Презентация "Глобус и карта" 5 класс

Подписи к слайдам:
Презентация Хрящевой Т.А.

Глобус и карта

Отгадай загадку
  • На ноге стоит одной,
  • Крутит-вертит головой.
  • Нам показывает страны.
  • Реки, горы, океаны.
Подумай

Снимок Земли из космоса

Посмотрите на снимки нашей Земли из космоса. А теперь посмотрите на глобус.

Сравните увиденное?

Попробуйте сформулировать тему урока.

Что такое глобус Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно означает? Глобус (лат.) – шар. Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля. Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар нанесен на ось и наклонен по отношению к подставке.      
  • 29%- суша
  • 71%- вода

29%

71%

Первый глобус

Бёхайм Мартин (6.10.1459, Нюрнберг, — 29.7.1507, Лисабон), немецкий географ и путешественник. В 1492 Бёхайм изготовил глобус "Земное яблоко" диаметром 0,54 м.

Глобус-планетарий диаметром 3.1 м и весом 3.5 т - находится в Санкт-Петербурге в музее М.В.Ломоносова. Он был изготовлен известным европейским географом А.Олеарием (1599-1671) и мастером А.Бушем в 1650-1664 гг. Он на листок бумаги похож, Нашей Земли очень умный чертёж, Горы, равнины, моря, океаны, И города есть на нем и страны.

карта

Давайте попробуем составить определение «географической карты» с помощью схемы:

Географическая карта

Изображение

  • Какое? Уменьшенное
  • Чего? Земной поверхности
  • Где? На плоскости
  • Как? Условными знаками

Первую географическую карту мира создал древнегреческий философ Анаксимандр более 2500 лет назад. Карта имела форму круга. В центре была изображена Греция, а вокруг другие земли. Вся суша на карте была окружена океаном.

Одна из первых географических карт России была создана более 400 лет назад и называлась «Большой чертёж». Сама карта не сохранилась, зато сохранилась книга с её описанием. Книга Большому чертежу — подробное описание карты всей территории России и соседних государств XVI—XVII веков, составленному по указанию царя всея Руси Иоанна Васильевича

КАКИЕ БЫВАЮТ КАРТЫ?

На мамонтове бивне

Ката Эратосфена

Эратосфен известен тем; что не только измерил окружность Земли, но и ввел понятия «параллели» и «меридианы», которые дошли до наших дней. Он по­строил сетку параллелей и меридианов и на ее основе составил карту обитаемой Земли

. В 1977 году специалисты-картогра­фы Советского Союза в содружестве с картографа­ми социалистических стран завершили работу по соз­данию новой географической карты мира. Ее масштаб 1:2 500 ООО (в 1 см 25 км). Такого детального портрета всей нашей планеты до сих пор не было.

Карта мира состоит из 224 листов. Кроме того, составлено еще 38 перекрывающихся листов для целост­ного изображения отдельных стран. Все листы пост­роены в единой метрической системе с одинаковыми условными знаками. Карта такого масштаба впервые охватывает всю поверхность Земли, включая моря и океаны.

Масса всей карты составит 33,6 кг (0,15 кгХ224 л).

Если склеить все листы карты в виде глобуса, то диаметр его будет больше 5 м. Площадь карты, склеенной в виде полотна ≈ 80 м²

Глобус и географическая карта

Как называют ученого составляющего карты

Я предлагаю побыть картографами и подумать, как глобус превратить в карту?

А вы знаете, что именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору, когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим. Он разложил дольки апельсина на листе бумаги так, как они покрывали его.

А чтобы получилась карта, то изображение пришлось растянуть, то есть немного исказить. Следовательно, и географические объекты в этом месте искажены.

Какие карты вам знакомы ?

Физические Политические карты

На политических картах показаны государства,

столицы, крупные города и т. д.

Карта полушарий

План местности Тематические Практическая работа Сравнительная характеристика изображений земной поверхности Задание: Составьте сравнительную характеристику изображения земной поверхности. По результатам сравнения заполните предложенную таблицу.

Глобус

Географическая карта

Рисунок

Черты сходства

Черты различий

Вывод:

По результатам работы формулируется вывод о возможнос­ти использования каждого изображения земной поверхности в повседневной и хозяйственной деятельности.

Назови лишнее

Восстановите рассказ:

Модель Земли называют_________________

А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют ______________________

Существует много видов географических карт.

Это __________________________________

На физической карте синим цветом обозначена__________, коричневым, желтым, зелены -_____, белым –_______ Каждая карта имеет свой __________.Если работаешь у настенной карты, стой__________, когда держишь указку

в правой руке, и_________, когда указка в левой.

Молодцы!

Если вы успешно справились с заданием!