Урок - исследование "Население Японии" 11 класс
Урок – исследование «Население Японии»
Тип урока – изучение нового материала.
Цель урока: Получить представление об особенностях и специфике населения Японии.
Задачи: 1. Продолжить обучение определять и объяснять понятия, сравнивать и
анализировать полученные данные.
2. Продолжить формирование умений и навыков работы с контурной картой,
статистическими данными, анализа содержания диаграмм, построения графика по
статистическим данным.
3. Провести сравнительную характеристику цивилизационных особенностей США и
Японии.
4. Воспитывать в себе уважение к странам и народам мира: стремление взять для себя все
то лучшее, что накоплено жителями других стран (Япония) для совершенствования себя и
процветания России, России.
Методы обучения-
-Объяснительно-иллюстративный
- Репродуктивный
- Частично-поисковый
- Исследовательский
Виды работ -
- Анализ статистических данных.
- Построение графика изменения рождаемости
- Самостоятельная работа с контурной картой.
- Составление сравнительной характеристики цивилизационных особенностей стран.
Оборудование- физическая и экономическая карта Японии, раздаточный справочный
материал, компьютерная презентация «Население Японии».
План урока:
1. Проблемный вопрос
2. Блок №1 «Япония – «демографический пионер» Азии.
3. Блок №2 «Нация – монолит»
4. Блок №3 «Японский культурный феномен.»
5. Блок №4 «Размещение населения. Япония начинается с Токио»
6. Выводы
7. Д/З. Выставление оценок.
Ход урока.
Не так названье важно для страны
И очертания не так важны,
Как важно то, кто в том краю живет,
Зачем живет и чем живет народ.
Узнать любой страны особый нрав
Мы сможем, лишь людей ее узнав.
Аяльнэх Мулату.
Проблемный вопрос - Определить о каком народе идет речь. Франсуа Ксавье так писал о
жителях этой страны: « Честностью и добродетелью они превосходят все другие народы,
открытые по сей день. У них приятный характер. Нет коварства, и превыше всего они
ставят честь. Согласно традициям этой страны, дарить цветы простым людям может
только особа императорской фамилии. Парадоксально, но национальная одежда женщин
этой страны делает их плоскими спереди, и горбатыми сзади. По мнению жителей этой
страны тому, кто не воспринимает красоту природы, особенно луны и дождя, нельзя
доверять ни в чем, так как сердце у него из камня.
Сегодня мы с вами познакомимся с населением одной из самых загадочных стран –
Японии.
Наш урок будет состоять из крупных блоков, изучая которые мы постараемся исследовать
особенности населения Японии.
Блок № 1.»Япония –« демографический пионер» Азии.
Задание: пользуясь статистическими данными , постройте график изменения
рождаемости. Проанализируйте полученные данные, укажите причины и следствия
снижения рождаемости населения Японии.
Год
1947
1950
1960
1965
1966
1970
1980
1985
1990
1995
2000
рождаемость
34
30
19
19
14
19
14
12
10
10
9
0
5
10
15
20
25
30
35
40
1947 1950 1960 1965 1966 1970 1980 1985 1990 1995 2000
год
Рождаемость
Вывод: Япония одна из первых стран Азии завершившая в рекордно короткие сроки
демографический переход от традиционного типа к современному.
Демографическая революция
Причины Следствия
1. Традиции и образ жизни японцев 1. « Старение населения»
2. Социально-экономические 2.Угроза «депопуляции»
преобразования.
3. Высокий уровень образования
4. Повышение «цены» ребенка.
4. Повышение возраста вступления в брак.
5. Демографическая политика.
Задание - Пользуясь статистическими данными, назовите наиболее значимые
«демографические рекорды» Японии, сравните их с демографическими показателями
России.
Блок №2 «Нация – монолит».
Вопрос: вспомните, к какому типу стран по политическому устройству относится
Япония. Какая форма монархии представлена в Японии, кто является официально главой
государства.
Император – символ единства и единения государства.
Задание: Найдите в справочном материале, хокку в котором бы говорилось о единстве
нации.
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.
Кобаяса Исса.
Этническая однородность
Айны( 20 тыс.) Японцы(99%) Корейцы(700 тыс.)
Социальная однородность - доходы
( 90% - средний класс)
Рабочие менеджеры президент компании
1 4 10
Блок №3 «Японский культурный феномен».
Задание: Пользуясь иллюстрациями, заполните таблицу
Японский культурный феномен.
Задание: Пользуясь справочным материалом, составьте сравнительную характеристику
цивилизационных особенностей населения США и Японии по плану. ( работа в парах)
Аспекты
Япония
США
Нация и нац. вопрос.
Закрытая страна, избранная
нация, право в выборах по
национальности.
«Плавильный котел» рас,
переселенческая страна,
Религии и культы
Взаимодополняющая
гармония религий, культ
святынь
Существование многих,
самых разных концессий;
общие авторитеты
практически отсутствуют
Образ мысли.
Коллективизм, групповое
сознание, «жить как все»,
«не высовываться как гвоздь
из доски»
Индивидуализм, «выживает
сильнейший»
Стиль поведения
«Страна где люди не
спорят», «компромисс,
согласие».
Прямота суждений,
противопоставление
мнений, азарт, споры, пари.
Материальная
культура
Духовная
культура
Японские
традиции
Культ
двух
религий
Брак
Любят, потому что женятся
Женятся, потому Что любят
Положение в обществе
«Не работать, нельзя»,
пожизненный наем,
зарплата от стажа и от
старания.
«Если можно не работать,
лучше не работать, а если
работать, то хорошо
зарабатывать»,
краткосрочные контракты,
«переманивание кадров»
Положение в обществе
«Сколько ты стоишь, и
каковы твои связи»
Определяется авторитетом и
надежностью фирмы,
хозяина.
Вывод: Этническая и социальная однородность населения Японии приводит к отсутствию
конфликтов внутри государства.
Блок №4 «Размещение населения. Япония начинается с Токио»
Задание: Используя физическую карту Японии, определите основные факторы, влияющие
на размещение населения.
Факторы размещения
Рельеф климат водный фактор почвы
2/3 населения - на восточном побережье.(« лицо» страны)
Работа с терминами: мегалополис, урбанизация, агломерация, субурбанизация.
А сейчас давайте вспомним типы городов: европейский тип города, американский тип.
Своеобразие Токио – хаотическая застройка, отсутствие единого центра.
Работа с контурной картой: обозначьте на карте крупнейшие города Японии,
агломерации: Кейхин, Хансин, Тюке, укажите границы мегалополиса Ток
Большая тройка агломераций
Кейхин Хансин Тюке
(Токио, Йокогама, (Нагоя) ( Осака, Кобэ, Киото)
Кавасаки, Тибу )
Токайдо
Выводы:
1. Япония – стана первая в Азии совершившая демографический переход.
2. Япония – страна с однородным этническим и социальным составом.
3. Япония – страна с уникальной, самобытной культурой.
4. Япония – высокоурбанизированная страна с крупнейшим в мире мегалополисом
Токайдо.
Д/З: Составить по справочным материалам «социальный портрет» населения США и
Японии. Т 7 П3
Аспекты
Япония
США
Нация и нац. вопрос.
Религии и культы
Образ мысли.
Стиль поведения
Брак
Положение в обществе
Выставление оценок.
География - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Культурный слой цивилизации"
- Методическая разработка урока "Климат Австралии" 7 класс
- Конспект урока "Международные отношения и политическая карта мира" 10 класс
- Тест "Внутренние воды и водные ресурсы" 8 класс
- Тест "Почвы и почвенные ресурсы" 8 класс
- Тест "Пространство России. Моря. Русские исследователи" 8 класс