Конспект урока "Ориентирование на земной поверхности" 5 класс

Урок географии в 5 классе.
Тема урока: Ориентирование на земной поверхности
Тип урока: урок исследование
Форма урока: усвоение новых знаний с элементами практической работы
Цели урока:
образовательные: создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по
местным признакам и по азимуту; формировать умения в определении сторон
Развивающие: создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления,
коммуникативных способностей; продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение
главного, анализ, умение делать выводы, формулировать определения; продолжить работу над развитием устной
монологической речи; создать условия для развития творческих способностей.
воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной
деятельности; способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку
зрения.
Результат деятельности обучающихся:
- умение ориентироваться на земной поверхности с помощью местных признаков и компаса;
- развивать логическое мышление, умение делать выводы, формулировать задачи;
- учиться аргументировать свою точку зрения, слушать и слышать мнение собеседника, задавать вопросы.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Оборудование: атласы, учебники, проектор мультимедиа, презентация, компасы
Этап урока
Смысловой блок
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.Организаци
онный этап
1 мин.
Учитель проверяет, насколько
комфортно чувствуют себя ученики,
готовность рабочего места, создает
ситуацию успеха
Готовят рабочее место.
Самоорганизация
2.Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
5 мин.
Предлагает детям построить
простейший план школьного двора.
Анализирует планы вместе с
детьми.
Задаёт вопросы:
-почему изображения получились
разной величины?
- почему по-разному изображены
объекты?
-почему на одних планах школьное
крыльцо внизу, а на других вверху
(справа, слева)?
-что нужно знать и уметь, чтобы
построить план местности?
- с чего надо начать построение
плана
местности?
Подводит обучающихся к
формулированию темы урока.
Задаёт вопросы, просит
сформулировать задачи урока.
Схематично изображают
школьный двор.
Отвечают на вопросы
учителя.
Формулируют тему урока:
«Ориентирование на земной
поверхности».
Записывают тему урока в тетрадь.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют задачи урока:
научиться ориентироваться на
земной поверхности различными
способами.
Умение идентифицировать
Проблемы и чётко формулировать
их суть; умение осуществлять
сравнение;
умение ставить цели, планировать
свою работу;
3. Первичное
усвоение
новых
знаний.
сформировать
представление о
способах
ориентирования на
Просит детей сформулировать
понятие «ориентирование».
Предлагает найти в тексте
параграфа происхождение
Самостоятельно формулируют
понятие. Работают с текстом
учебника.
Умение давать определение
понятиям; владение навыками
изучающего чтения; умение
осуществлять поиск информации
24 мин.
местности: по
местным признакам и
по азимуту;
сформировать умения
в определении сторон
горизонта;
развивать логическое
мышление, умение
делать выводы,
формулировать задачи
слова «ориентирование»
Задаёт вопросы:
-что такое горизонт?
-почему нельзя дойти до линии
горизонта? С помощью слайда
знакомит с основными и
промежуточными сторонами
горизонта
Предлагает выполнить задание №1 в
маршрутном листе.
Предлагает ученику выступить в
роли
учителя и познакомить детей с
материалами презентации
« Ориентирование по местным
признакам»
Динамическая пауза
Предлагает выполнить задание №2 в
маршрутном листе.
Предлагает вспомнить из курса
математики величины и виды
углов.
Демонстрирует алгоритм
определения
азимута с помощью презентации.
Предлагает с помощью слайда
сформулировать определение
«азимут»
Предлагает выполнить задания №3
и 4 в маршрутном листе
.
Отвечают на вопросы учителя.
Двое обучающихся рассказывают
стихотворение «Горизонт».
Отличают основные и
промежуточные стороны горизонта
Выполняют практическую работу
в маршрутном листе.
Один ученик выступает в роли
учителя и знакомит детей с
материалами презентации
« Ориентирование по местным
признакам», задаёт вопросы в ходе
демонстрации.
Обучающиеся отвечают на
Вопросы ученика.
Динамическая пауза
Выполняют практическую работу
в маршрутном листе.
Называют величины и виды углов.
формулируют определение
«азимут». Запоминают и пробуют
сами определить азимут с
помощью транспортира, затем с
помощью компаса.
формулируют определение «азимут»
Выполняют практическую работу в
маршрутном листе.
с использованием ресурсов
Интернета
умение формулировать вопросы
умение совместно работать в
группе;
умение формулировать
определения;
3.Первичная
Предлагает детям выполнить задания в
Выполняют задания в рабочей
Умение самостоятельно оценивать
проверка
понимания
10 мин
рабочей тетради
на стр. 25-26.
тетради на стр. 25-26, осуществляют
взаимопроверку.
правильность выполнения учебной
задачи, способность к самоконтролю
4.Домашнее
задание 2мин.
Параграф 12, составить вопросы 1 группа – что? ;
2 группа - почему? ;3 группа - как?
Выбирают домашнее задание ,
записывают в дневник
Умение формулировать вопросы
4. Рефлексия.
3мин.
Просит продолжить фразы:
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Всё же я не понял…
Где полученные знания могут пригодиться в
жизни?
Предлагает оценить свою работу на
уроке.
Выставление оценок
Оценивают свою работу на уроке.
Умение оценивать свою работу на
уроке.