ослику и узнали
много интересного.
- Расскажите, что вы узнали сегодня на занятии?
- Как называется пустыня,в которой оказался наш герой? Материк?
-Как охлаждаются животные пустынь?
- Как питаются?
- Где растения берут воду?
- Что вам понравилось и запомнилось больше всего на нашем занятии?
Стук в дверь. Воспитатель заносит посылку, а в ней кактус, отправленный
Осликом в подарок и на память ребятам о таком увлекательном
путешествии в пустыню Сахара.
«Здравствуйте, ребята! Я высадился на берегу неизвестного мне материка,
чтобы набрать воду и познакомиться с животными. Но здесь совсем никого
нет! Прямо пустыня какая-то. И теперь я не знаю, где мне найти воду,
потому что вокруг один песок и спросить не у кого. Помогите мне,
пожалуйста. А что бы вам было легче, в письме вы найдете карточки-
задания»