Конспект урока "План местности и географическая карта" 5 класс

План местности и географическая карта.
Автор : Пугачева Наталья Валентиновна.
Дидактическая цель : Используя разные технологии, организовать работу по
усвоению знаний.
Цели по содержанию :
Образовательные : Способствовать формированию знаний о способах
изображения земной поверхности.
Развивающие: активизировать познавательную активность учащихся,
способствовать развитию умений представлять в различных формах
географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-
ориентированных задач. Овладеть элементарными практическими умениями
использования разных источников информации, определять и сравнивать
качественные и количественные показатели географических объектов.
Воспитательные : Способствовать развитию логического мышления,
возникновения естественнонаучного мировоззрения через интерес к изучению
географии.
Планируемые результаты
Личностные : Формировать ответственное отношение к учению, готовность и
способность к саморазвитию и самообразованию на основе возникновения
мотивации, через поиск сходства и различия плана местности и географической
карты.
Метапредметные :
; Уметь самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать учебную
деятельность с учётом планирования работы вместе с учителем; использовать
различные ресурсы для достижения целей. Высказывать суждения, подтверждая их
фактами.
Предметные : Объяснять значение понятий: «географическая карта»,
«меридианы», «параллели», «экватор», «северный и южный полюс», «начальный
меридиан», «шкала высот и глубин», «отметки высот и глубин».
Универсальные учебные действия (УУД).
Личностные: проявить интерес к новому содержанию. Самостоятельно
анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем
ориентиров действия в новом учебном материале Устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
Познавательные: работа с диском ,работа с таблицей, составление схемы,
получение информации из разных источников.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию,
аргументировать и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности .
Тип урока - Урок получения новых знаний.
Формы организации деятельности учащихся - групповая, индивидуальная.
Оборудование для учителя : компьютер, проектор, физическая карта полушарий.
Карта России.
Оборудование для учеников: , компьютер, карточки с заданиями у каждой
группы ,учебник И.И. Бариновой, А.А. Плешакова, Н.И. Сонина « География».
Начальный курс:5 класс – М. : Дрофа , 2013., атлас по географии, Энциклопедия
«Планета Земля»., «пиратские флаги»,
Ход урока:
1. Организационный момент.
Цель: Настроить на работу, заинтересовать учащихся ,чтобы побудить к
активной работе.
Детям предлагается несколько иллюстраций «План местности», «Вид местности»,
«Фотография местности».Чем они отличаются? Что их объединяет? Учащиеся
формулируют тему урока.
А с какой целью мы на уроке будем их изучать? Учащиеся формулируют цель
урока.
Кому и для чего могут пригодится знания о картах и планах?
2.Изучение нового материала.
1.А мы с вами попробуем использовать карту прямо сейчас. Предлагаю вам карту
Острова Сокровищ. А вы разделитесь на 4 пиратских команды, и .. отправляемся.
Не успели мы отчалить, как наш путь преградили препятствия
Слайд1 Рифы препятствий : команды, знающие ответ, поднимают флажок.
1) как называется линия, до которой нельзя дойти?
2)как называется наша планета?
3)умение находить стороны горизонта?
4) прибор для нахождения сторон горизонта?
5) путь, по которому движется планета?
6)сама мала, а ума придала?
7)самая маленькая планета Солнечной системы?
8) Мореплаватель, доказавший, что Земля-шар?
9)Древнегреческий ученый, давший название науке географии?
Ура! Мы обошли препятствия, продолжим путь.
2.Работа с диском и текстом учебника.
Высадиться на остров мы сможем, когда узнаем, когда появились карты, и как они
менялись, когда они стали более подробными , точными.
3. Мы с вами попали на незнакомый остров мы должны его разведать, а как мы
изобразим такой остров на бумаге?
.Знакомимся с понятием масштаба ,записываем в «Бортовой журнал», т. е.
тетрадь
4.На берегу мы должны оставить записку
Слайд 2
Сначала пойдешь по грунтовой дороге, свернешь в сосновый лес. Там увидишь
колодец, смело от него иди к роднику, у родника есть глубокий овраг, перейдешь его и
увидишь луг, на том лугу стоит одинокое дерево потом
, идите через лиственный лес, мимо болота, через которое есть тропинка . Зайдете
вглубь леса и увидите живописное озеро, а возле него родник, от которого виден
путь к реке,
но пираты не умеют читать, как объяснить путь ? Знакомимся с условными знаками.
5. А теперь, чтобы дальше двигаться по острову, нужно ответить , что такое
географическая карта, что и как на ней изображается, и чем она отличается от
плана
Слайд3.
Вопросы для
сравнения
Административная
карта РФ
Физическая
карта
России
План
1.Что
изображено?
2.Что
показано
цветом?
3.Что
помещено в
легенде
карты?
4.Главная
задача карты
Вопросы для
сравнения
А для самопроверки
Слайд4
Вопросы
для
сравнения
Административная
карта РФ
Физическая
карта России
План
1.Что
изображено?
Границы
субъектов,
столица, города
Материки,
моря, океаны,
реки, равнины
и горы
Небольшой
участок
местности
2.Что
показано
цветом?
Субъекты
Российской
Федерации
Рельеф, водные
объекты
Лес, сад,
огород
3.Что
помещено в
легенде
карты?
Условные знаки
административно-
территориальных
объектов
Условные
знаки
физических
объектов
Знаки ,
похожие на
объекты
4.Главная
задача
карты
Показать
расположение
субъектов РФ
Показать
расположение
физико-
географических
объектов
Показать
местные
объекты
Физкультминутка.
Конкурс на лучший пиратский танец изобразить в танце:
-мы не нашли сокровища…
- мы нашли сокровища.
6. Сокровища мы нашли, но двигаться дальше нам мешает какая-то сеть.
Что это за сеть и можно ли ее распутать?(работа с учебником)
Ответы учащихся.
4. Закрепление учебного материала.
Пора бы отправляться домой , но путь нам преградили огромные акулы , они не
пускают нас. Их зовут «географическая карта», «меридианы», «параллели»,
«экватор», «северный и южный полюс», «начальный меридиан», « шкала высот и
глубин», «отметки высот и глубин».
Слайд4
Оружие – это объяснить их «имя»,сможем ли мы с ними справиться?
МОЛОДЦЫ! Мы сможем вернуться обратно.
Подведение итогов.
Вернемся к цели урока. Смогли ли ее достичь? Помогли ли нам новые знания о
картах? Все ли мы выполнили?
Ну, а сокровищами станут наши знания, ну и конечно, оценки за урок.
Рефлексия. На доске плакат с двумя кораблями – черным и белым.
Все дети получили « пиратские метки» ,если все на уроке понял, и усвоил,
понравилось работать, приклеиваем к черному кораблю
если что-то не понял, или что-то не понравилось, то к белому.
Домашнее задание : Параграф 18, работа с материалом стр.87.