План-конспект урока "Топливно - энергетический комплекс. Нефтяная и газовая промышленность" 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Топливно-энергетический комплекс. Нефтяная и газовая
промышленность».
1.
ФИО: Брежнева Наталья Николаевна
2.
Место работы: МОУ гимназия «Юридическая»,г.Волгодонск
3.
Должность: учитель
4.
Предмет: географии
5.
Класс: 9
6.
Тема и номер урока в теме: «Главные отрасли и межотраслевые
комплексы»; урок 1
7.
Базовый учебник: Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н.Клюев.
География 9. Из-во «Русское Слово»)
8. Цель и задачи урока
Цель: Познакомиться с межотраслевым комплексом и отраслями его составляющего.
Задачи:
- обучающие: Показать значение топливно-энергетического комплекса, сформировать
представление о размещении месторождений нефти и газа.
Дать понятие о топливно-энергетическом балансе Познакомить с проблемами ТЭК
-развивающие: Развивать умение работать с картами, со статистическим материалом.
-воспитательные: воспитание бережного отношения к ресурсам.
9. Тип урока: комбинированный
10.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, ПК для каждого
учащегося.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Время
(в мин.)
1
2
3
5
7
1.
Организаци
онный
момент
Ресурс 1
(слайд 1,2)
Вступительное
слово с
презентационной
поддержкой
2
минут
ы
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Время
(в мин.)
2
Проверка д/з
Ресурс 1
Слайд 3
Проверка ранее
пройденного
материала
5
минут
3
Формирован
ие новых
понятий.
Ресурс 1
Слайд 4,5
Вступительное
слово с
презентационной
поддержкой.
20
минут
Определение
ТЭК и ТЭБ.
Отраслевой
состав.
Ресурс 1
Беседа по
просмотренному
ЭОР.
География
добычи
основных
видов
топливных
ресурсов,
нефте- и
газопроводов
России
Ресурс 1
Слайд 18,
Формулирует
вопросы,
корректирует
ответы
4
Первичное
закрепление
изученного
материала
Ресурс 1
Слайды: 13, 17,
15, 19
Практические
задания
Организация
самостоятельной
практической
работы (тесты).
Распределяет
задания между
учащимися.
Контролирует
выполнение
работы.
6
Физкультмин
утка
Физкультминутка
для глаз – следим
за указкой
учителя. (показ на
карте объектов)
7
Обобщение и
Ресурс 4
Обобщение знаний
10
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Время
(в мин.)
систематизац
ия учебного
материала
о современных
проблемах ТЭК.
минут
8
Д/З.
Ресурс 2, 3
Знакомство с
параграфом № 17,
ответы на вопросы
№ 1-2 в конце
параграфа,
используя ресурс
2, 3
8
минут
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Презентация
«ТЭК России»
И,П,К
мультимедиа
http://www.it-
n.ru/communities.aspx
?cat_no=198525&d_n
o=275050&ext=Attac
hment.aspx?Id=13154
4
2
Характеристика
Топливной
промышленности
И
Иллюстрация,
мультимедиа
http://www.polnaja-
jenciklopedija.ru/geog
rafiya/toplivno-
energeticheskiy-
kompleks-rossii.html
3
«Энергетическая
стратегия России
на период до 2020
года»
Утверждена
распоряжением
Правительства
И
текст
http://www.minprom.g
ov.ru/docs/strateg/1/
Российской
Федерации №
1234-р от 28
августа 2003 года)
4
Современные
проблемы ТЭК.
Практические
задания
П
тест
http://fcior.edu.ru/card
/22532/sovremennye-
problemy-tek-
prakticheskie-
zadaniya.html
Конспект урока:
На экране написан план урока: ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА:
1.Значение МОК в хозяйстве России.
2.Состав комплекса и роль отраслей, входящих в него.
3. Факторы размещения отраслей.
4. Районы размещения производства (базы).
5. Перспективы и проблемы развития комплекса.
Ход урока:
1. Организационный момент (1-2 минуты, проверить наличие ученых
принадлежностей на парте учащихся, успокоить, настроить на работу)
2. Основная часть:
Проверка д\з -5 минут 1 половина класса пишет с/р по п.15 и 16, вторая половина
работает с учителем по вопросам:
1. Что такое факторы размещения производства?
2.Перечислите наиболее важные факторы размещения производства. 3.Какой
фактор определяет размещение молочного завода?
-Сегодня мы начинаем знакомство с межотраслевыми комплексами и отраслями,
их составляющими. Первый межотраслевой комплекс- топливно-энергетический.
Поскольку 40% экспорта России составляет топливо (нефть, газ, уголь), то
изучение мы начинаем с «первого этажа» экономики, который базируется на
природных ресурсах.
В тетрадь учащиеся записывают тему урока и схему комплекса, стр. 97 учебника -
схема.
Тема: «Топливно-энергетический комплекс. Нефтяная и газовая
промышленности.»
ТЭК
Топливная промышленность Электроэнергетика
Угольная нефтяная газовая торфяная сланцевая ТЭЦ АЭС ПЭС ГЭС
Задача ТЭК состоит в добыче топлива, производстве электроэнергии и передачи их
(транспортировки) потребителю. (чтобы сделать эту запись учащиеся читают стр.97 -1
абзац 30 сек) отвечают на вопросы
1.Топливная промышленность- занимается добычей топлива
2.Электроэнергетика- производство энергии на электростанциях. Энергоресурсы-
топливо, энергия воды, энергия ядерного топлива, нетрадиционные виды энергии.
3.Транспортировка топлива и энергии.
Ежегодно в стране составляется топливно-энергетический баланс. ТЭБ - это
соотношение добычи топлива и произведенной энергии (приход) и их использование в
хозяйстве страны (расход).
Рисунок 1
Топливно-энергетический баланс России в 2004 г.
Задание: определите из чего складывается приход и расход топлива и энергии?
Приход- составляет добыча и производство топлива, остатки на конец года и импорт.
Расход- на производственные нужды, преобразование в другие виды энергии и экспорт.
Добавляется в запись о задаче ТЭК: задачей ТЭК является увеличение добычи топлива и
производства электроэнергии, но и экономия энергии, т.к. новые месторождения
находятся в необжитых труднодоступных районах Севера России, транспортировка
топлива с каждым годом дорожает, топливная промышленность и энергетика оказывают
отрицательное влияние на окружающую среду.
газ
нефть
уголь
ГЭС
АЭС
Вопрос: Как можно экономить энергию каждому жителю России? Как могут учащиеся
школ помочь в этом? (беседа 5 минут)
На партах у учащихся лежат образцы таблиц, которые они будут заполнять по ходу урока.
Показатели
Нефтяная промышленность
Запасы нефти
Объем добычи
Крупнейшие базы и
месторождения
Крупнейшие нефтепроводы
Нефтеперерабатывающие
заводы
Показатели
Газовая промышленность
Запасы газа
Объем добычи
Крупнейшие базы и
месторождения
Крупнейшие газопроводы
Перерабатывающие заводы
Нефтяная промышленность Смотрят презентацию и выступление ученика и
записывают в таблицу данные
Показатели
Нефтяная промышленность
Запасы нефти
2 место в мире
Объем добычи
490 млн. т.планировалось, 445 млн.-составила, 2 место в
мире
Крупнейшие базы и
месторождения
Западная Сибирь, Поволжье, Северный Кавказ, так и в новых
нефтегазовых провинции: на Европейском Севере (Тимано-
Печорский район), в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке,
на юге России (Северо-Каспийская провинция).
Крупнейшие нефтепроводы
«Союз», «Сияние Севера», «Западная Сибирь-Западная
Европа»
Нефтеперерабатывающие
заводы
Омск, Самара, Сызрань, Ярославль, Туапсе
Сырая нефть взрывоопасна и почти не используется, поэтому нефть перерабатывают в
бензин, керосин, соляр, мазут. Из нефтепродуктов получают пластмассы, полимеры, хим.
волокно. Добыча нефти ведется 2 способами: фонтанным и насосным. Фонтанный способ
дешевле, но сейчас практически не используется. Сейчас происходит истощение
месторождений, не все скважины эксплуатируются, т.к. пласты залегают глубоко из-за
отсутствия современного оборудования их нельзя эксплуатировать.
Учитель обращает внимание учащихся на карту «Топливная промышленность»
-как отмечаются нефтегазоносные провинции,
-как определить месторождения,
-как отмечаются газо- и нефтепроводы,
- центры нефте – и газопереработки.
Вопрос к классу: назовите крупнейшие месторождения нефти в каждой базе.
Транспортировка нефти идет по нефтепроводам в западном направлении и далее за рубеж,
в восточном – потребителю и за рубеж.
НПЗ размещены в районах потребления, т.к. транспортировка сырой нефти легче, чем
продукты переработки.
Газовая промышленность- Смотрят презентацию и выступление ученика и
записывают в таблицу данные
Показатели
Газовая промышленность
Запасы газа
1 место в мире
Объем добычи
635 млрт.м3, 2 место в мире
Крупнейшие базы и
месторождения
Основным из которых является Западная Сибирь, так и в
новых нефтегазовых провинциях в Восточной Сибири и на
Дальнем Востоке, на европейском севере (включая шельф
арктических морей) и полуострове Ямал.
К настоящему времени базовые месторождения Западной
Сибири, обеспечивающие основную часть текущей
добычи, в значительной мере уже выработаны (Медвежье
на 75,6%, Уренгойское (сеноман) на 65,4%, Ямбургское
(сеноман) на 54,1%).
Крупнейшие газопроводы
«Дружба», «Поволжье-Центр-Северо-Запад», «Коми-
Центр», «Поволжье-Черное море»
Перерабатывающие заводы
Сургут, Новый Уренгой, Оренбург
Газ – дешевое и экологически чистое высококалорийное топливо. Добыча стабильна и
приносит большие доходы.
Вопрос к классу: назовите крупнейшие месторождения газа.
Транспортировка газа идет по газопроводам крупнейшие «Уренгой- Помара- Ужгород,
(«Ямал-Европа», «Голубой поток» проложены по дну Черного моря в турцию)
Данные, которые не услышали в выступлении, находят на карте атласа и в учебнике,
записывают в таблицу.
Проблемы, которые испытывает нефтяная и газовая промышленности.
( из «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года»
Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28
августа 2003 года)
1.В течение прошедшего десятилетия ТЭК в основном обеспечивал потребности страны в
топливе и энергии, сохранив тем самым энергетическую независимость России. В
настоящее время преодолена тенденция спада и начался рост добычи газа, нефти и угля,
производства электроэнергии, объема и глубины переработки нефти.
2. Высокая (более 50 процентов) степень износа основных фондов; ввод в действие новых
производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от 2
до 6 раз
3. Наблюдается высокая аварийность оборудования, обусловленная низкой
производственной дисциплиной персонала, недостатками управления, а также старением
основных фондов. В связи с этим возрастает возможность возникновения аварийных
ситуаций в энергетическом секторе
4. Сохраняющийся в отраслях комплекса (кроме нефтяной) дефицит инвестиционных
ресурсов и их нерациональное использование.
5. . Энергетическое оборудование, используемое в газовой и электроэнергетической
отраслях, неэкономично. В стране практически отсутствуют современные парогазовые
установки, установки по очистке отходящих газов, крайне мало используются
возобновляемые источники энергии,
Закрепление
Вопросы
1. ТЭК – ?
Ответ: ТЭК - совокупность отраслей, связанных с производством и
распределением энергии в ее различных видах и формах.
2. Состав ТЭК - ?
Ответ: Топливная промышленность, электроэнергетика и
транспорт топлива, тепла, энергии.
3. Что такое топливно-энергетический баланс?
Ответ: это единица учёта органического топлива, применяемая для
сопоставления эффективности различных видов топлива.
4. Почему важно экономить энергию?
Ответ: Дорожает добыча топлива, производство энергии и
их транспорт. ТЭК загрязняет окружающую среду.
5. Как можно экономить топливо?
Ответ: Применять энергосберегающие технологии.
Улучшать теплоизоляции зданий, применять экономичные
источники освещения.
Тест
1. Центр нефтепроводной системы России:
А. Брест Б. Сургут В. Москва Г. Альметьевск
2.Как размещены НПЗ России?
А. на Севере Б. вдали от городов В. в крупных городах Г. на побережье морей
3. Газопровод «Голубой поток» проходит через:
А. Брест
Б. р. Коми
В. Поволжье
Г. Черное море
4. Плавучие буровые платформы будут выпускать в:
А. Североморске
Б. Мурманске
В. Альметьевске
Г. Омске
5. Самый крупный бассейн по добыче угля:
А. Донецкий
Б. Кузнецкий
В. Печорский
Г. Ленский
Домашнее задание: п. 17, принести к/к ( нанести основные базы, нефте- и газопроводы,
10 крупнейших НПЗ) подготовить сообщения по теме «Экологические проблемы
отрасли», используя ресурсы 2, 3
Показатели
Нефтяная промышленность
Запасы нефти
Объем добычи
Крупнейшие базы и
месторождения
Крупнейшие нефтепроводы
Нефтеперерабатывающие
заводы
Показатели
Газовая промышленность
Запасы газа
Объем добычи
Крупнейшие базы и
месторождения
Крупнейшие газопроводы
Перерабатывающие заводы
1. Учебник Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н.Клюев. География 9.
Из-во «Русское Слово»
2. Пурикова М.Н. Топливная промышленность. Материалы урока, 9 класс.
Сеть Творческих учителей. http://www.it-
n.ru/board.aspx?cat_no=198525&tmpl=Thread&BoardId=198528&ThreadId=429154