Конспект урока "Орбитальное движение Земли"

Тема: Орбитальное движение Земли.
Цель: Сформировать у учащихся представления о движении Земли вокруг Солнца.
Задачи:
- обучающие: углубить знания о планете Земля;
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с
учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах, умения
работать в группах, взаимопомощь, творческую активность.
. Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента
научной картины мира;
- метапредметны : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и
задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение
взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения,
подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с
учебником для исследования;
- предметные: знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль
формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки
понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.
Оборудование: карта полушарий, глобус, теллурий, презентации «Орбитальное
движение Земли», «Н.Коперник»
.
Ход урока:
1. Проверка д/заданий
Учитель: Какой большой раздел мы с вами изучаем? Какую информацию вы получили в
ходе нескольких уроков? Давайте проверим, как вы усвоили материал. Я предлагаю вам
карточки с вопросами, попробуйте дать на них ответ.
1. Воображаемая окружность на поверхности Земли, проведенная на равном
расстоянии от Северного и Южного полюсов (…………………)..
2. ………………. – путь планеты вокруг Солнца.
3. …………….. – точки пересечения воображаемой земной оси с поверхностью Земли.
4. Земная поверхность вращается вокруг своей оси …………..часовой стрелки, т.е. с
………………….на ………………..
5. В результате вращения Земли вокруг своей оси происходит смена
…………………….
6. Угол наклона земной оси к плоскости орбиты равен ………………..
Проверка задания (работа в парах, оценивание результата)
6 верных ответов – «5», 4,5 «4», 2,3 «3».
2. Введение в изучение новой темы. Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации: Какие бы явления на Земли исчезли, если бы Земля
остановилась?
Учитель: Перед вами фото (слайд 1). Как вы думаете, всю ли мы изучили информацию о
Земле как космическом теле? Что мы еще не знаем?
Ученики: Как и почему происходит на планете смена времен года.
3. Изучение новой темы.
Учитель: Вращаясь в космическом пространстве подобно волчку, Земля одновременно
огибает Солнце и участвует, как и другие планеты Солнечной системы, во втором
важнейшем виде движения – обращение по орбите вокруг Солнца (слайд 2)
Это сейчас доказано, что центром Солнечной системы является Солнце, и все планеты
вращаются вокруг него по орбите. Но в средние века были другие представления о
строении Солнечной системы. (Выступление обучающихся по теме «Николай Коперник»)
Учитель: Земля двигается по своей орбите вокруг Солнца со средней скоростью 30
километров в секунду, преодолевая 934 млн.км. Расстояние от Земли до Солнца почти 150
млн.км (слайд 3)
В: Как вы думаете за какой период она совершает полный оборот?
Ученик: 365 дней и 6 часов, за год.
Учитель: Для удобства год считают равным 365 суткам. При этом каждый четвертый год
приобретает 366-й день (29 февраля) и становится високосным. Все знают, что Земля не
просто вращается вокруг Солнца, за этот период на нашей планете наблюдается смена
времен года.
В: Как вы думаете, почему это происходит?
Ученик: При обращении вокруг Солнца ось вращения Земли сохраняет постоянный
наклон (66, 5 градуса) к плоскости орбиты (слайд 4).
Учитель: Правильно! Посмотрите на глобус, на нем хорошо видно, что земная ось
(мысленная линия) расположена не вертикально, а наклоненно. Именно такое положение
занимает Земля в космическом пространстве. Именно такое движение Земли по орбите
определяет неравномерность нагрева разных частей земной поверхности в течение года.
Каждый год Земля занимает на орбите четыре особых положения, которые считаются
началом сезонов года (Каких?), слайд 5.
Сейчас вы самостоятельно в группах, по предложенным вам текстам, ответив на вопросы
плана, расскажите, какие положения может занимать Земля по отношению к Солнцу.
3. Работа в группах (учащиеся делятся на группы - времена года и по предложенному
тексту отвечают на вопросы плана), (приложение 1).
Учащиеся рассказывают про времена года по астрономическому календарю, учитель
сопровождает рассказ слайдами 5-9, стихи.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Ответьте на вопросы, используя карту полушарий и глобус:
«Если в Северной Америке лето, то в Южной Америке _______ .»
«В России лето начинается в июне, а в Австралии ________ .»
«Если в России зима, то в Северной Америке _______.»
«В России весна начинается в марте, а в Южной Америке в марте начинается ______ .»
- Определите, какая территория Земли лучше прогревается солнцем?
- В каком направлении вращается Земля вокруг Солнца?
5.Музыкальная пауза (физкультминутка).
Учитель: Под музыку имитируйте вращение Земли вокруг Солнца.
Земля вращается вокруг Солнца с Запада на Восток, против часовой стрелки.
Группы показывают движение Земли вокруг Солнца.
Учитель: В некоторых районах Земли (вблизи полюсов) наблюдается такие явления, как
полярный день и полярная ночь. Полярный день – период, когда Солнце не заходит за
горизонт более суток. Полярная ночь, наоборот, наблюдается тогда, когда Солнце более
суток не появляется над горизонтом. На полюсах они длятся по полгода. Полярный день и
полярная ночь наблюдаются в области между 66, 5 градуса с.ш. и ю.ш. и полюсами.
(Слайд 10-11)
В: Как на карте называются данные параллели? Найдите на карте полушарий полярные
круги в каждом полушарии.
Кроме этого, один раз в год на параллелях 23,5 градуса с.ш. и ю.ш. Солнце бывает в
зените. Зенит наивысшая точка небесной сферы над головой наблюдателя.
В: Как называются данные параллели? Найдите на карте северный и южный тропик.
Тропики параллели 23,5 градуса с.ш. и ю.ш. (слайд 12)
Тропики и полярные круги разделяют поверхность Земли на пояса, различающиеся
количеством света и тепла, получаемого от Солнца.
Учитель: Используя учебник, с.61 определите пояса освещенности. Дайте их
характеристику по плану (работа в группах):
План (приложение 2)
6. Обобщение и систематизация знаний учеников
Вопрос: что вы узнали нового на уроке? (дети передают ключик и отвечают на вопрос).
Тогда подведем итог с помощью небольшого задания (слайд 13)
«Наступили зимние каникулы. Ваню и Катю родители отправили в путешествие. Ваня
полетел в Санкт-Петербург, а Катя – в Австралию. Помогите ребятам собрать вещи в
чемодан.
Список вещей: пальто, купальник, солнечные очки, зимние ботинки, шарф, варежки,
сланцы, панама, шорты, майка, шапка».
7. Д/з учебник, с.60-61
8. Рефлексия. Перед вами карточки разного цвета: красные – Я понял новую тему,
зеленые – Я понял, но некоторые моменты требуют дополнительных объяснений, желтые
Я плохо усвоил. Положите себе в тетрадь.
Задания для групп.
1 группа
1. Время года: лето.
План:
дата, соответствующая данному положению
Земли;
-времена года, которые заканчиваются и
начинаются в этот день по
астрономическому календарю
Время года:
В северном полушарии
В южном полушарии
………………………
………………………..
Солнце находится в зените на параллели
Название дня
На параллели 66,5
0
ю.ш
…………………ночь
День ………….Ночи
2. Пояс освещенности: жаркий
План
1. Где находятся. Определите их границы.
2. Высота Солнца над горизонтом.
3. Температура воздуха.
4. Другие характеристики.
2 группа
1. Время года: зима.
План:
дата, соответствующая данному положению
Земли
-времена года, которые заканчиваются и
начинаются в этот день по
астрономическому календарю
Время года:
В северном полушарии
В южном полушарии
………………………
………………………..
Солнце находится в зените на параллели
Название дня
На параллели 66,5
0
ю.ш.- полярная ночь
……………день
День ………………Ночи
2. Пояс освещенности: умеренный
План
1. Где находятся. Определите их границы.
2. Высота Солнца над горизонтом.
3. Температура воздуха.
4. Другие характеристики.
3 группа
1. Время года: весна, осень.
План:
дата, соответствующая данному положению
Земли
-времена года, которые заканчиваются и
начинаются в этот день по
астрономическому календарю
Время года:
В северном полушарии
В южном полушарии
………………………
………………………..
Солнце находится в зените на параллели
Название дня
День …………….Ночи
2. Пояс освещенности: холодный
План
1. Где находятся. Определите их границы.
2. Высота Солнца над горизонтом.
3. Температура воздуха.
4. Другие характеристики.