Обобщающий урок "Земная оболочка"

Обобщающий урок по теме : «Земная оболочка»
Цели: - обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Земная оболочка»;
-закреплять умения пользоваться картой и атласом;
-развивать внимание, память.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. У: - Есть на все в программе мера.
Наша тема – литосфера,
Завершилась, как не жаль
И теперь ведет нас вдаль.
Литосфера оболочка.
Только рано ставит точку,
Знания о земной коре
Пригодятся детворе.
2-й слайд. Географический диктант.
1. Оболочка, состоящая из земной коры и верхнего слоя мантии
(литосфера).
2. Высокочувствительный прибор, фиксирующий колебания земной коры
(сейсмограф).
3. Конусообразная, куполообразная или иной формы гора с углублением на
вершине, через которое происходит извержение магмы (вулкан).
4. Место на земной поверхности, находящееся над очагом землетрясения
(эпицентр).
5. Магма, излившаяся на поверхность (лава).
6. Горячие источники, периодически действующие в виде фонтанов
(гейзер).
7. Часть земной поверхности с сильно расчлененным рельефом и высоко
поднятые над равниной (горы).
8. Часть земной поверхности с различием относительных высот не более
200 м. (равнины).
3-й слайд: строение Земли.
У: Вы готовы отвечать?
Ну с чего бы нам начать?
Объясните для примера
Что такое литосфера?
4-й слайд: Горные породы.
У: Чем сложена литосфера?
Уч-ся: -горными породами
У: -назовите основные группы горных пород.
5-й слайд: задание: распределите данные горные породы на
магматические, осадочные и метаморфические.( гранит, базальт, гнейс,
кварцит, каменный уголь, нефть, известняк, песок, глина, торф, мрамор)
6-й слайд: Проверяем:
Магматические: гранит, базальт, гнейс.
Осадочные: каменный уголь, нефть, известняк, песок, глина, торф.
Метаморфические: кварцит, гнейс.
Физминутка (проводит ученик).
У: - Неровна поверхность нашей планеты.
Здесь – материки,
А здесь – впадина, дети.
А формы рельефа в основе одни,
Какие виды имеют они?
Уч-ся:
7-й слайд: формы рельефа.
У: - что называется горами?
Уч-ся: ……
У: - С давних пор привыкли горы
О высоком вести споры.
Трудно, дети, или просто
Вам расставить их по росту.
8-й слайд: Принцип деления гор по высоте.
( к карте вызывается 1 ученик, который должен привести примеры
высоких, средних и низких гор и показать их на карте)
9-й слайд: классификация гор по высоте.
У: - что называется равнинами?
Уч-ся:…..
10-й слайд: классификация равнин по высоте.
У: - А теперь, друзья, сравним
По высотам вид равнин.
11-й слайд:
У: - Определите, каким цветом на физической карте показаны равнины:
- Западно - Сибирская равнина,
-Средне -русская возвышенность,
Среднесибирское плоскогорье.
12-й слайд: Определить равнину по характеристике.
- по своей высоте относится к низменностям, расположена на севере
Евразии между 52 и 73 градусами с.ш., и 61 и 88 градусами в.д. На севере
омывается водами Карского моря, на востоке протекает р. Енисей, на юге
располагается Казахский мелкосопочник, на западе Уральские горы.
У: - Я даю координаты,
Поищите-ка , ребята,
На каких материках
Гор вершины в облаках.
13-й слайд: Задание:
- найти горные вершины по координатам.
31*ю.ш. ; 70*з.д. (г. Аконкагуа)
3*ю.ш. ; 38* в.д. (г. Килиманджаро)
29*с.ш; 87* в.д. (г. Эверест)
62* с.ш; 150* з.д (г. Мак-Кинли).
У: - А теперь словарь по теме,
Чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты,
Вы пишите лишь ответы.
-от дождей текучих вод
Он растет из года в год.
Он – полей равнинных враг,
А зовут его…(овраг).
-чтоб узнать глубины вод
Что применим? (эхолот).
-взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует бог огня.
Какие горы Этна? Гекла?
Еще вопрос вам от меня.
-бьет источником фонтан,
Струя из поднебесья.
В соседях с ним живет вулкан
Фонтан вам всем известен (гейзер).
У: - Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может лишние попали?
Докажите, как узнали.
14-й слайд: задание:
- ядро, мантия, впадина, земная кора;
- очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер;
-кратер, лава, мантия, жерло;
- глина, гранит, известняк, песок.
15-й слайд: задание: - установите соответствие:
Горы материк
Гималаи Сев. Америка
Анды Юж. Америка
Анды Евразия
Кордильеры
Уральские
Альпы
16-й слайд: задание: - установите соответствие:
Вершина горы
Эльбрус Гималаи
Аконкагуа Кордильеры
Мак-Кинли Кавказ
Эверест Анды.
3. Заключение
- подведение итогов
- оценивание.