Презентация "Путешествие Фернана Магеллана" 5 класс

Подписи к слайдам:

ПУТЕШЕСТВИЕ ФЕРНАНА МАГЕЛЛАНА

Магеллан родился в Португалии.Он принимал участие в нескольких военных походах в Азию. Там-то у него и зародился смелый план.

Магеллан познокомил португальского короля со своим планом путешествия в Индию. Но король , как и в случае с Колумбом, считал, что путь, открытый Васко да Гама, вполне удобен.Тогда Магелан перешёл на службу к королю Испании.

20 сентября 1519 года 39-летний Магеллан и около 270 человек отплыли из Испании, на пяти кораблях: Тринидад, Сан-Антонио, Консепсьон, Виктория, и Сантьяго. Их целью было добраться до Молуккских островов, по западному маршруту - который избегал контролируемого португальцами мыса Доброй Надежды. 

Суда шли юго-западным курсом, пересекая Атлантику и оказались в Южной Америке, в Рио-де-Жанейро, три месяца спустя.

Они по-прежнему шли на юг вдоль побережья, исследуя все заливы и устья рек на территории нынешних Уругвая и Аргентины, пытаясь найти пролив в Тихий океан.

Наконец, в октябре 1520 года был найден проход - ныне известный как Магелланов пролив он действительно привел к Тихому океану.

Плавание по Южному морю длилось почти четыре месяца. Стояла прекрасная солнечная погода. Спокойный океан не приносил неприятностей. Магелан назвал его Тихим.

Вторая половина путешествия проходила так же трудно, как и первая. Только три корабля осталась после того, как один утонул, а второй дезертировал; провианта было очень мало и люди умирали от цинги. Достигнув острова Гуам в 1521 году, Магеллан занимался грабежами деревень в отместку туземцам за кражу. В том же году, на Филиппинских островах, Магеллан был убит в стычке с туземцами на острове Мактан. 

Командование экспедицией принимает капитан Хуан Себастьян Элькано. Корабль «Виктория» возвращается в Испанию известным путем вокруг Африки, завершив первое в истории кругосветное плавание, продолжавшееся почти 3 года.

Элькано щедро был награжден королем Испании. Он становится дворянином и получает герб. На гербе изображен земной шар , обвитый лентой. На ленте надпись: «Ты первым обогнул меня!»

Фернан Магеллан не смог закончить первое кругосветное плавание.Первым капитаном, который провёл свой корабль вокруг света, является

Хуан Себастьян Элькано.