Презентация "Типология стран современного мира" 10 класс

Подписи к слайдам:
Типология стран современного мира Урок географии в 10 классе Разработала: учитель географии Пономарева Елена Владимировна
  • Тип урока: урок общеметологической направленности.
  • Цели урока:познакомить с разнообразием стран мира и их классификацией;совершенствовать навыки работы с контурными картами и тематическими картами.
  • Оборудование: учебник, атлас,рабочая тетрадь,контурные карты, тематические карты, статистические материалы, интернет-ресурсы, интерактивная доска.
Ход урока
  • Ход урока
  • 1.Орг. момент
  • 2.Актуализация знаний
  • -Какая страна
  • имеет самую большую площадь территории?( покажите на карте)
  • -С какими странами граничит Россия?(покажите на карте)
  • -На какой карте показаны страны мира?(на политической)
  • -Как называется главный город страны?(столица)
  • -Докажите, что страны мира разнообразны.
  • -Какие страны входили в СССР?(покажите на карте)
Ответ:1А,2В,3Г,4Б,5А,6А,7Б,8А.
  • Задание.Установите соответствие между странами и материками, на которых они расположены.
        • Страна Материк
        • 1)Китай А)Евразия
        • 2)Канада Б)Африка
        • 3)Бразилия В)Северная Америка
        • 4)ЮАР Г)Южная Америка
        • 5)Франция
        • 6)Индия
        • 7)Ливия
В чем состоит многообразие современного мира? (Работа в тетрадях со схемой ) 3.Работа по теме урока. План урока 1.Количество и группировка стран. 2.Типология стран. 3.Экономически развитые страны. 4.Развивающиеся страны. 5 Страны с переходной экономикой.

Типология стран мира

По площади территории

По географическому положению

По социально-экономическому статусу

По численности населения

Вопросы:1) Почему количество стран постоянно меняется?(распадаются, обЪединяются, добиваются независимости.) Большая часть стран современного мира- суверенные,т.е.независимые. Задание:Найдите в учебнике определение суверенное государство и запишите в тетради. Остальные страны-это несамоуправляющиеся территории(преимущественно бывшие колонии Великобритании,Франции,Нидерландов)
                  • Работа с картой
                  • Приведите примеры стран по каждой группе и покажите на карте.
                  • (работа в микрогруппах(4))
Критерии выделения групп стран  ВВП (валовый внутренний продукт) - показатель, характеризующий стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за год (долларах США). ИЧР (ИРЧП) – индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала).  Включает: Уровень душевых доходов, среднюю продолжительность жизни, уровень образования и здравоохранения.

Страны мира

Развитые

С переходной экономикой

Развивающиеся

Работа с картой
  • Что такое ИЧР?(индекс человеческого развития).
  • Найдите в учебнике примеры стран по этим критериям , покажите на карте.
  • Изучите источники дополнительной информации и ответьте на вопросы:
  • Назовите страны с ИЧР больше 0,9.(Норвегия,Австралия,Швеция,Швейцария,Нидерланды,Германия, Дания,Сингапур,Канада,США, Япония и др.)
  • Назовите страны с ИЧР меньше 0,3.(Чад,Нигер,ЦАР).
  • Какое место по ИЧР занимает Россия?(49)

Развитые страны

Внеевропейские страны

Менее крупные страны Западной Сибири

Большая семёрка

Развитые страны

Внеевропейские страны

Менее крупные страны Западной Европы

Большая семёрка

США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада, Россия.

Развитые страны

Внеевропейские страны

Менее крупные страны Западной Европы

Большая семёрка

Австрия, Швейцария, Норвегия, Швеция, Финляндия, Испания, Нидерланды, Бельгия и др.

Развитые страны

Внеевропейские страны

Менее крупные страны Западной Сибири

Большая семёрка

Австралия, ЮАР, Новая Зеландия, Израиль.

Развивающиеся страны

Нефти-экспорт страны

Ключевые страны

 НИС

Наименее развитые страны

Страны достигшие относительно высокого уровня развития

Отстающие в развитии

Развивающиеся страны

Нефти-экспорт страны

Ключевые страны

 НИС

Наименее развитые страны

Страны достигшие относительно высокого уровня развития

Отстающие в развитии

Индия, Китай, Мексика, Бразилия.

Развивающиеся страны

Нефти-экспорт страны

Ключевые страны

 НИС

Наименее развитые страны

Страны достигшие относительно высокого уровня развития

Отстающие в развитии

 Аргентина, Уругвай, Чили, Венесуэла

Развивающиеся страны

Нефти-экспорт страны

Ключевые страны

 НИС

Наименее развитые страны

Страны достигшие относительно высокого уровня развития

Отстающие в развитии

 Респ. Корея, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Индонезия.

Развивающиеся страны

Нефти-экспорт страны

Ключевые страны

 НИС

Наименее развитые страны

Страны достигшие относительно высокого уровня развития

Отстающие в развитии

ОАЭ, Кувейт, Катар, Бруней, Саудовская Аравия.

Развивающиеся страны

Нефти-экспорт страны

Ключевые страны

 НИС

Наименее развитые страны

Страны достигшие относительно высокого уровня развития

Отстающие в развитии

 Большинство стран Африки, есть в Азии и Латинской Америки

Развивающиеся страны

Нефти-экспорт страны

Ключевые страны

 НИС

Наименее развитые страны

Страны достигшие относительно высокого уровня развития

Отстающие в развитии

 Бангладеш, Непал, Афганистан, Йемен, Мали, Нигер, Чад, Эфиопия, Сомали, Мозамбик, Гаити.

Страны с переходной экономикой

Страны Балтии

СНГ

Страны Центрально-Восточной Европы Страны 

Польша, Чехия, Словакия, Венгрия

 Эстония, Латвия, Литва

 Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Армения, Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан.

  • Задание:Найдите в тексте учебника социалистические страны и нанесите их а контурную карту.
  • (КНДР,КУБА,КИТАЙ.)
Самые богатые страны мира 2013.  Богатые страны способны не только обеспечивать полноценное развитие собственной экономики, но и стимулировать развивающиеся страны и своих соседей. Чем богаче страна, тем больше она пытается расширить сферу влияния.   Самые богатые страны мира, отобранные по размеру ВВП на душу населения. Домашнее задание 1.Параграф 1.(стр.6-11) 2.Ответить на вопросы в учебнике стр.12. 3.Выполнить задание 2 стр. 13 учебника. 4.Подготовить сообщение или презентацию(по выбору) на тему: «Военно-политический блок НАТО»
  • 4.Закрепление(работа с картой)
  • -Покажите самые большие по площади страны.
  • -назовите и покажите страны,имеющие больше пяти соседей(Россия,Китай,ФРГ.)
  • -Назовите и покажите пять развивающихся стран.(Например:Индия ,Китай,Аргентина,Малайзия, Бангладеш.)
  • -Назовите и покажите страны «Большой семерки».(США,Япония,ФРГ,Франция,Великобритания,Италия,Канада).
  • -Почему Китай относят к развивающимся
  • странам?(ВВП-9 тыс.дол.)
  • 5.рефлексия
  • -Я понял(не понял) тему урока.
  • -Я оцениваю свою работу на уроке(отлично,хорошо,удовлетворительно).
  • -У меня были проблемы на уроке.
  • -