Презентация "Характеристика Японии" 11 класс

Подписи к слайдам:
Урок географии в 11 классе Тема: Характеристика Японии. Разработала: учитель географии Пономарева Елена Владимировна

ЯПОНИЯ

СТРАНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Цели урока: -Раширить кругозор знаний о стране; -Познакомиться с культурой и традициями Японии; -Узнать особенности Японской кухни и ее разнообразие;

Япония - страна высокой культуры и грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяют большое внимание с раннего детства.

Своим благополучием Страна Восходящего Солнца обязана, прежде всего, строгому соблюдению древних традиций, к числу которых относятся почитание старших, кимоно, особенности японской кухни, сервировка стола, чайная церемония, икебана. Традиции Японии можно наблюдать буквально в каждом аспекте жизни страны.

Японцы бережно и любовно относятся к природе, восторгаются естественной красотой пейзажа, цветов или моря.

В Японии часто случаются землетрясения, поэтому здесь издавна строят легкие дома, при разрушении которых не гибнут люди.

Дома сделаны из деревянных планок. Стены раздвигаются как двери книжного шкафа. Это позволяет легко и быстро менять планировку жилища.

Вместо стульев японцы раскладывают на полу мягкие подушечки. Мебели, как правило, мало.

Многочисленные национальные блюда приготавливают из морепродуктов. Одним из известнейших блюд в мире стало японское блюдо "суши", небольшие рулеты из высушенных морских водорослей начиненные рисом с начинками.

В Японии до сих пор хранят верность деревянным палочкам. Используют их только один раз, а затем выбрасывают.

Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется «тя но ю», что означает в переводе «чайная церемония». Участвуют в обряде не более пяти человек.

По окончании чайной церемонии хозяева дарят на прощание гостям бумажную птичку – журавлика. Считается, что он приносит людям счастье.

У японцев приняты поклоны и улыбки. Еще когда мать, по японскому обычаю, носит младенца у себя за спиной, она при каждом поклоне заставляет кланяться и его, давая тем самым первые уроки почитания старших.

Свадьбы в Японии принято играть летом. Большинство обрядов проводятся по синтоистскому стилю.

Особое внимание уделяют прическам.

Причёску покрывали растопленным маслом или воском для того, чтобы волосы блестели, имели здоровый вид. Для сохранения ярусной причёски голову на ночь клали на специальные скамеечки с углублением для шеи. Благодаря этому причёска долгое время оставалась на весу, женщина была красива в течение 2 недель.

Икебана – это искусство составления цветов. Обучают детей этому искусству с 6 лет.

Название «оригами» произошло от японских слов «ори» — складывание и «гами» — бумага.

Традиция любования цветущей сакурой возникла при императорском дворе в эпоху Хэйан. Самый расцвет сакуры приходится на апрель.

Сакура цветет один раз в год, один день набухают почки, за один день цветки облетают.

Практически неизменными со средневековья сохранились традиционный японский костюм, национальный интерьер, литературный японский язык, и множество других, не менее своеобразных традиций.

И все это - в окружении сверхсовременной техногенной цивилизации!

Итоги урока: Рефлексия(вам понравился урок )?
  • Что вы запомнили из данной презентации?
  • Достигли мы цели?
  • Каковы же особенности культуры Японии?
  • Чем это государство отличается от других стран Азии?
  • Что еще вы хотели бы узнать об этой стране «Восходящего солнца»?

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ