Итоговый урок "Внутренние воды России" 8 класс
Итоговый урок по теме «Внутренние воды России»
Цели и задачи урока: -Закрепить знания и определить уровень знаний по
изученной теме: знания особенностей вод России, размещение внутренних вод, типы
вод, режим и питание; основные понятия темы; умение работать с картами: показать
на карте реки, озера, болота, мерзлота. Составить характеристику реки.
-выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме.
Оборудование: Карты России - физическая, климатическая, атласы, схемы.
Таблицы.
Ход урока
1 задание. Географический диктант
Проверка знаний и понятий. (В слабом классе на доске понятия повторить
фронтально и затем провести диктант.)
1 вариант
1. Половодье. (Ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в
реке.)
2. Падение реки. (Превышение истока реки над устьем.)
3. Режим реки. (Распределение стока реки в течение года.)
4. Наводнение. (Стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности.)
5. Сель. (Грязекаменные потоки.)
6. Межень. (Низкий уровень воды в реке.)
7. Водные ресурсы. (Воды суши, пригодные для хозяйственного использования.)
8. Многолетняя мерзлота. {Слой горных пород, не оттаивающий в течение
длительного времени, до тысячи лет.)
9. Болото. {Переувлажненный участок местности.)
10.Водохранилище. {Крупные искусственные водоемы созданные на реках.)
II вариант
1. Уклон реки. (Отношение падения к длине реки или падение реки на километр
длины реки.)
2. Ледник. (Скопление льда.)
3. Снеговая линия. (Уровень, выше которого снег не тает, накапливается и
превращается в лед.)
4. Подземные воды. (Воды, расположенные в верхней части земной коры.)
5. Артезианский колодец. (Скважина, по которой поступает на поверхность
межпластовая вода.)
6. Твердый сток. (Переносимый рекой материал: песок, ил.)
7. Паводок. (Внезапный подъем уровня воды в реке.)
8. Ледостав. (Время, когда реки покрыты льдом.)
9. Режим реки. (Распределение стока реки в течении года.)
10.Исток. (Начало реки.)
Взаимопроверка по образцу: 10 правильных ответов - оценка «5», 9-8 ответов -
«4», 7 правильных ответов - «3», в слабых классах возможно 6 ответов - оценка «3».
2 задание
Показать по карте объекты. Учитель называет объекты, соседи показывают на
карте атласа, проверяют друг у друга. Учитель контролирует работу. Ученик должен
показать объект за 3 секунды, иначе объект не засчитывается.
/ вариант
1.Волга с Окой и Камой.
2.Печора.
3.Дон.
4.Амур.
5.Лена.
6.Озеро Баскунчак
7.Каспийское
8.Ладожское
9.Телецкое
10. Рыбинское водохранилище
3 задание. Практическая «Характеристика реки»
Практическая работа выполняется по плану:
1.В какой части страны протекает?
2.Где исток?
3.Куда впадает (бассейн океана, моря)?
4.В каком направлении течет?
5.Падение реки.
6.Уклон реки.
7.Характер течения.
8.Питание и режим реки.
9.Притоки.
При выполнении работы можно использовать карты атласа; таблицы учебника.
4 задание. Тест
I вариант
1. Большинство рек России имеет питание:
а) дождевое; б) ледниковое; в) снеговое; г) смешанное.
2. Размыв горных пород, почв текущей водой называется:
а) аккумуляция; б) эрозия; в) падение реки.
3. Самая полноводная река России
а) Енисей; б) Лена; в) Амур; г) Волга.
4. Пограничными реками являются
а) Волга; б) Амур; в) Енисей; г) Уссури.
5. Внезапный подъем уровня воды в реке:
а) половодье; б) наводнение; в) паводок.
6. Воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря:
а) эстуарий; б) дельта.
// вариант
1.Северная Двина
2.Нева.
3.Обь с Иртышем.
4.Енисей с Ангарой.
5.Анадырь.
6.Байкал.
7.Онежское озеро.
8.Имандра.
9.Чаны.
10. Братское.
7. Основные причины распространения болот:
а) плоский рельеф; б)расчлененный рельеф; в)коэффициент увлажнения
больше 1; г) увлажнение недостаточное; е) многолетняя мерзлота;
ж) близкое залегание грунтовых вод; з) тектонические впадины на земной
поверхности.
8. Реки бассейна Тихого океана:
а) Уссури; б) Анадырь; в) Колыма; г) Амур.
9. Реки бассейна внутреннего стока:
а) Урал; б) Дон; в) Кама; г) Северная Двина.
Ответы: 1 - г; 2 - б; 3 - а; 4 - б, г; 5 - в; 6 - а; 7 - а, в, е, ж; 9 - а, в.
II вариант
1. Наиболее широко в хозяйственных целях используются воды:
а) рек; б) озер; в) подземные; г) ледников.
2. Наиболее сильная заболоченность в России характерна для бассейнов:
а) Волги и Камы; б)Сев. Двины; в)Амура и Уссури; г)Оби и
Иртыша.
3. Горной рекой является:
а) Терек; б) Урал; в) Печора; г) Дон.
4. Наиболее лавиноопасным сезоном является:
а) зима; б) весна; в) лето; г) осень.
5. Большинство озер Европейской части России:
а) бессточные и соленые; в) сточные и пресные;
б) бессточные и пресные; г) сточные и соленые.
6. Большинство рек России имеет смешанное питание с преобладанием:
а) дождевого; б) снегового; в) подземного; г)
ледникового.
7. Наиболее сильная заболоченность характерна для:
а) Среднерусской возвышенности;
б) Западно-Сибирской равнины;
в) Прикаспийской низменности;
г) Среднесибирского плоскогорья.
8. Самую большую высоту над уровнем моря имеет озеро:
а) озеро Таймыр; б) Ханка; в) Байкал; г) Ладожское.
9. Укажите ошибку. Причиной образования болот является:
а) избыточное увлажнение; б) плоский рельеф;
в) расчлененный рельеф; г) вечная мерзлота.
10. Самые большие площади горное оледенение занимает:
а) на Кавказе; б) на Алтае; в) в Саянах; г) на Урале.
Ответы: 1 - а; 2 - г; 3 - а; 4 - б; 5 - в; 6 - б; 7 - б; 8 - в; 9 - в; 10 - а.
Домашнее задание: Подготовить сообщение о В. В. Докучаеве
География - еще материалы к урокам:
- Тест "Формы поверхности суши" 4 класс
- Проверочная работа "Река и ее части, озера, ледники"
- Конспект урока "Движение Земли вокруг Солнца. Смена времён года" 5 класс
- Презентация "Класс Двудольные" 7 класс
- Тест "Ориентирование на местности. Масштаб" 5 класс
- Конспект урока "Разнообразие горных пород" 6 класс