План-конспект урока "Демографическая ситуация России и родного края" 8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Демографическая ситуация России и родного края
ФИО (полностью)
Суворова Светлана Ивановна
Место работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа
с.Порез Унинского района Кировской области
имени Г.Ф.Шулятьева
Должность
Учитель географии
Предмет
география
Класс
8
Тема и номер
урока в теме
Демографическая ситуация России и родного края
3 урок по теме
Базовый учебник
В.П.Дронов Л.Е.Савельева
География
Россия: природа население хозяйство
Москва «Просвещение»,2010
Дидактическая цель урока: создать условия для изучения нового материала и
первичного закрепления способов деятельности по теме «Демографическая ситуация
России и родного края» на основе технологий проблемного обучения, уровневой
дифференциации, ИКТ в форме ГСО в режиме использования ЭОР с ориентацией на
формирование личностных, метапредметных, предметных результатов.
Цели по содержанию:
Обучающие:
Базовый уровень: основные показатели, характеризующие население России,
Кировской области, Унинского района сравнении), изменения численности,
воспроизводства и механического прироста населения, итоги переписи населения России
(2010г.).
Повышенный уровень: факторы, влияющие на динамику численности населения России,
Кировской области, Унинского района.
Углубленный уровень: демографическая политика России и Кировской области;
прогнозы изменения численности населения; демографические проблемы России,
Кировской области, Унинского района , пути их решения.
Развивающая:
Базовый уровень: определять место России по численности в мировом населении;
строить половозрастную диаграмму населения на примере родного края.
Повышенный уровень: объяснять факторы, влияющие на динамику численности
населения России, Кировской области, Унинского района.
Углубленный уровень: исследовать демографические проблемы, влияющие на
динамику численности населения России и родного края; прогнозировать пути улучшения
демографической ситуации.
Воспитывающая: духовно-нравственного развитие и воспитание на основе решения
социальной политики улучшения демографической ситуации России и Кировской
области.
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления способов
деятельности.
Формы работы учащихся: групповая работа с элементами фронтальной,
индивидуальной дискуссии.
Интегративное пространство урока: биология (пропаганда здорового образа жизни,
качество питания), экономика (затраты по безопасности жизнедеятельности в
производстве), ОБЖ (проблемы и пути решения здорового образа жизни, создания
здоровьесберегающей среды), экология ( качество природной среды для жизни человека)
Методы познания: исторический, картографический, проблемный, исследовательский,
оценки , прогнозирования, геомониторинг.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети Интернет
и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows, экран, проектор,
электронные ресурсы: http://www.fcior.edu.ru, http://school-collection.edu.ru, ГИС
Планируемый результат:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Время
мин.)
1
2
3
5
7
1
Введение в
тему,
постановка
проблемной
задачи
УУД:
Регулятивные
саморегуляция.
Приветствие
учащихся,
сообщение о месте
урока в теме
Слайд 1
в виде рассмотрения
проблемной задачи.
Главное богатство
любой страны -
населяющие её
люди. Почему нас
становится
меньше?
Слайд 2
2 мин
2
Целеполагание
и мотивация
УУД:
Регулятивные:
саморегуляция
целеполагание;
Сопровождение
рассуждений
учащихся слайдами
презентаций.
Слайд № 3
Актуальность
проблемы
Оказание помощи в
конкретизации
целей на учебное
занятие.
Слайд № 4
1 мин
3
Актуализация
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция,
коррекция;
Самоанализ,
самоконтроль.
Познавательные:
умения строить
высказывания;
выделять
признаки
понятий.
Обращение к
тренажеру стр. 99,
задание №2,3;
3 мин
4
Блок изучения
нового
материала
( организация
восприятия и
осмысления).
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Планирование;
Познавательные:
Поиск и
преобразование
информации;
умения строить
высказывания;
моделировать;
логические:
установление
причинно-
следственных
связей;
Личностные:
коммуникативны
е (умение
слушать и
слышать
сверстника,
проявлять
терпимость к
чужому мнению)
ЭОР №1
http://ru.wikipe
dia.org/
ЭОР 2
Население
России (N
182378)
http://school-
collection.edu.ru
/catalog/res/205
68a25-a14a-
4de3-86a6-
dca4a69d65d7/?
from=688bda15-
9e95-4a24-
b1d3-
e3e7a5a258bd&i
nterface=teacher
&class=50&subj
ect=28
1.Организация
работы класса в
группах.
Слайд 5
2.Инструктаж
работы в группе
Слайд № 6
Приложение 2
Модуль 1
Россия
Модуль 2
Кировская область
Модуль 3
Унинский район
15 мин
5
Первичная
проверка
понимания
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
планирование
Познавательные:
умения строить
высказывания;
ЭОР №3.
Основные
демографическ
ие тенденции.
Демография
РФ.
http://fcior.edu.r
u/card/23268/os
novnye-
demograficheski
e-tendencii-
demografiya-rf-
praktikum-
p.html
Организация
первичной проверки
понимания с
помощью ЭОР №3
тест
4 мин
6
Организация
первичного
закрепления
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Планирование;
ЭОР №5
Основные
демографическ
ие тенденции.
http://fcior.edu.r
u/card/23274/osn
ovnye-
demograficheskie-
tendencii-
demografiya-rf-
i.html
Организация
первичного
контроля по
изученному
материалу (базового
усвоения материала)
через работу с
практикумом
стр.54-57
«Сравнительная
характеристика
половозрастного
состава населения
регионов России»
8 мин
7
Рефлексия
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Самоконтроль.
ЭОР №4
Основные
демографическ
ие тенденции.
Демография
РФ. Контроль.
http://fcior.edu.r
u/card/23043/os
novnye-
demograficheski
e-tendencii-
demografiya-rf-
kontrol-k.html
Предметная
рефлексия
организована с
использованием
ЭОР №4
Социальная
рефлексия:
Рефлексия
настроения и
деятельности
Слайд 7,8
2 мин
8
Этап постановки
домашнего
задания
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Планирование
Информирует о
уровневом
домашнем задании.
Использование ЭОР
в самостоятельной
домашней
подготовке
учащихся.
Приложение №.4
Слайд 9
3 мин
9
Этап постановки
учебных задач на
следующий урок
в теме.
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Планирование.
Дает посыл к
следующему
учебному
материалу.
2 мин
Приложения к плану-конспекту
Демографическая ситуация России и родного края
Приложение № 1.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1.
Демографичес
кий кризис в
Российской
Федерации
Население
Кировской
области
По
материалам
официального
сайта Унинского
района Кировской
области
информационны
й модуль
история, причины,
признаки,
последствия,
прогнозы,
преодоление
кризиса,
общемировые
тенденции
http://ru.wikipedia.org
/
2.
Население России
(N 182378)
информационны
й модуль
карта включает в
себя следующие
содержательные
слои: плотность
сельского
населения,
численность
населения в
http://school-
collection.edu.ru/catal
og/res/20568a25-a14a-
4de3-86a6-
dca4a69d65d7/?from=
688bda15-9e95-4a24-
b1d3-
крупных городах
(по данным
переписи населения
2002 г.),
численность и
половозрастной
состав населения по
субъектам
федерации,
естественное
движение
населения
(рождаемость,
смертность,
естественный
прирост), миграции
населения.
Социально-
экономические
условия и уровень
жизни населения.
Продолжительност
ь жизни мужчин и
женщин
e3e7a5a258bd&interfa
ce=teacher&class=50&
subject=28
3.
Основные
демографические
тенденции.
Демография РФ.
Практикум. П
практический
модуль
предлагаются 6
интерактивных
тестов и 1
интерактивный
вопрос с
возможностью
автоматизированно
й проверки. К
тестам даны