Конспект урока "Латинская Америка. Общая характеристика. Население"

Тема урока: «ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, НАСЕЛЕНИЕ.»
ЦЕЛИ: 1.Сформировать представление о странах Латинской Америки;
2. Оценить природно- ресурсный потенциал для развития хозяйства Латинской Америки;
3. Продолжить формировать географические умения: анализировать картографические и
статистические материалы.
ОБОРУДОВАНИЕ: карты Латинской Америки, атлас, контурная карта.
ПЛАН:
1. Территория, границы, положение: внутренние различия. Государственный строй.
2. Природные условия.
3. Население: воспроизводство, этнический состав, размещение, урбанизация.
Ход урока:
1. Орг. момент (3 мин.)
Приветствие, проверка посещаемости и готовности к уроку.
2. Опрос (10 мин.)
А) Раздать тесты по теме: «Канада» - 7 штук.
Б) Вызвать ученика к доске по теме: «Канада».
(Ученик у карты, остальные могут открыть стр. 40 атласа).
Вопросы: 1. Территория, границы.
Площадь Канады? (9 млн. 900 тыс. кв.км)
2. Государственный строй Канады.
Государственный строй Канады?(Конституционная монархия)
3.Население.
Протестантизм и католичество – это направления какой мировой
религии?(Христианство делится на 3 ветки: прот., католич., православие)
4.Климат
3. Изложение нового материала (15 мин.)
Сегодня мы приступаем к изучению темы Латинская Америка. Цели нашего урока Слайд 1:
1. Сформировать представление о странах Латинской Америки;
2. Оценить природно- ресурсный потенциал для развития хозяйства Латинской Америки;
3. Продолжить формировать географические умения: анализировать картографические и
статистические материалы.
Слайд 2.
Латинской Америкой называется регион Западного полушария между США и Антарктидой. В
него входят Мексика, страны Центральной Америки (от Гватемалы до Панамы включительно– 7
государств), Вест-Индия (это острова Карибского моря: Багамские острова, Куба, Барбадос,
Гаити, Ямайка и др.+ зависимые территории – о.Пуэрто-Рико (США), Гваделупа (Фр.) и Южной
Америки (их 14 – все страны+ Фоклендские (Мальвинские) острова).
Всего в состав региона входят 33 суверенных государств, а также 14 стран, являющихся
владениями Великобритании, Франции, Нидерландов и США.
Площадь региона- 21 млн. км2.
Слайд 3.
Открываем атлас на стр. 45 «Латинская Америка»
Вопрос. 1. Какие страны Л. А. имеют более выгодное ЭГП?(Мексика, т.к. находится в
непосредственной близости к США+полезные ископаемые стр. 46; Бразилия)
2. Какие страны не имеют выхода к океану? (Парагвай, Боливия)
3. Какая страна занимает узкую полоску земли на юго-западе Юж. Америки и омывается
водами Тихого океана и с востока ее защищают горы Анды)? (Чили)
Доклад на тему: «Чили»
Работа с учебником. ( Визитка стран).
Давайте познакомимся с государственным строем стран Л. А. Выпишите в тетрадь какие страны
являются федеративными государствами. (Мексика, Венесуэла, Бразилия, Аргентина- на форзаце
учебника, в конце – Форма территориального устройства).
Как отличаются страны по государственному строю? ( Все либо республики, либо государства в
составе содружества, возглавляемого Великобританией.)
Работа с атласом.
Л. А. относится к числу регионов мира, богато обеспеченных природными ресурсами как
возобновляемыми, так и невозобновляемыми.
Какими полезными ископаемыми богаты страны Л. А.? (нефть, природный газ- озеро Маракайбо,
Мексиканский залив, руды черных и цветных металлов: жел. руда, литий, медь, никель, олово,
золото, серебро, селитра, сера).
Из отдельных стран 1 место занимает по богатству и разнообразию пол. ископаемых принадлежит
Бразилии, 2 место - Мексике, вслед за ней идут Чили, Перу, Венесуэла, Колумбия.
Л. А. богата водными ресурсами. Какие реки протекают по ее территории? (Амазонка- самая
длинная река в мире – 6800 км, Парана)
Л. А. богата лесными ресурсами . Вспомните 7 класс, леса покрывают ½ всей территории региона,
многие породы деревьев дают особенно ценную древесину. Очень богат и разнообразен животный
мир региона. Слайд 4.
Я остановлюсь только на речном дельфине, обитающем в р. Амазонке. Длина от 1.25 до2.5 м,
масса 98-207 кг, кол-во зубов от 104 до132, едят пираний, в неволе живут недолго, ок. 3х лет и
плохо поддаются дрессировке, в отличие от морских сородичей - агрессивны.
Слайд 5.
На пиранье, длина от 15 до 50 см, мах масса тела 3 кг, охотятся стаями на
рыбу, редко на птиц, случаи убийства людей не зафиксированы, т.к. пираньи очень пугливы
(аквариумные пираньи падают в обморок от обычного щелчка по стеклу), они очищают воду от
разложившейся плоти,
Итак, делаем вывод о природных условиях региона. (Природные условия на большей части
территории Л. А. благоприятны для жизни людей и их хозяйственной деятельности.)
Население
Этнический состав населения:
1) Индейские племена 15%– ацтеки, инки и майя
2) Европейские переселенцы
3) Африканцы 1/10 жителей
Агломерации (компактное скопление населенных пунктов)Л.Америки- г. Мехико, Буэнос-Айрес
1 место- Большой Мехико- 20 млн. чел., Сан-Паулу- около 20 млн., Буйнес- Айрес- 10 млн. чел.
Городское население растет за счет мигрантов из села и большому естественному приросту. 2 тип
воспроизводства. Для Л.А. характерна ложная урбанизация- городское население растет , а
экономически активное население нет, постоянный приток сельского населения, власти не могут
обеспечить жильем, работой, растут трущебы, рост преступности. (рис. 95)
Закрепление нового материала.
У: Мы сегодня много говорили о странах Л. А., а давайте посмотрим, запомнили вы, где они
находятся.
(Контурные карты/Задания).
ЗАДАНИЕ: запишите названия стран, столицами которых являются : 1)Лима (Перу); 2)
Монтевидео (Уругвай); 3) Ла-Пас (Боливия); 4) Тегусигальпа (Гондурас); 5) Сан-Хосе (Коста-
Рика); 6) Кито (Эквадор); 7) Каракас (Венесуэла); 8) Асунсьон (Парагвай); 9)Санто-Доминго
(Доминиканская Республика)
4. Домашнее задание. стр. 331-337.
5. Оценки за урок.