Конспект урока "Озёра и болота" 5 класс

© ООО «Баласс», 2012
Тема: Озёра и болота.
Цель:
По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира:
1. Объяснять роль различных источников географической информации.
По 2-й линии развития – освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:
1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
По 3-й линии развития – использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования
современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:
1. Находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
2. Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников
географической информации.
По 4-й линии развития – использование карт как моделей:
1. Определять на карте местоположение географических объектов.
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта России, презентация.
Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных
успехов
I.
Проблемная
ситуация и
актуализация
знаний.
1. Отгадайте загадки:
Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя.
Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зелёная,
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки,
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать
факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
3. Преобразовывать информацию из
одного вида в другой. Составлять
различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники
© ООО «Баласс», 2012
И месяц, и звёзды
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется?
О чём пойдёт речь на уроке? 2
2. Такие озёра, как Мёртвое, Аральское, Каспийское, названы морями.
3. Проанализируйте представленную информацию. 1 2
Какой вопрос у вас возникает? 1
Почему эти озёра называют морями?
4. Как нам действовать, чтобы ответить на основной вопрос урока?
Какие у вас будут гипотезы? 1 2
Составьте план действий.
5. Что такое озеро? 1
Что такое болото? 1
Чем отличается озеро от болота? 1
Какие водоёмы мы изучили? 1
Какие особенности характерны для изученных водоёмов? 1
необходимых сведений, производить
поиск информации, анализировать и
оценивать её достоверность.
II.
Поиск решения.
Возможно организовать изучение данных водоёмов в группах: а) озёра;
б) болота.
1. Сравните озеро и море. Результаты сравнения занесите в таблицу.
1 2 3 4
Особенности
Море
Озеро
1. Принадлежность к
Мировому океану.
2. Определение
водоёма.
3. Особенности
происхождения.
4. Особенности вод.
5. Виды.
2. Работаем с физической картой.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить
аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения),
доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы,
© ООО «Баласс», 2012
Приведите примеры и покажите на карте озёра: а) крупные;
б) глубокие; в) пресные; г) солёные; д) сточные; е) бессточные.
В каких природных зонах они встречаются? 1
3. Какие причины влияют на уровень воды в реках? Изменяется ли
уровень воды в озёрах? Какие причины влияют на этот процесс? 1 2 1
4. Что такое речная система? Могут ли озёра образовывать систему?
Найдите и покажите на карте примеры озёрных систем. В чём их
особенности? 1 2 1
5. Используя текст на с. 116, составьте схему «Значение озёр». 1 2 3
6. Что со временем происходит с экосистемой озеро? Каковы
причины изменения озера в болото? 1 1
7. Продолжим сравнение. Заполните таблицу полностью. 1 2 3 4
Особенности
Море
Озеро
1. Принадлежность к
Мировому океану.
2. Определение
водоёма.
3. Особенности
происхождения.
4. Особенности вод.
5. Виды.
8. Проанализируйте информацию, собранную в таблице. В чём
сходство и различие озера и болота? 1 2 1 2 3
9. Выполните задания по тексту на с. 117. 1 2
10. Используя текст на с. 117–118, составьте схему «Значение болот».
1 2 3
11. Проведите дискуссию: «Надо ли осушать болота или необходимо
их сохранять и беречь?». Выскажите свою точку зрения по этому
вопросу. 4 1 2 3
12. Как ответим на вопрос урока? 3
осознавать конечный результат, выбирать
из предложенных и искать самостоятельно
средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки
самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии
оценки.
© ООО «Баласс», 2012
III.
Самостоятельное
применение
знаний.
1. Вопросы 12, с. 118.
2. Задания 34, 67, с. 118.
3. Работая в парах, выполните задание 8, с. 118.
ΙV.
Итог урока.
Сделайте вывод по уроку. 3 4
Домашнее задание: § 21, задание 5. 4
Используя интернет-ресурсы и дополнительную литературу,
проведите исследование (по желанию).
Какую работу мы сегодня выполняли?
Чему научились?
Кто или что вам помогало справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто получил отметку в дневнике? За что?
ТОУУ
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
ΙΙ. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.
* Отметить учеников, которые хорошо работали со схемой.
* Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей.
* Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.
ΙΙΙ. Применение нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы