Конспект урока географии "Северо-Западная Россия" 9 класс
Конспект урока географии на тему
«Северо-Западная Россия»
9 класс
Учебник: В.П. Дронов, В.Я. Ром. География
России. Население и хозяйство. 9-ый
класс. Изд.: Дрофа, 2018
Автор: Дробижева Марина Александровна,
учитель географии
2019
Дата:
Урок № 47.
Тема: «Северо-западная Россия»
Цели урока:
Образовательные: составить экономико-географическую характеристику Северо-
Западного района России.
Развивающие: развивать у учащихся умения выделять главное, анализировать, обобщать,
обосновывать свою точку зрения, формировать умения работать с разными источниками
географической информации и его рационального отбора при изучении нового материала,
развивать географическое мышление, формировать картографическую грамотность.
Воспитательные: формировать умения взаимодействовать в группе, участвовать в
коллективном обсуждении проблемы, выражать свои мысли, принимать решение.
Оборудование: атласы 9 класс, политико-административная и экономическая карты
России, атласы 8 класс.
Ход урока.
I. орг. Момент: приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Поверка д/з:
1. Состав Ц-Ч района и соседи Ц-Ч района
2.оценка ЭГП
3.Природные ресурсы и экологические .проблемы района.
III. Изучение нового материала.
Северо-Западный район - самый маленький по площади экономический район России(212
тыс.чел). Его население составляет около 8,9 млн человек. Основная часть населения - это
жители г. Санкт-Петербурга (4,6 млн человек). Определим плотность населения: 8,9 :
212=0,0419 округ.= 42 чел.на км кВ.
Ребята, мы с вами уже обозначили цели нашего урока, но я хочу озвучить еще одну
немаловажную цель- продолжить оттачивать свои навыки и умения по описанию ЭГП
района.
Итак, кто напомнит мне пункты плана описания ЭГП района?
План описания ЭГП района:
1. Состав экономического района. Атлас 9 класс стр 30,31
2. Положение района (окраинное, пограничное, центральное в стране).атлас 9 класс
стр 4-5, 30
3. Экономическое окружение (соседние районы, пограничные государства,
экономические центры). рис. 63 стр 207 учебник
4. Положение по отношению к транспортным магистралям (железнодорожным,
автомобильным, речным, морским путям). стр 21,22, 23
5. Вывод: возможности влияния ЭГП района на развитие его хозяйства.
Приступим к описанию.
1.Состав района (работа с картой стр.30): г. Санкт-Петербург, Ленинградская область,
Псковская область, Новгородская область, Калининградская область.
2.работа с картами стр. 30, 4-5. Район имеет приграничное положение - он граничит с
Финляндией, Эстонией, Латвией (с Литвой и Польшей граничит Калининградская
область), Белоруссией. Район имеет приморское положение, он омывается Финским
заливом Балтийского моря. Имеет морской порт Санкт-Петербург. Через систему каналов
имеет выход в Волгу и в Белое море.
3. Работа с рис. 63 стр 207 учебник. Соседи С-З р: Северный, Центральный районы.
4. Работа с картами стр 21,22, 23. По территории района проходят магистральные
железные и основные автомобильные дороги. Они расходятся от Санкт-Петербурга
веером во все соседние территории. Кроме того, имеются морской порт в С-П и
Калининграде. А так же крупнейший аэропорт в С-П и крупный порт в Калининграде.
5. Эгп района выгодно для его развития. ЭГП района менялось. Район был рано заселен,
так как находился на торговом пути «из варяг в греки». Здесь находятся древние русские
города: Новгород (Великий Новгород), Псков, Великие Луки, Старая Русса.
В начале XVII века выход в Балтийское море был закрыт шведами и только после победы
в войне со Швецией выход вы Балтику был возвращен России.
После распада СССР роль порта Санкт-Петербург возросла, так как Россия потеряла
незамерзающие порыт Эстонии, Латвии, Литвы.
Давайте охарактеризуем природные условия района для удобства тоже по определенному
плану:
1. рельеф атлас 8 класс стр.4-5
2. особенности климата: климатические пояса и области, ср t января и июля,
количество осадков за год в мм. атлас 8 класс стр.14-15
3. растительность и животный мира. Атлас 8 класс 20-21,22-23
4. минеральные ресурсы. Атлас 8 класс стр10-11.
1. Рельеф низменный.
2. Умеренный пояс, области умеренного континентального климата, t января = -8, t
июля = +16, кол-во осадков = 600 мм в год.
3. Растительность: сосновые леса, темнохвойные таежные леса, широколиственные
темнохвойные смешанные леса, ель обыкновенная. Животный мир: тайги( бурый
медведь, косуля, рысь, смеш и широколиствен. Лесов6 зубр, олень, норка, зел
дятел, иволга, дрозд.
4. Нефть, горючие сланцы, железные руды.
Определим специализацию северо-западного района.
Карта стр 24-25.
1.черная металлургия( залежи жел.руды)
2. легкая пром.
3. машиностроение и металлообработка (т.к. и по всей России эта отрасль занимает
ведущее место, и практически в каждом городе сзр можно наблюдать)
4. лесная, деревообрабатывающая.
5. пром. Стройматериалов.
6. химическая промышленность.
7. цветная
8. Пищевая.
Отлично, ребята, когда мы определяли состав сзр какой город выделялся? Санкт-
Петербург.
Обратимся к истории:
Кем был основан санкт-петербург7 (Петром1)
В каком году? (1703)
С момента основания город несколько раз сменил названия, перечислите их. (Санкт-
Петербург, Петроград, Ленинград. Санкт-Петербург).
Главная достопримечательность?(разводные мосты)
Почему и зачем их разводят? (
Финский залив отличается мелководностью, для свободного прохода судов по реке
Неве в Финский залив их разводят)
Ещё одна географическая особенность города на Неве - белые ночи. Объясните это
природное явление. (Город расположен в приполярных широтах.
Если мы посмотрим на рис. 73 стр. 253, то мы увидим, что в городе представлены
практически все отрасли обрабатывающей промышленности. Назовите их ( хим.,
машиностр., строит., легкая, пищевая). Но в центре города крайне мало
промышленных предприятий. Почему? (Это историческая часть города, поэтому и
новые промышленные предприятия нельзя строить на этой территории. Практически
все здания охраняются государством и имеют историческую ценность).
В центральной части города резкое увеличение численности дневного населения над
ночным. Объясните.(1. Количество работающих в центре в дневное время больше, чем
жителей проживающих там постоянно.
2. Много туристов.
3. В центре проживают в основном люди пред пенсионного и пенсионного возраста.
4.Дорогое жилье, на окраине жилая площадь дешевле)
Как называется вид миграции , когда люди в течении суток переезжают из одного пункта
в другой, и назад. ( Маятниковая).
IV.Закрепление материала.
1. Состав сзр.
2. соседи сзр
3. отрасли специализации района.
4. яркие черты г. Санкт-Петербург.
V. Итог урока.
VIД\з параграф № 46.письменное задание по выбору6 сравнение двух главных городов
России Москва и Санкт-Петербург (согласно плану оценки эгп)
VI. Выставление оценок.
Ссылки:
https://geographyofrussia.com/severo-zapad-rossii/
https://сезоны-года.рф/Северо-Запад%20России.html
http://best-trip4you.ru/karta-severo-zapada-rossii