Технологическая карта урока "Природа Европейского Севера" 9 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТР АЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАДЫМСКИЙ РАЙОН
МОУ «Школа-интернат среднего общего образования с. Кутоnьюган»
с. Кутопьюган, ЯНАО, 629755
телефон: приемная (3499) 54-68-81 (факс)
Природа Европейского Севера
Составила: учитель географии
Тимирова Валия Гайсиновна.
Кутопьюган
Технологическая карта урока в 9 классе по теме «Природа Европейского Севера»
Авторы, разработчики:
учитель географии Тимирова Валия Гайсиновна
Предмет
география России
Класс
9 класс
Тип урока
урок комплексного применения знаний, умений, навыков
Технология построения урока
технология критического мышления, кейс - технологии
Тема
«Природа Европейского Севера»
Цель
формирование, углубление знаний учащихся о природе Европейского Севера России.
Задачи
общеобразовательная: формировать знания об особенностях природы Европейского Севера: уникальных природных
объектах; особенностях природных условий и богатствах недр, растительного и животного мира.
развивающая: развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы;
развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
воспитательная: развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание, воспитывать культуру общения,
чувство любви и гордости к России.
Основные термины, понятия
Тектонические структуры, щит, моренный рельеф, шхеры, озы, ледниково - моренные озера, циклон, заморозки.
Планируемый результат
Предметные
Личностные УУД
- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений по характеристике природы
определенной территории, и навыками их применения в различных ситуациях;
- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
Регулятивные УУД: -
высказывать свое предположение об уникальности природы Европейского Севера на основе учебного материала; -
проговаривать последовательность действий по характеристике природы; -
работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД
- формирование и развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов по созданию презентаций и сообщений
по различным темам; - умение вести самостоятельный поиск географических
источников знаний, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и оформление презентации по теме урока с
помощью мультимедийной системы; Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других; -
формулировать и аргументировать своё мнение и позицию; - уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Организация пространства
Ресурсы:
Тетрадь, учебник, атлас
Маршрутный лист ученика
Библиотека электронных наглядных пособий (БЭНП)
Технические средства обучения:
Компьютер
Медиапроектор
Видеофильмы «Кивач», «Мурманская область»
Интерактивная доска
Справочники
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Вызов
Установить тематическую рамку («могу»)
Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)
Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)
Осмысление
Мотивировать учащихся к учебному действию и его самостоятельному выполнению
Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма
Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями
Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки
Рефлексия
Создать условия для соотнесения полученного результатапо алгоритму..
Формировать адекватную оценку правильности результатов действия
Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности
Этапы
урока
Время
Формируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Актуализац
ия
Стадия
вызова
Цель:
заинтересова
ть, привлечь
внимание
учащихся к
.
МОТИВАЦИЯ
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
- определять степень
успешности выполнения
работы
Познавательные УУД:
-формирование и развитие
- Сегодня у нас с вами
необычный урок. И вам
он тоже будет интересен.
В связи с совершением
экскурсии, я давала вам
задания найти
интересный материал о
Европейском Севере.
1. Предлагает учащимся
Комментируют и объясняют содержание этой песни,
выясняют, почему в ней говорится, что Карелия снится, по
просмотренным картинам выясняют, в чём её
уникальность,выдвигают гипотезы, обосновывают,
отвечают на вопрос: «В чем красота и уникальность
Европейского Севера РоссииЕвропейский Север
протянулся на восток от границы с Норвегией и Финляндией на 2
тысячи километров до Полярного Урала и более чем на 1,5
тысячи километров от Северного Ледовитого океана до границы
изучаемой
территории
1м.
1м.
по средствам
географических знаний
познавательных интересов,
интеллектуальных и
творческих результатов;
-умение вести
самостоятельный поиск,
анализ, отбор информации,
её преобразование,
сохранение, передачу и
презентацию с помощью
технических средств.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
- формулирование и
аргументация своего мнения
и позиции;
- публично защищать свою
позицию
Личностные УУД:
-осознание ценности
географических знаний, как
важнейшего компонента
научной картины мира.
Предметные результаты:
- актуализация и
систематизация знаний о
природе Европейского
Севера.
просмотреть серию
фотографий и прослушать
фонограмму первого
куплета и припева песни
«Карелия». Просит
подумать и ответить на
вопрос: В чём красота,
уникальность
Европейского Севера?
2. Представляет
собственный вариант
рассуждений.
А может быть эта
территория вовсе не
привлекательна, не
уникальна и не стоит
совершать экскурсию в
этот регион?
За каждое высказывание
по 5 баллов.
Центральной России. К нему также относится огромная
акватория Баренцева моря с островами Новая Земля, Вайгач,
Колгуев - и более скромная акватория Белого моря с Соловецким
архипелагом островов.1 высказывание: Он уникален
неброской красотой природы, синевой бесчисленных озер.
В строгости и величии древних крепостных стен,
помнивших и шумные ярмарки иноземных купцов, и
героизм безымянных защитников, павших в сражениях.
Время как бы остановилось у небольших, затерянных
деревень и городов, среди скал и тундры, лесов.
Уникальность ее еще в том, что колонизация Европейского
Севера была в основном монастырской. Вокруг монастырей
Кирилло – Березовской, Ферапонтова, Соловецкого,
Валаамского, Михайло – Архангельского селились люди.
2 высказывание: Святой остров Валаам расположен в 42
км. От близлежащего города Сортавала и насчитывает более
50 островов. Он знаменит своим архитектурным ансамблем
Спасо – Преображенского монастыря, Успенской трапезной
церковью, церковью Валаамской иконы Божьей матери,
старое братское кладбище, Воскресенский и Гефсиманский
скиты. Валаамский архитектурный ансамбль существует с
XIVвека – это один из древнейших мужских монастырей в
России. Для всех православных людей Валаам немыслим
без его древней иноческой обители, которая на протяжении
веков являлась духовным центром Православной Руси и по
праву называлась Северным Афоном.3 высказывание: В
Карелии также занимаются изучением, сохранением и
популяризацией духовного и материального наследия
крестьянской культуры Русского Севера и коренных
народов в Музее – заповеднике «Кижи». Собранная в нем
коллекция насчитывает 89 памятников традиционного
деревянного зодчества: старинными домами, амбарами,
мельницами, всемирно известными северными храмами,
Можно увидеть 22 – главую Преображенскую церковь,
Покровскую церковь, в которой хранятся шедевры
карельской иконописи, древнейшую церковь 14 века
Воскрешения Лазаря Муромского.
4 высказывание: В Онежском заливе Белого моря
1м.
расположен в 150 км от Полярного круга Соловецкий
архипелаг. Соловки – это историко – архитектурный и
природный музей – заповедник. Основан он в 1967 году, а в
1992 году внесен в Список Всемирного культурного
наследия ЮНЕСКО. В управлении Соловецкого музея –
заповедника находятся более 1000 объектов культурного
наследия в хронологических границах от V тысячелетия до
н.э. до XX века. Это первобытные стоянки, капища,
святилища – уникальные свидетельства «эпохи
лабиринтов». Неповторимые образцы средневекового
монументального русского зодчества – храмы, часовни,
келейные корпуса. Система гидротехнических сооружений,
постройки хозяйственного назначения. Наиболее
интересны: Кремль, Вознесенская церковь, Ботанический
сад, Филлиповские островки, лабиринты Большого
Заяцкого острова, Муксалмская дамба, ферма, рукотворная
система каналов и озер.
5 высказывание: В 30 километрах от города Сортавала
расположен знаменитый Горный парк Рускеала. Основной
достопримечательностью которого, является Мраморный
каньон, который еще за 7 лет до открытия парка был
занесен в перечень культурного наследия РФ в качестве
выдающегося памятника индустриальной культуры России
конца XVIII - начала XX веков. С начала XVII века тут
началась добыча мрамора, который использовался
шведскими властями в строительных нуждах. В результате
выемки мраморных глыб, в земле образовалась огромная
чаша, которая впоследствии была затоплена и
сформировала знаменитый каньон. Мраморные стены
карьера пронизаны целой системой шахт и штолен. Другим
примером уникальности могут служить сохранившиеся на
Кольском полуострове каменные памятники, относящиеся к
первобытной эпохе – лабиринты («вавилоны») Здесь можно
увидеть саамские культовые сооружения (сейды),
наскальные рисунки Беломорские петроглифы.
6 высказывание Карелия – один из удивительных и
интересных уголков России, край голубых озер, бескрайних
Осмысление
Создать
условия
учащимся к
учебному
15 м.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
-самостоятельный учет
2. - Итак, мы пришли к
какому выводу?
За сделанный вывод по 5
баллов.
Приглашает отправиться
в экспедицию. (На экране
фото учителя
приглашающего детей на
Европейский Север)
лесов, суровых скал и порожистых рек. Карелия –
замечательное место отдыха: необъятная Ладога, почти
нетронутая природа,красивые пейзажи, целебный еловый и
сосновый воздух, множество интересных памятников
истории и культуры, всемирно известные Соловецкие
острова, Кижи, остров Валаам. Ладога – самое крупное
озеро Европы, в северной части которого расположено
более 500 островов, разделенных лабиринтами узких
проливов. Этот район Ладоги называется шхерами. Здесь
природа удивительна. Через ладожские просторы в IXвеке
проходила важная часть водного пути «Из варяг в греки».
На островах до сих пор сохранились остатки крепостей со
времен древних карел.
Вывод: Мировое сообщество повернулось к Северу,
констатируют ученые института мировой экономики и
международных отношений РАН. В 2004 году
насчитывалось 34 международных структуры и программы,
занятых Арктикой в том числе и Европейским Севером..
Возникли циркумполярные учреждения . Например,
Международный Арктически научный комитет и
Арктический Совет. Географическое положение России в
том числе и Европейского Севера уникально. Ни одна
другая страна не имеет северной морской границы такой
большой протяженности, скованной льдом почти круглый
год. Здесь почти везде либо тундра, либо многолетняя
мерзлота. А вот природных богатств очень много. Вот
почему важно изучать природу этой территории.
Действительно, этот уголок нашей Родины уникален. И это
ещё не все достопримечательности Европейского Севера и
дальше во время урока мы многое узнаем о красоте и
особенностях природы этого края.
действию и
его самостоя
тельному
выполнению.
Научить
фиксировать
индивиду
альные
затруднения,
определять
способы
устранения
ошибки
выделенных ориентиров в
учебном материале,
- проговаривать
последовательность
действий по характеристике
природы определенной
территории; работать по
плану, инструкции;
-осуществлять
самоконтроль;
Познавательные УУД:
–анализ объектов с целью
выделения признаков,
-определение основной и
второстепенной информации
-проводить синтез
(восстановление целого из
частей)
-анализировать отобранную
информацию и
интерпретировать её в
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД:
- учет разных мнений,
- планирование работы
учебного сотрудничества,
- управление поведение
партнера контроль,
коррекция, оценка действий
партнера.
ЛичностныеУУД:
- учебно-познавательный
интерес,
- самоопределение,
самосознание.
Предметные результаты:
Маршрутный лист
команды (на каждую
группу) и
ученика (цы) 9 класса
МОУ «Школа – интернат
среднего общего
образования с.
Кутопьюган»
Ф.И.:________________
Тема: Природа
европейского
СевераЦель: развить и
углубить знания о
природе по изучаемой
территории
Этап №1.Просит
поработать с текстом
учебника и вспомнить
термины и определения и
начать заполнять
маршрутные листы. За
каждый правильный
ответ 1 балл.
А)1. Что такое «бараньи
лбы»? 2.Что такое «озы»?
3.Что такое «щит»?
Б). Просит вспомнить
план описания природы
определенной
территории.
В). Просит используя
текст темы «Европейский
Север» по учебнику,
электронного
Отвечают в маршрутных листах на вопросы, вспоминая,
используя текст учебника (если забыли)
- Отшлифованные льдом выступы каменных пород,
сглаженные скальные купола называют «бараньи лбы».
-Вытянутые насыпи, образованные при скоплении песка
при таянии ледника называют озы.
-Древние кристаллические породы, выступающие на земную
поверхность называют щитами.
Дети вспоминают, по какому плану дают характеристику
природы региона и делятся на четыре команды по
интересам:
«Геоморфологи»- изучат рельеф, геологическое строение
и полезные ископаемые
«Климатологи» - изучат природные условия
«Гидрологи» - изучат внутренние воды,
-знание
особенностейнашего
Европейского Севера
особенностей рельефа,
климата, внутренних вод,
природных зон.
-умение работать с
электронными
образовательными
ресурсами, анализировать,
делать выводы;
-развивать речевую
культуру, формировать
представление о хрупкости
природы Севера,
экологическое сознание.
приложения, атласы,
каждая группа заполнить
свой маршрутный лист и
таблицу, обосновать свои
ответы.За
подготовленный отчет
каждой команде по 5
баллов Приложение 1,
Приложение 2,
Приложение 3
Приложение 4
Физкультурная
минутка (здоровье-
сберегающий компонент)
Широка территория
Европейского Севера –
(руки в стороны),
Посмотри на запад –
Карелия,
На восток посмотри –
Урал, (поворот головы на
лево, на право)
Нагнешься до пола –
увидишь алмазы, шунгит,
нефть и газ!
«Биологи» - изучат природные зоны (почвы,
растительный и животный мир).
Вспоминают, что знают об этой территории, анализируют
дополнительную информацию. Каждая группа выбирает
информацию по своей теме, участники экспедиции
записывают в свой маршрутный лист сведения.
Проходят первый этап: оформляют отчёт.
Отчеты групп.
Выступления с презентациями в приложениях:
«Геоморфологи»:
«Климатологи»:
«Гидрологи»:
«Биологи»:
Этап 2. Предлагает
приступить ко второму
этапу в маршрутном
листе. Отметить на
контурной карте:
- элементы рельефа,
полезные ископаемые;
- среднюю температуру
Учащиеся отмечают на к/к элементы рельефа, подписывают
климатические показатели и реки и озера изучаемого
региона на стр. 8.
января и июля,
количество осадков за
год;
- подписать названия рек
и озер.
За работу по 3 балла
Этап 3. С целью
систематизации
изученного материала,
учитель предлагает
приступить к
выполнению третьего
этапа – ответить на
вопросы
1. Какие особенности
рельефа вы выявили на
западе и на востоке
Европейского Севера?
2.Как вы объясните, что
на западе в основном
магматические полезные
ископаемые?
3.Как меняются средние
температуры января при
движении с запада на
восток?
В чем причины смены
показателей с запада на
восток?
4.Имеются ли реки и
озера, какое направление
течения имеют реки?
Этап 4. - Обсудите с
членами своей группы и
дайте
аргументированный
ответ на вопрос: Почему
Выполняют 3-этап.Отвечают на вопросы
Выполняют задания в маршрутном листе. По ходу ответов
1 –го, 2 –го и 3 –го этапов у детей появляются выводы:
1. По рельефу западная часть возвышенно - горная,
восточная – в основном низменная, местами осложненная
возвышенностями (кряжи).
2. Запад Европейского Севера природными ресурсами
богат: это месторождения полезных ископаемых:
железных, медно-никелевых руд, апатитов, а на севере и
востоке имеются запасы угля, газа. Также имеется:
древесина, биологическое сырье рек, тундры и тайги,
морского побережья.
3. Климатические условия в основном дискомфортные.4.
Рек и озер на Европейском Севере очень много. Они имеют
направление течения с юга на север, так как общий уклон
поверхности на север и относятся к бассейну Северного
Ледовитого океана.
Этап 4.Ответы групп.
Ученики слушают комментарии друг друга, уясняют,
анализируют и выполняют поставленную задачу.
Фиксируют шаги, где возникло затруднение. Участвуют в
обсуждении, доказывают, аргументируют свою точку
Рефлексия
Создать
условия для
соотнесения
полученного
результата.
Формировать
адекватную
оценку
правильности
результатов
действия
Создать
ситуацию
успеха для
мотивации
познавательн
ой деятель
ности
15 мин
Метапредметные
результаты:
Познавательные УУД:
- контроль и оценка процесса
и результатов деятельности,
- выстраивание логической
цепочки рассуждения;
- рефлексия способов и
условий действий.
Коммуникативные УУД:
-уметь устно и письменно
выражать свои мысли, идеи.
ЛичностныеУУД:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом
- адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной
деятельности.Предметные
результаты:
- называть методы изучения
на Европейском Севере
сформировалась такая
природа?
1.В каких широтах
располагается__________
2.Как распределяется
солнечное тепло и свет в
этих широтах_________
3.Играет ли значение в
формировании природы
географическое
положение?_________
За сделанный вывод по 5
баллов.
Этап 5. Организует
рефлексию.
- Выполните тестовое
задание, выбрав один
или несколько
правильных ответов.
1.На сколько частей
делится территория
по особенностям
природных условий
1.1; 1. 2; 3.3.
2. Сколько морей
Европейский Север
омывают? 2.1; 2.2; 2.3. 3.
Какие участки являются
остатками древнего
хребта?
а. Хибины;
б. Тиманский кряж
в. Канинский кряж
4. Сколько
климатических поясов
формируется на
зрения во фронтальном режиме.
В конечном итоге приходят к выводу, что важную роль в
формировании любой территории играет географическое
положение.
Этап №5.
Выполняют тест
Осуществляют процедуру само - и взаимооценки
собственной учебной деятельности и своих товарищей на
уроке по алгоритму
Слушают, анализируют.
Отвечают на вопросы:
природы, - овладение на
уровне общего образования
законченной системой
географических знаний и
умений по характеристике
природы определенной
территории, и навыками их
применения в различных
ситуациях;
- осознание ценности
географических знаний, как
важнейшего компонента
научной картины мира;
Европейском Севере?
4.1; 4.2;4.3; 4.5.
5. Как называется береза
на Европейском Севере?
а.Черная, б.Карельская, в.
Белая
Пять правильных ответов
5 баллов
Четыре правильных
ответов –4 баллов
Меньше четырех
правильных ответов –
вам следует вернуться
еще раз к изучаемой
теме.
Итоговая оценка:
1. Организует процедуру
самостоятельной
взаимооценки учебной
деятельности на уроке по
алгоритму (презентация
к уроку).
2.Предлагает отправиться
на видеоэкскурсию в
Мурманскую область, на
водопад Кивач
3.Итог урока.
Дает домашнее задание,
проводит инструктаж по
его выполнению.
- А закончить
сегодняшний урок мне
хочется тоже необычно.
Мы составим
стихотворение –
синквейн. Это не-
обычное стихотворение,
Дети просматривают видео и убеждаются, что каждый
уголок Россия уникален и она одна.
Записывают домашнее задание.
Повторить материал темы «Природа Европейского Севера»
Творческое задание: а) Опережающее домашнее задание:
Целлюлозно-алюминиевое атомно-подводное море
О некоторых городах, расположенных на берегах моря Х
(или в устьях рек, в это море впадающих), известно
следующее:
Определите города (впишите названия в правую
колонку таблицы), назовите Х
а написанное в
соответствии с
определенными
правилами. В каждой
строке задается набор
слов, который
необходимо отразить в
стихотворении.
1 строка – заголовок, в
который выносится
ключевое слово, понятие,
тема синквейна,
выраженное в форме
существительного.
2 строка – два
прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза,
несущая определенный
смысл.
5 строка – 2
прилагательных
6 строка - резюме, вывод,
одно слово,
существительное - 1 балл
Б)Найти материал о коренных народах Европейского
Севера: их одежда, обычаи, традиции и быт.
Пример синквейна с урока:
Урок географии
Интересный, познавательный
Путешествовали, искали, узнавали.
Север Европейскийбогат.
Привлекательный, красивый.
Здорово!
Дети подсчитывают и ставят себе оценку за урок. Для
себя учащиеся отвечают на следующие вопросы
32-30 баллов оценка «5», 28-30 «4», 25-28 «3», если
меньше, то готовятся отвечать на следующий урок.
На сегодняшнем уроке я узнал …
На этом уроке я похвалил бы себя …
После урока мне захотелось …
Сегодня я сумел …
О 1
Здесь находится самый северный из алюминиевых
заводов страны, занимающий второе место в мире
по выплавке металла
О 2
Здесь находится самый северный целлюлозно-
бумажный комбинат страны, омываемый морем Х
О 3
Здесь в море Х выходит водный путь,
соединивший в 1933 г. бассейны двух океанов
О 4
Самый близкий материковый морской порт к
монастырю, основанному св. Зосимой и
Савватием.
О 5
Самый северный в мире центр строительства
атомных подводных лодок
О 6
Стоит в устье реки, вытекающий из озера, в
котором был утоплен Иван Болотников
Ресурсы.
1. Методическое пособие по географии России, Просвещение, Москва. 2004г.
2. СД - диск. География России Природа, население, хозяйство. 8 класс.
3. В. П. Дронов, И. И. Баринова, В. Я. Ром, А. А. Лобжанидзе, учебник «География России». 9 класс. Просвещение, М.2008