Технологическая карта "Миграции населения мира" 10 класс
Учебный предмет география
Класс 10 Дата 28.01.2013
Технологическая карта изучения темы «Миграции населения мира»
Учитель Бобкова Л. А., высшей категории
УМК В. П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира»
Тема
Миграции населения мира
Тип урока
открытия нового знания (ОНЗ)
Цели темы:
содержательная:
деятельностная:
расширение понятийной базы по теме «Миграции» за счет включения в нее новых элементов по теме «Население мира»;
формирование у учащихся умений работать с различными источниками географической информации, реализовывать
новые способы действий в группе.
Планируемый
результат
Предметные ЗУН: рассмотреть
виды внешней и внутренней
миграции, ее причины и
определить главные
миграционные потоки.
Личностные УУД:
1. Самоопределение - формирование основ гражданской идентичности личности
(чувство сопричастности к своей Родине, осознание своей этнической принадлежности
и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России),
2. Смыслообразование:
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
• развития познавательных интересов, учебных мотивов;
• формирования границ собственного знания и «незнания»
3. Морально-этическая ориентация:
знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь,
естественность)
Познавательные УУД:
1. Общеучебные универсальные действия
• осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной литературы;
• использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для
решения задач;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме.
2. Логические учебные действия
• Основы смыслового чтения текстов; уметь выделять существенную
информацию;
• умение осуществлять синтез как составление целого из частей;
• умение осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям;
• умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его
связях
Коммуникативные УУД:
• понимать возможность различных позиций других людей, отличных от
собственно, и ориентироваться на позицию партнера в общении и
взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
• уметь формулировать собственное мнение и позицию;
• уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
• уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания,
учитывающие, что он знает и видит, а что нет;
• уметь задавать вопросы;
• адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой речи.
Регулятивные УУД:
• принимать и сохранять учебную задачу,
• планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
• учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Основные понятия
миграция, депортация, реэмиграция, иммиграция, эмиграция, «утечка умов», репатриация, гастарбартер,
Метапредметные
связи
история, иностранный язык
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
учебник географии В. П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира», атлас 10 класса
интернет-ресурсы
Организация
пространства
фронтальная, групповая («снежный ком», «пазлы»), индивидуальная
Оборудование
учебник географии для 10 класса В.П. Максаковского, рабочая тетрадь, атлас, электронная презентация, ЦОР: Расселение
- географический рисунок мирового населения
Технология
проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
УУД
Познава
тельные
Коммуни
кативные
Регуля
тивные
Личнос
тные
Орг. мом.
Цель – активизация
учащихся.
Положительный настрой на урок.
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сотворим урок.
+
I этап. Мотивация к учебной деятельности
Цель – выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных требований
учебной деятельности.
Изучаем «Население мира»
Задание 1. Нью-Йорк (располагается штаб-
квартира ООН)– крупнейший город,
агломерация США (входит в «большую
семерку»), Дублин – столица Ирландии
(островное гос-во, малое развитое
государство), Тель-Авив – столица Израиля
(страна переселенческого капитализма),
Италия (входит в «большую семерку»),
«Чайна-таун» - китайский город (Китай - 1
место по численности населения)
Задание 2. Современные жители США –
потомки мигрантов (за счет притока
иммгрантов).
Тема урока: Миграции населения мира.
- Вспомни! (определить знания по данной
теме)
Какой раздел географии мы с вами
изучаем?
Зачитывается текст: В Нью – Йорке
больше ирландцев, чем в Дублине,
больше евреев, чем в Тель – Авиве, есть
своя «Литл-Итали», свой «Чайна –
Таун».
Задание 1. («снежный ком») Найдите
географические объекты, покажите их
на карте. Что вы можете о них сказать?
Задание 2. (фронтально) Прием «До-
после» Чем вы объясните современную
многонациональную структуру США?
Сформулируйте тему урока.
(фронтальная беседа), запись темы в
тетради.
Поставим 1 цель урока.
+
+
+
+
II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
Цель – подготовка
мышления учащихся и
организация осознания
ими внутренней
потребности к
построению учебных
действий и организовать
фиксирование каждым из
них индивидуального
затруднения в пробном
действии.
Изучали миграции населения России в
географии 9 класса.
Задание 1. Например, миграция -
перемещение людей из одного региона
(страны, мира) в другой, иммиграция – лица,
переселившиеся в страну, эмиграция - лица,
переселившиеся за пределы страны,
репатриация – возвращение на Родину,
депортация – принудительная высылка лиц в
другое государство или место) и т.д.
Задание 2.
Заслушиваются ответы на вопрос 2.1.
В каком классе вы уже встречались с
данной темой?
Задание 1. (индивидуально)
«Ассоциация» Напишите термины,
относящееся к данной теме, которую
предстоит изучать. Подсчитайте
сколько слов удалось написать. Их
количество на каждом из листочков
будет разным, потому что у каждого
учащегося разная степень готовности
усваивать новый материал. (Некоторые
списки можно зачитать).
Задание 2. (по цепочке)
2.1. Дайте их определение.
+
+
III этап. Выявление места и причины затруднения
Цель – организовать
анализ учащимися
возникшей ситуации и на
этой основе выявить места
и причины затруднения
является осознание того, в
чем именно состоит
недостаточность их
знаний, умений или
способностей.
Заслушивают, формулируют цели урока:
- Узнай! (изучить виды и причины миграций)
Беседа: скажите, достаточно ли будет
наших знаний, чтобы рассказать о
миграциях населения мира? Почему?
Формулируется 2 цель урока.
V этап. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство)
Цель - построение
учащимися нового
способа действий и
формирование умений его
применять как при
решении задачи,
вызвавшей затруднение,
так и при решении задач
такого класса или типа
вообще.
Задание 1. Алгоритм.
1. Виды миграций
2. Причины миграций
3. Примеры миграций (Откуда? Куда?)
- Научись делать! (извлекать необходимую
информацию из следующих источников:
учебник, карта, статистические данные,
интернет-ресурсы, учитель)
Задание 2. В форме таблицы:
Задание 1. (фронтально) Составьте
алгоритм изучения миграций населения.
Какими источниками информации мы
можем воспользоваться?
Виды
миграций
Причины
миграций
Примеры
миграций
1. Внешние (эмиграция, иммиграция)
2. Внутренние.
Задание 2. (фронтальная беседа) В
какой форме можем оформить
результаты работы.
VI этап. Реализации построения проекта
Цель- построение
учащимися нового
способа действий и
формирование умений его
применять как при
решении задачи,
вызвавшей затруднение,
так и при решении задач
такого класса или типа
вообще.
Задание 1. (работа групп по принципу
«Пазлы»)
Изучите в своей группе данный материал,
заполните таблицу. Составьте рассказ с
опорой на карту.
Формируются новые группы, в них
объясняется новый материал.
Делятся на три группы:
1. Трудовые миграции.
2. «Утечка умов», беженцы.
3. Внутренние миграции.
Оказывает помощь при затруднении.
Виды миграций
Причины
миграций
Примеры миграций
1. Внешние (эмиграция, иммиграция)
1. Трудовые
(гастарбайтер)
Экономическая
Из развивающихся в развитые. Пр. В Западную
Европу из Южной Европы
2. «Утечка умов»
Переманивание
высоквалифицир
ованных
специалистов
В развитые страны. Пр. В США из России, из стран
Восточной Европы в США, Канаду, ряд стран
Западной Европы.
3. Беженцы
Политические
конфликты,
военные,
религиозные
Из районов бедствия в наиболее благополучные. Пр.
из Ирака и Боснии в США
2. Внутренние.
1. Село-город
Рурализация
Экономические
Из села в город
2. Колонизация новых
земель
освоение новых
земель
Характерен для больших по площади стран с разной
плотностью населения Пр. Канада, Россия
3. Беженцы
Политические
конфликты,
Из районов бедствия в наиболее благополучные. Пр.
военные,
религиозные
Вывод: отток (миграция) населения в основном проходит из развивающихся стран в
экономически развитые государства. Главные причины перемещения населения:
экономические, политические, религиозные, военные конфликты.
Гастарбайтер (нем. гость-работник) иностранный работник, работающий по временному
найму (низкоквалифицированный).
Рурализация (лат. ruralis — сельский, деревенский) — процесс, обратный урбанизации.
Отток населения из городов в сельскую местность в связи с ухудшением в них
экономической (прежде всего продовольственной) ситуации. Изредка встречается
рурализация по экологическим (экопоселения) или религиозно-сентименталистическим
мотивам (идейные общины).
VII этап. Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Цель – первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи является
усвоение учащимися
нового способа действия
при решении типовых
задач.
Задание 1. Выступление учащихся.
Задание 2. Обсуждение решения задания.
Задание 1. (фронтальная беседа)
Я вас просила провести опрос своих
родственников: кто и когда из них
переехал в Тюменскую область.
Проведите их классификацию
используя ЦОР «Виды миграций».
Задание 2. («снежный ком»)
Задание из ЕГЭ. Определить величину
миграционного прироста населения на
примере регионов России (Разница
между численностью прибывших и
выбывших — миграционное сальдо,
прирост)
V
+
— V
-
= V
пр
V
+
— число прибывших (иммигранты)
V
-
— число выбывших (эмигранты).
VIII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель - интериоризация
нового способа действия и
исполнительская
рефлексия (коллективная
и индивидуальная)
достижения цели
Задание 1. (индивидуально) Выполняется
тест по вариантам. Взаимопроверка и
самооценка.
Задание 1. (индивидуально)
Выполняется тест по вариантам.
Эталон:
«5» - 5 баллов,
«4» - 4 балла,
пробного учебного
действия, применение
нового знание в типовых
заданиях.
«3» - 3 балла
Разбор: над чем еще необходимо
поработать (термины, страны
эмиграций и иммиграций, извлечение
информации из статистических данных)
IX. Включения в систему знаний
Цель – повторение и
закрепление ранее
изученного и подготовка к
изучению следующих
разделов курса, выявление
границы применимости
нового знания и научить
использовать его в
системе изученных ранее
знаний, повторить
учебное содержание,
необходимое для
обеспечения
содержательной
непрерывности,
включение нового способа
действий в систему
знаний.
Задание 2. (фронтально)
В 1625 году на южной оконечности Манхэттена было
основано голландское поселение Новый Амстердам
(нидерл. Nieuw Amsterdam). В 1664 году город был
захвачен англичанами, не встретившими
сопротивления со стороны губернатора Стёйвесанта,
после чего город был переименован в Нью-Йорк
(англ. Новый Йорк), в честь инициатора захвата —
герцога Йоркского. Иммиграция — ключевой фактор
стремительного роста населения города. В прошлом
подавляющее большинство населения города
составляли переселенцы из Европы: в середине XIX
века — преимущественно ирландцы и немцы, к
началу XX века — евреи и итальянцы. За последние
десятилетия Нью-Йорк принял немало выходцев из
Азии, особенно китайцев, индийцев и пакистанцев, а
также уроженцев многих стран Латинской Америки
и Карибского бассейна.
Задание 1. (индивидуально) Вернемся к
списку терминов, которые вы написали
в начале урока. Дополните список.
Подсчитайте сколько слов удалось
написать. (Некоторые списки можно
зачитать). О каких видах миграций нам
необходимо еще поговорить на ваш
взгляд?
Задание 2. (фронтально) Прием «До-
после»
Вернемся к тексту: каковы причины
миграции населения в Нью-Йорк?
X этап. Рефлексия УД на уроке
Цель – самооценка
учащимися результатов
своей учебной
деятельности, осознание
метода построения и
границ применения
нового способа действия.
Итог совместной работы в группе можно выполнить в виде схемы-паутины (по
цепочке).
А напоследок я скажу…
1. рефлексия настроения и
эмоционального состояния
2. рефлексия деятельности
3. рефлексия содержания
учебного материала
Д/з § 3
1. Дайте определение: воротнички синие, серые, белые, золотые - термины в международной экономической практике и социологии для
обозначения отдельных категорий лиц наемного труда. Синие воротнички — рабочие, занятые физическим трудом; серые — работники
сферы обслуживания; белые — инженерно-технический персонал и конторские служащие; золотые — работники интеллектуального труда,
занятые на ЭВМ и других машинах высокой технологии.
2. Задание 10 стр. 78 (работа с к/к)
3. Имеют ли значение и какое миграции для развития страны?
1.1. Что тебе понравилось на уроке больше всего?
1.2. В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?
1.3. За что бы ты себя похвалил на уроке?
1.4. Что бы ты изменил на уроке в последующем?
2.1. Кто и как тебе помогал(и) на уроке при решении задач?
2.2. Какие способы и приемы работы ты использовал на уроке (составлял таблицу,
рисовал схему, составлял тезисы и т.д.)?
2.3. С кем тебе было интереснее всего работать в паре/группе? Почему?
2.4. Благодаря каким источникам информации ты нашел решение?
3.1. Что нового ты узнал на уроке?
3.2. Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задачи (или на
уроке)?
3.3. Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?
3.4. Где ты применишь полученные знания?
1 вариант.
1. Для какой из перечисленных стран характерен миграционный
прирост населения?
1) Алжир 3 ) Великобритания
2) Судан 4) Пакистан
2. Для какой из перечисленных стран характерна миграционная
убыль населения?
1) Австралия 3) Индия
2) Великобритания 4) Канада
3. Лица, переселившиеся за пределы страны –
1) эмигранты 2) иммигранты
4. Используя график, определите показатель миграционного при-
роста населения в России в 2009 г. Решение и ответ запишите циф-
рами.
2 вариант
1. Для какой из перечисленных стран характерен миграционный
прирост населения?
1) Канада 3) Япония
2) Украина 4) Китай
2. Для какой из перечисленных стран характерна миграционная
убыль населения?
1) Дания 3) Франция
2) Мексика 4) Швеция
3. Лица, переселившиеся в страну
1) эмигранты 2) иммигранты
4. Используя график, определите показатель миграционного при-
роста населения в России в 2008 г. Решение и ответ запишите циф-
рами.
В1. Используя данные диаграмм, определите величину миграцион-
ного прироста населения Ханты-Мансийского АО в 2010 г. Ответ
запишите цифрами.
Распределение числа мигрантов по основным потокам
передвижения,
2010 г. (тыс. человек)
Ответ: ____ тыс. человек.
В2. Используя данные диаграмм, определите величину миграцион-
ного прироста населения Свердловской области в 2010 г. Ответ за-
пишите цифрами.
Ответ: ____ тыс. человек.
В1. Используя данные диаграмм, определите величину миграцион-
ного прироста населения Ханты-Мансийского АО в 2010 г. Ответ
запишите цифрами.
Распределение числа мигрантов по основным потокам
передвижения,
2010 г. (тыс. человек)
Ответ: ____ тыс. человек.
Пояснение.
Миграционный прирост - это разница между прибывшими и вы-
бывшими:
Прибыли: 24,9 + 6,6 = 31,5
Выбыли: 25,0 + 0,9 =25,9
Прирост: 31,5 – 25,9 = 5,6
О т в е т : 5600
В1. Используя данные диаграмм, определите величину миграцион-
ного прироста населения Свердловской области в 2010 г. Ответ за-
пишите цифрами.
Ответ: ____ тыс. человек.
Пояснение.
Миграционный прирост определяется разницей между прибывши-
ми из других регионов и стран и выбывшими.
Прибыли: 18,8 + 3,4 = 22, 2 тыс.чел
Выбыли: 17,5 + 0, 8 = 18, 3 тыс.чел
Прирост: 22,2 – 18,3 = 3,9 тыс.чел
О т в е т : 3900
Группа № 1.
1. Используя учебник § 3 «Миграции населения мира»:
1.1. Объясните, что такое трудовая миграция («утечка
мускулов»).
1.2. Заполните таблицу.
1.3. Составьте рассказ, используя политическую карту
мира.
Группа № 2.
1. Используя учебник § 3 «Миграции населения мира»:
1.1. Объясните, что такое «утечка умов», кто такие
беженцы.
1.2. Заполните таблицу.
1.3. Составьте рассказ, используя политическую карту
мира.
Группа № 3.
1. Используя учебник § 3 «Миграции населения мира»:
1.1. Объясните, что такое внутренние миграции.
1.2. Заполните таблицу.
1.3. Составьте рассказ, используя политическую карту
мира.
Группа № 1.
1. Используя учебник § 3 «Миграции населения мира»:
1.1. Объясните, что такое трудовая миграция («утечка
мускулов»).
1.2. Заполните таблицу.
1.3. Составьте рассказ, используя политическую карту
мира.
Группа № 2.
1. Используя учебник § 3 «Миграции населения мира»:
1.1. Объясните, что такое «утечка умов», кто такие
беженцы.
1.2. Заполните таблицу.
1.3. Составьте рассказ, используя политическую карту
мира.
Группа № 3.
1. Используя учебник § 3 «Миграции населения мира»:
1.1. Объясните, что такое внутренние миграции.
1.2. Заполните таблицу.
1.3. Составьте рассказ, используя политическую карту
мира.
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Озера" 6 класс
- Презентация "По страницам Олимпийских игр"
- Презентация "Какое прекрасное имя - Россия!" 8-9 класс
- Презентация "История исследований на Байкале"
- Тест "Природные ресурсы и экономическое развитие" 10 класс
- Презентация "Революционные события 1905-1907 в Воронежском крае"