Конспект урока "Материки и океаны. Части Мирового океана" 6 класс
Урок географии в 6 классе
Тема урока: «Материки и океаны. Части Мирового океана»
Учебно – воспитательные цели:
1. Объяснять понятия: «Мировой океан», «море», «залив», «пролив», «остров»,
«полуостров», «архипелаг», «материки».
2. Продолжить формирование работы с картами атласа.
3. Называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова,
архипелаги.
4. Развивать интерес к предмету
Оборудование: физическая карта мира и России, глобус, контурные карты, компьютер.
Ход урока
І. Организационный момент.
ΙІ. Изучение нового материала.
( Изучение этой темы проводится в форме беседы. Во время беседы дети делают краткие
записи в тетради и выполняют задания на контурной карте).
Суша занимает менее 1⁄3 поверхности Земли, которую правильнее было бы назвать
«Планетой Океан».
Слайды «Части Мирового океана»
Водная поверхность планеты разделена на 4 океана: Атлантический, Индийский, Тихий и
Северный Ледовитый. (Некоторые ученые выделяют на земле пятый океан - Южный.)
Границы между океанами проведены условно. Мировой океан - основная часть гидросферы,
непрерывная, но не сплошная оболочка Земли, окружающая материки и острова.
Части Мирового океана разделяются участками суши. Давайте с ними познакомимся.
Это материки, полуострова, острова и архипелаги.
Материки - огромные участки суши, со всех сторон или почти со всех сторон окруженные
водой.
- Какие материки вы знаете? Покажите их на карте.
- Какие материки окружены водой со всех сторон?
- Какие материки окружены водой не со всех сторон?
- А знаете ли вы материки? Продолжите предложения:
«Самый большой материк - это……………………………..» ;
«Самый маленький материк - это………………………….» ;
«Самый жаркий материк - это…………………………………» ;
«Самый холодный материк - это…………………………….» .
Кроме материков, участками суши являются полуострова. Полуостров - это часть суши,
окруженная с 3 – х сторон водой. Например: Аравийский полуостров, Скандинавский, Таймыр,
Камчатка, Индостан, Индокитай, Лабрадор, Калифорния, Флорида.
Найдите на карте перечисленные полуострова.
Также участками суши являются острова. Остров - это часть суши, окруженная со всех
сторон водой. Например: Гренландия, Исландия, Великобритания, Мадагаскар, Сахалин,
Новая Зеландия, Тасмания.
Острова по происхождению делятся:
Материковые (самые Вулканические (ре - Коралловые (характерны для
крупные, располага - зультат извержения жаркого пояса)
ются на подводной подводных вулканов )
окраине материков)
Найдите на карте перечисленные острова.
В океане встречаются архипелаги. Архипелаг – это группа островов, находящихся близко друг
от друга.
Архипелаг
Рядом, рядом острова,
Не один, даже не два,
А десятки, сотни сотен.
Жить в соседстве им охотней.
Все родные, как - никак.
Значит , здесь архипелаг.
Найдите на карте Большие Антильские, Гавайские, Японские архипелаги.
Во всех океанах есть моря. Они составляют 10% Мирового океана. Море - это часть океана,
более или менее обособленная островами, полуостровами или подводными
возвышенностями. Моря бывают внутренними и окраинными. Внутренние моря - это моря,
далеко вдающиеся в материк (Средиземное море). Окраинные моря - это моря,
расположенные по окраинам материков (Карское море). Моря относятся к бассейнам
океанов.
Моря Тихого океана: Берингово, Охотское, Японское, Восточно – Китайское, Южно – Китайское
и др.
Моря Атлантического океана: Балтийское, Черное, Средиземное, Норвежское и др.
Моря Северного Ледовитого океана: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно – Сибирское.
Моря Индийского океана: Красное, Аравийское.
Залив - это часть океана (моря), вдающаяся в сушу, но свободно сообщающаяся с океаном
(морем).
- Найдите на карте в атласе заливы: Гвинейский, Бенгальский, Гудзонов, Мексиканский,
Персидский.
Пролив - сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон
берегами материков или островов.
- Найдите на карте проливы: Дрейка, Магелланов, Гибралтарский, Берингов.
Практическая работа. Определение географического положения моря.
План
Состав действий
1. Название
2. Географическое положение:
а) в Мировом океане;
б) относительно других объектов.
1. Назвать и показать море; определить,
к какому океану относится, как
отделено от него.
2. Определить:
а) в какой части океана, между
какими меридианами и параллелями
находится, протяженность;
б) какой частью омывает берега каких
материков, островов; какими
проливами соединено с океанами и
морями.
Используя карты атласа, определите море, ближайшее к вашему населенному пункту.
Определите направление и измерьте расстояние с помощью масштаба.
ІІІ. Итог урока.
-Что вы узнали нового на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
ІV. Домашнее задание. §17. Вопросы и задания стр.94. На контурных картах обозначить
части Мирового океана
Урок географии в 6 классе
Тема урока «Материки и океаны.
Части Мирового океана».
Учитель географии
МОУ «Новоурусовская СОШ»
Меснянкина Н.С.
2011 - 2012 учебный год
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Географические открытия Средневековья" 5 класс
- Презентация "Зима и лето в нашей северной стране" 8 класс
- Презентация "Распределение солнечного тепла и света на Земле" 5-6 класс
- Конспект урока "Агропромышленный комплекс Казахстана"
- Открыты урок "Топливно-энергетический комплекс мира. Нефтяная промышленность" 10 класс
- Конспект урока "Хакасия! Наш отчий край!" 10-11 класс