Презентация "География глобальной сети интернет"

Подписи к слайдам:

«География глобальной сети интернет»

Выполнила: Шамсутдинова Я.В.,

Учитель истории и географии

Введение

В своей работе я хотела бы осветить такое понятие как: «глобальная сеть» или иначе Internet. Подробнее рассказать о ней, о принципах ее работы. В настоящее время прожить без интернета практически невозможно: люди получают из него новейшую информацию, узнают о событиях в мире, получают доступ к различным файлам, а так же можно сказать, что работа почти большинства населения нашей планеты неразрывно связана именно с интернетом, или глобальной сетью.

Всплеск интереса к глобальной информационной сети Internet наблюдается сейчас повсеместно. В сложившихся условиях потребность в информации о сети Internet становится особенно острой. В настоящее время по сети Internet распространяется множество документов, касающихся как функционирования сети и работы в ней пользователей, так и связанных с различными сферами жизни: наукой, культурой, экономикой и т.п.

Цель работы:

  • Ознакомиться с основными понятиями: Интернет, глобальная сеть, интернет – трафик.
  • Ознакомится с историей возникновения и распространения интернета.
  • Сделать собственные выводы на основе полученной информации.

Методы исследования:

1. Изучение научно – методической литературы.

История возникновения Интернет

Условно 1991 год можно считать началом распространения интернета в его современном качестве.

Интернет в своём развитии и глобальной экспансии прошёл к настоящему времени два этапа – ранний и зрелый.

Интернет - это не совокупность прямых соединений между компьютерами.

Если два компьютера, находящиеся на разных континентах, обмениваются данными в Интернете, это совсем не значит, что между ними действует одно прямое соединение.

Таким образом, Интернет представляет собой как бы «пространство», внутри которого осуществляется непрерывная циркуляция данных.

Классификация сетей по

территориальному признаку

  • Локальные сети – это сети, охватывающие небольшую территорию, действуют в пределах одного учреждения.
  • Региональные сети – это сети, действующие в пределах города, региона.
  • Глобальные сети – это сети, охватывающие огромные территории: страны, континенты.
  • Локальные сети бывают одноранговые и с выделенным сервером.

    Крупные локальные сети объединяются в глобальные сети.

Первая вневедомственная национальная компьютерная сеть получила название ARPANET. Ее внедрение состоялось в 1969 г. Основным назначением её стал обмен электронной почтой и файлами с научной и проектно-конструкторской документацией.

В 1984 г. Национальный научный фонд США основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNET, которая была составлена из наиболее мелких сетей и имела гораздо большую пропускную способность, чем ARPANET.

Во второй половине 80-х годов произошло деление всемирной сети на домены по принципу принадлежности.

Домен – это уникальный текстовый идентификатор компьютера, подключенного к Интернет. Состоит из слов, написанных латинскими буквами и разделённых точками. Пробелов и других знаков препинания в доменных именах нет.

Распространение интернета

Если вести речь про технологический компонент развития людей, то в настоящие дни это определенно наиболее важный и наиболее развивающийся компонент, в котором следует отдельно отметить сферу коммуникаций. Ведь именно развитие коммуникационных технологий в современном мире фактически и создает многочисленные другие сферы существования. Широкое распространение в 1980 - е годы локальных сетей, персональных компьютеров и рабочих станций дало толчок бурному росту Интернет.

Диффузионная теория

Согласно теории, результатом воздействия многих факторов является расслоение стран мира на группы по масштабам использования Интернета.

Замедление темпов роста пользователей Интернета связано с приближением ряда развитых стран к насыщению - в Норвегии и Швеции пользователем является каждый второй, т.е. технологией пользуется более 80% экономически активного населения. Темпы роста в развивающихся странах достаточно велики, однако статистическая база для расчетов мала, поэтому в мировых масштабах этот прирост по-прежнему малозаметен.

Услуги Интернет, используемые в образовании

Интернет несёт в себе громадный потенциал образовательных услуг. Основные услуги Интернет можно разбить на три большие группы:

-вещательные; -интерактивные; -поисковые.

Разновидностью вещательных услуг являются электронные газеты и журналы. Вещательные услуги до некоторой степени используют интерактивность, но она не является их ведущей чертой.

К интерактивным услугам относят электронную почту, различные электронные и видеоконференции, а к поисковым – большое разнообразие поисковых роботов, каталогизаторов и рубрикаторов сети.

Кроме вышеназванных двух служб Internet  используются такие службы, как Telnet – терминальное управление удалённым компьютером, Usenet – телеконференции, Mailing Lists – списки рассылки и т.д.

К настоящему времени в развитии сети Интернет можно выделить 3 волны:

1957-1981 - эволюция сетей, предшественников Интернет;

1981-1999 - Internet на основе IPv4;

1999 - 2010 - внедрение IPv6.

Показателем интернет – активности можно считать создание интернет – сайтов. Страны, в которых создается много сайтов, являются генераторами сети, от них зависит ее информационное содержание; пассивные страны принимают роль потребителей информации, созданной странами – генераторами.

Важным аспектом территориальных диспропорций в развитии интернета являются активность и эффективность его использования. Эффективность функционирования в сети в значительной степени определяется скоростью доступа.

В мире в среднем на 1000 человек приходится около 30 сайтов.

Территориальная структура глобального интернет - трафика

Стремительно растет объем глобального интернет – трафика – передаваемой по сети информации в единицу времени. За первое десятилетие XXI в. Он увеличился в 200 раз.

Около 46% интернет – трафика является международным, и доля международного трафика растет опережающими темпами. Этим интернет сильно выделяется на фоне общих тенденций самоорганизации глобального информационного пространства.

Основной глобальной интернет – трафик, как и в конце прошлого столетия, проходит сегодня между Северной Америкой и Европой.

Здесь представлен график, показывающий, как распределяются в процентном соотношении все пользователи интернета по регионам:

Доля Российских пользователей 2,2%, это информация по Яндексу на начало 2010 года, сейчас скорей всего значение уже выросло.

А эта табличка показывает уровень проникновения интернета:

Следующий график показывает нам количество интернет пользователей по мировым регионам:

Заключение

В заключение хотелось бы осветить перспективы дальнейшего развития интернета в мире. Сегодня на базе интернета формируется интегрированная система глобальных цифровых коммуникаций, которая является порождением современной эпохи глобализации. Интернет постепенно вбирает в себя функции различных традиционных видов коммуникации (печать, почта, телефония и пр.) и становится универсальной информационно – коммуникационных технологий.

Это далеко не все, что можно рассказать об Internet, но все же достаточно для первоначального взгляда.

Internet – постоянно развивающаяся сеть, у которой все еще впереди, будим надеется, что наша страна не отстанет от прогресса.

 

Список используемой литературы

1. Алисов А.С., Валькова Т.М. География всемирной компьютерной телекоммуникационной системы интернет // Вестник МГУ. Серия 5. География – М.: МГУ, 1997. №6

2. Международный союз электросвязи (МСЭ): http: //www.itu/int.

3. Мировая статистика по интернету: http: //www.internetWorldStats.com

4. Синцеров Л.М. География всемирного телеграфа и его роль в формировании мирового хозяйства // География в школе. – М.: Школа – Пресс, 2004. - №8

5. Синцеров Л.М. Цыклы глобальной экономической интеграции // География в школе. – М.: Школа – Пресс, 1999. - №7

6. Синцеров Л.М. Экономико – географическое единство мира // География в школе. – М.: Школа – Пресс, 2000. - №2

7. Смирнов М.А. Роль городов в развитии сети интернет // Города и городские агломерации в региональном развитии / Под ред. Ю.Г. Липеца. – М.: Институт географии РАН, 2003

8. Смирнов М.А. Факторы глобального распространения интернета // Информационное общество. Вып. 3, 2003.

9. Telegeography Research, аналитическая компания: http: //www/telegeography.com.