Конспект урока "Путешествие по российским просторам"

Географическая интеллектуальная игра с использованием программы
«Hot Potatoes v6.0»
Тема: Путешествие по российским просторам.
Цель: закрепление и повторение в занимательной форме знаний, полученных на уроках
географии; воспитание у обучающихся любви и патриотизма к родной стране.
Оснащение: электронные задания, составленные на основе программы «Горячая
картошка»; иллюстрации, портреты путешественников, открытки «Крым»; карточки с
домашними заданиями; физическая и политико-административные карты России.
Ход урока. 1. Организационный момент.
2. Вступительное слово ведущего.
Мы живём в самой замечательной стране мира – в России. По площади она самая
большая. По природе - самая уникальная. По природным ресурсам - самая богатая.
Мой край родной, моя земля!
Бескрайние просторы.
На них леса, луга, поля,
Моря, пустыни, горы.
Холодный север, жаркий юг.
Там льды, там дождь по крышам,
Там завыванье лютых вьюг,
А тут – цветенье вишен.
( Наталия Забиле )
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по родной стране. И чтобы
путешествие наше успешно завершилось, на каждой станции нам понадобятся знания по
географии России.
Станция первая «Домашнее задание»
Играющим надо ответить на вопросы викторины. За каждый правильный ответ
начисляется один балл.
1. Какой полуостров обижается на свой рост? (Ямал)
2. Какие ворота никогда не закрываются? (Карские Ворота)
3. Какой город на севере нашей страны, заменив одну букву, становится зверем?
(Тюмень – Тюлень)
4. С птицы начинается, зверьком кончается. Как город называется? (Воронеж)
5. Первый слог мой – нота.
Буква – слог второй.
Целое широко разлилось рекой. (Дон)
6. К торжественному крику прибавь согласный звук, чтоб протянулись горы с севера
на юг. (Урал)
7. Какие шары ничего общего не имеют с формой шара? ( Маточкин Шар и
Югорский Шар – проливы Карского моря.)
8. Какая птица, потеряв одну букву, становится самой большой рекой в Европе?
(Иволга)
9. Какие тупики встречаются на базарах? (Тупики птицы из семейства чистиковых,
гнездятся на птичьих базарах морей Северного Ледовитого океана.)
10. Название какого города состоит из названий птицы и животного? (Воронеж)
11. Какой город самый сердитый? (Грозный)
12. Разгадайте ребус.
А
-------РЬ
ы
13. Какой пролив разделяет два океана, два моря, два полуострова, два материка, два
государства? (Берингов.)
14. Можете ли вы представить морской порт, находящийся почти в 700 км от моря? А
такой порт есть Как он называется? (Порт Игарка)
15. Кому принадлежат слова «бескровного» присоединения Крыма в 1783 года?
(Князю Потёмкину Григорию Александровичу)
16. Эти моря отделены друг от друга только проливом. Одно из них такое мелкое, что
хороший пловец ныряет в нём до дна, в другом глубина достигает 2211 метров.
Первое является самым маленьким из наших морей, площадь его примерно в 10 раз
меньше площади второго. Первое море самое богатое по разнообразию обитающих
в нём животных и растений, а во втором кроме 200 метрового слоя, совсем лишена
жизни. Какие это моря? Каким проливом они связаны? (Азовское и Чёрное моря.
Керченским проливом.)
17. В каком месте в Крыму за несколько часов можно пройти пешком от одного моря
до другого? (На Перекопском перешейке от Чёрного моря до Азовского моря.)
18. Какая Стрелка ничего общего не имеет с указателем в различных измерительных
приборах, в часах? (Коса Арабатская Стрелка – узкая полоса земли отделяющая
Сиваш от Азовского моря.)
19. Где находится географический центр Азии? (В Кызыле. Здесь установлен обелиск.)
20. На юго-восточном берегу Чукотского полуострова находится мыс Столетия. Он
назван так в 1828 году русским Ф.П. Литке в честь столетия одного
замечательного события в истории географии. О каком событии идёт речь? (Мыс
Столетия назван так потому, что был открыт ровно 100 лет спустя после того, как
к юго-восточным берегам Чукотки пришёл из Чукотского моря корабль «Святой
Гавриил» Первой Камчатской экспедиции, возглавляемой В. Берингом. Этот
корабль был первым в мире судном, прошедшим Беринговым проливом.)
Станция вторая « Климатическая»
1) Викторина.
Капитаны команд устно отвечают на вопросы викторины по теме «Погода.
Климат.)
* Что называется погодой и климатом?
* Когда была поставлена первая в России метеорологическая станция? С именем какого
учёного это связано? (Метеорологические станции существовали уже в восемнадцатом
веке. Первым метеорологом был М. В. Ломоносов. Регулярные записи велись при
Академии наук в Петербурге с 1725 года.)
* Как муравьи помогут узнать о приближающемся дожде? (Они закупоривают входы в
муравейник.)
* Собака лежит, свернувшись калачиком, - (к холоду), а растягивается на земле брюхом
кверху – (к теплу).
* Если домашний гусь стоит на одной ноге, или хлопает крыльями, или садится, поджав
ноги и обмывается в сухом месте – ( к холоду), прячет клюв под крыло – (к морозу),
гогочет – (к теплу), плещется в воде – (к дождю).
* Иней на деревьях – (к морозам), туман – (к оттепели).
2) Выполнение электронного задания «Найдите соответствие между определениями
и понятиями, которое составлено с помощью программы JQuiz.
1) Переходная полоса между двумя различными воздушными массами.
(Атмосферный фронт)
2) Соотношение осадков и испаряемости. (Коэффициент увлажнения)
3) Атмосферный вихрь с повышенным давлением в центре. (Антициклон)
4) Атмосферный вихрь с пониженным давлением в центре. (Циклон)
5) Количество солнечной энергии, достигшей поверхности Земли. ( Суммарная
радиация)
6) Оймякон. («Полюс холода»)
7) Линии на климатической карте, соединяющие точки с одинаковыми средними
температурами воздуха. (Изотермы)
8) Свойства климата, обеспечивающие сельскохозяйственное производство.
(Агроклиматические ресурсы)
9) Изменение свойств воздушных масс при движении над той или иной территорией.
(Трансформация)
10 Разница между самой высокой и самой низкой температурами воздуха.
(Амплитуда)
Станция третья «Гидрологическая»
Наша страна – великая морская держава. Тысячи рек протекает по территории нашей
страны.
Знаете ли вы? Многие реки у нас имеют одинаковые названия. Так, существуют две
Десны – приток Днепра и приток Оки, три Оки – приток Волги, приток Ангары и
небольшая речка на Урале, около десяти рек носят названия Белая.
Прежде, чем отправиться дальше, давайте ответим на вопросы гидрологической
викторины. За каждый правильный ответ участники получают один балл.
1) Викторина.
Где в России традиционно ловили акул? (Промысел полярных акул традиционно
существовал на Баренцевом море. Интересно, что таких гигантов ловили на
крючок.)
Назовите рыбу, которая относится к породе наиболее ценных «красных» рыб, но
является одной из древнейших на земле, современником ихтиозавров, динозавров,
обитавших на нашей планете 150 млн лет назад. Более половины мирового улова
этой рыбы приходится на озеро, в которое впадает Волга. (Осётр. Каспийское
море)
В этом озере содержится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть
пресной воды планеты. О каком озере идёт речь? (Байкал)
Сливаются здесь Волга и Ока
И вдаль стремятся, как одна река.
И знают стены древнего кремля
Что породила их одна земля. (М. Казаков)
О каком городе идёт речь? (О Нижнем Новгороде)
Перед вами перечень рек: Красная, Оранжевая, Жёлтая, Зелёная, Голубая, Синяя,
Белая, Чёрная. Какой реки нет на карте нашей Родины? (Все эти реки, кроме
Оранжевой, есть на географической карте нашей Родины.)
Это болотное растение – главный природный очиститель прибрежной зоны
большой реки. Оно способно поглощать вредные химические вещества. (Камыш)
2) Следующее задание надо выполнить письменно.
Напишите реки, на которых находятся эти города.
Красноярск - (Енисей)
Новосибирск - (Обь)
Пермь – (Кама)
Иркутск – (Ангара)
Какие города носят названия рек, на которых они стоят? ( Онега, Печора,
Мезень, Ухта, Воркута)
Задание «Приток какой реки?»
Алдан - (Лена)
Ангара – (Енисей)
Белая - (Кама)
Вилюй - (Лена)
Вычегда – (Северная Двина)
Вятка – (Кама)
Зея – (Амур)
Ветлуга - (Волга)
Ишим – (Иртыш)
Мокша - (Ока)
Пинега – (Северная Двина)
Тобол - (Иртыш)
Унжа – (Волга)
Уссури - (Амур)
Хопёр – (Дон)
Чусовая - (Кама)
3) Выполнение электронного задания кроссворд «Гидрология», которое выполнено с
помощью программы JCross.
По горизонтали.
1. Граница между бассейнами двух или нескольких рек. (Водораздел)
3. Величина падения реки, разделённая на длину реки, выраженная в СИ на 1 км.
(Уклон)
5. Объём воды, который протекает через поперечное сечение реки за одну секунду.
(Расход)
7. Внезапный подъём уровня воды в реке. (Паводок)
9. Воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря в Сибири. уба)
11. Самый низкий уровень воды в реке. (Межень)
По вертикали.
2. Образовавшаяся из речных наносов перед устьем реки равнина, на которой река
делится на много рукавов. (Дельта)
4. Закономерный, ежегодный подъём уровня воды в реке. (Половодье)
6. Заброшенная речная меандра, превращённая в озеро. (Старица
8. Превышение истока реки над устьем, выраженное в метрах. (Падение)
10. Территория, с которой река получает питание. (Бассейн)
Станция четвёртая «Аю-Даг
Около Ялты находится детский лагерь Артек, а недалеко от него очень интересная
гора, лежащего на берегу моря и пьющего воду. Гора Аю-Даг лакколит. Много легенд
ходит об этой горе.
1) Сообщение первое. Краткий пересказ сказки из «Крымской записной книжки»
Михаила Коршунова
В горах жили медведи. Они часто спускались к морю. Однажды увидели плывёт
штурвал, деревянное рулевое колесо от корабля. К нему было привязано что-то белое.
Когда волной колесо подогнало к берегу, Урунбаш, вожак медвежьего стада, развернул
свёрток и увидел девочку. Её назвали Христей. Медведи оставили девочку у себя.
Они из паруса сделали ей палатку, принесли мёд и воду. Медведи любили слушать
песни девочки про море, звёзды и солнце. Прошли годы. Христя выросла, и стала
красивой девушкой. Однажды ранним утром, когда медведи ушли в горы на охоту,
Христя вдруг заметила в море лодку, а в ней раненого юношу. Когда лодку прибило к
берегу, девушка вытащила юношу из лодки и спрятала в зарослях самшита, так как
боялась, что медведи убьют его. Медведи вернулись домой, принесли мёд и ягоды и
вскоре ушли.
Христя накормила юношу, промыла и перевязала раны. Юношу звали Марко. Турками
он был угнан в рабство, откуда и бежал. Марко и Христя полюбили друг друга, и
однажды, когда выдался попутный ветер, они вытащили из самшита лодку, натянули
парус и устремились вперёд. Вернувшиеся медведи увидели, что Христю увозит какой-то
незнакомец. Взревел от ярости вожак стада Урунбаш. Опустился он на передние лапы и
начал пить море. Потянуло течением лодку обратно. Ни что не помогало. Поняла Христя,
что Урунбаш убьёт юношу. И тогда она запела песню, в которой просила отпустить её, так
она очень сильно любит Марко. Урунбаш перестал пить и стал слушать песню. Лодку
уносило всё дальше и дальше. А большой серый вожак не ушёл. Он так и остался лежать
на берегу, пока не окаменел, превратившись в Медведь - Гору..
2) С. Я. Маршак когда-то писал:.
«Где прилёг Медведь косматый.
К морю тёплому прильнув,
Где любил бывать когда-то
Пушкин, ездивший в Гурзуф,
Где о берег бьётся дерзко
Черноморская волна,
Главный лагерь пионерский
Там построила страна.2
3) Выполнение электронного задания «Из набора слов восстановить
последовательность слов в стихотворении И. Новикова «Аю-Даг»,
составленного с помощью программы JMix.
Давно, давно из диких скал,
Томимый жаждой непонятной,
К лазури моря необъятной.
Медведь огромный прибежал.
Губами жадными склонился,
Мохнатой грудью в воду лёг.
Мечтал напиться – не напился,
Хотел подняться – и не мог.
Пример выполнения задания.
Соберите стихотворение из отдельных слов и знаков препинания. Нажмите кнопку
Проверить, чтобы проверить ваш ответ. Если вы затрудняетесь, нажмите на кнопку
Подсказка, чтобы узнать следующую правильную часть.
в Мечтал – не и Мохнатой . . Губами Хотел склонился ,
, жадными напиться мог напился – воду подняться лёг грудью
не
Ответ.
Губами жадными склонился, Мохнатой грудью в воду лёг. Мечтал напиться не напился,
Хотел подняться– и не мог.
Станция пятая « Крымская»
1) Сообщение второе.
Крым в переводе на русский язык с тюркского означает вал, стена, ров. В древности
здесь проживали племена таврив, а в тринадцатом веке территорию полуострова
захватили монголо-татары. В 1448 году здесь образовалось Крымское ханство. 8 апреля
1783 года Екатерина Вторая издаёт манифест о присоединении Крыма к России.30 июня
1945 года Крымская АССР преобразуется в Крымскую область в составе РСФСР. В 1954
году не спрашивая мнения жителей Крыма, правительство передаёт Крым Украине.18
марта 2014 года на основании результатов референдума был ратифицирован
Федеральный Конституционный Закон «О принятии в состав РФ новых субъектов –
Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
2) Викторина. Ответьте на вопросы, касающиеся истории и географии Крыма.
За каждый правильный ответ присуждается один балл.
Кому принадлежат слова «бескровного» присоединения Крыма в 1783 года?
(Князю Потёмкину Григорию Александровичу)
Эти моря отделены друг от друга только проливом. Одно из них такое мелкое, что
хороший пловец ныряет в нём до дна, в другом глубина достигает 2211 метров.
Первое является самым маленьким из наших морей, площадь его примерно в 10 раз
меньше площади второго. Первое море самое богатое по разнообразию обитающих
в нём животных и растений, а во втором кроме 200 метрового слоя, совсем лишена
жизни. Какие это моря? Каким проливом они связаны? (Азовское и Чёрное моря.
Керченским проливом.)
В каком месте в Крыму за несколько часов можно пройти пешком от одного моря
до другого? (На Перекопском перешейке от Чёрного моря до Азовского моря.)
Какая Стрелка ничего общего не имеет с указателем в различных измерительных
приборах, в часах? (Коса Арабатская Стрелка – узкая полоса земли, отделяющая
Сиваш от Азовского моря.)
3) Выполнение электронного задания «Заполнение пробелов в статье на тему
«Крым», составленного с помощью программы JCloze
На юге Восточной Европы расположен Крымский полуостров. На севере он соединён
Перекопским перешейком. С запада и с юга его омывает Чёрное море, с востока –
Керченский пролив, а с северо-востока - воды Азовского моря. Большая часть Крыма
имеет равнинную поверхность. На юге находятся Крымские горы. Высшая точка их гора
Роман-Кош. Её высота 1545 метров. Крымские горы высокой стеной загораживают узкую
полоску суши от холодных северных ветров. Поэтому климат на побережье Чёрного моря
тёплый, субтропический. Растут здесь кипарисы, пальмы, а склоны гор покрыты
сосновыми и лиственными лесами.
Станция шестая «Удивительное рядом»
1) Викторина «Полезные ископаемые»
За каждый правильный ответ присуждается 3 балла.
В России есть города, которые носят названия полезных ископаемых. В каких областях
они находятся?
Апатиты – (Мурманская область)
Асбест – (Свердловская область)
Никель – (Мурманская область)
Сланцы – (Ленинградская область)
2) Выполнение электронного задания с множественным выбором ответа на тему
«Юмор с правдой», составленного с помощью программы
1. Город в Иркутской области назван одним из времён года. ( Зима)
2. В какой из названных областей протекает река Яя? В Кемеровской, Челябинской,
Томской, Волгоградской, Курской? (В Кемеровской и Томской областях)
3. Какой город может «парить» в воздухе? Коршун, Орёл, Ястреб, Кондор? (Орёл)
4. Какой «нос» всегда мёрзнет? Ванин, Канин, Санин, Танин? (Мыс Канин нос)
5. Какая река живет в лесу? Оленёк, Лисёнок, Волчонок, Зайчонок? (Оленёк)
6. В этом озере содержится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть
пресной воды планеты. О каком озере идёт речь? О Ладожском, Эльтоне, Чудском,
Байкале? (Байкал)
7. Какой остров России находится сразу в трёх полушариях? Сахалин, Врангеля,
Рудольфа, Колгуев? (Остров Врангеля, который находится в Восточном,
Западном и Северном полушариях.)
8. В каком городе России жители ежедневно совершают путешествие из Европы в
Азию и обратно? В Челябинске, Магнитогорске, Самаре, Астрахани? (В
Магнитогорске, так как река Урал, по которой проходит граница между Европой и
Азией, делит город на две части.)
9. Какая земля не состарится? Северная Земля, Новая Земля, Ледяная Земля, Старая
Земля? (Новая Земля)
Станция седьмая «Крайние точки».
Выполните электронное задание «Крайние точки России», составленного с помощью
программы JMatch.
Название крайней точки России из правого столбца переместите на соответствующую
фотографию в левом столбце.
Станция «Заключительная»
1) Мы с вами совершили увлекательное путешествие по родной стране. Закончим
наше путешествие стихотворением М. Исаковского:
Поезжай за моря-океаны
Надо всею землёй пролети.
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас, не найти.
М. Исаковский.
2) Подведение итогов игры.
Жюри присуждает места не только командам, но и наиболее активным участникам игры.
Список использованной литературы
1.В мире занимательных фактов. Земляной Б. Алма-Ата. 1964 г.
2. География России. Алексеев А. И. Москва. Дрофа. 2010 г.
3. Занимательная география. Медведева А. Издательство «Народная асвета». 1974 г.
4. Занимательные географические задачи и вопросы. Студёнцов Н.Н. Москва. 1978 г.
5. По страницам занимательной географии. Пивоварова Г. П. Москва. 1983 г.