Конспект урока "Заповедники России" 8 класс

Копытина А.В. учитель географии
МБОУ «Первомайская СОШ. Филиал № 1»
Тема: Заповедники России
Цель урока: формирование понятия заповедник, на примере ярких,
запоминающихся образов заповедников России.
Оборудование: карта ПЗ России, карта Заповедники Росси, цветные
карандаши, бумага, фотографии, учебник, дополнительная литература.
Ученики разделены на три группы, в каждой выбрали лидера.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Индивидуально
несколько учащихся
подготовили
стихотворения :
Шуми, шуми, зеленый
лес!
Знаком мне шум твой
величавый,
И твой покой, и блеск
небес
Над головой твоей
кудрявой.
Я с детства понимать
привык
Твое молчание немое
И твой таинственный язык
Как что-то близкое,
родное
Здравствуйте ребята! Сегодня мы
продолжаем разговор об охране
природы.(объявление темы
урока).Красоту природы нашей
Родины воспевали в своих
произведениях многие ученые,
поэты. Вспомним стихотворение
о природе России.
Обратимте внимание на то, как
описывается необычность
природы?
Какие чувства пробуждает в вас
природа России?
Организационный
момент
Беседа
Актуализация
Называют проблемы,
учитель записывает их на
доске:
-загрязнение внутренних
вод
-деградация почв
-радиоактивное
загрязнение
-вырубка лесов и др.
Отвечают: необходимы
меря по охране природы.
Формулируют вопросы
Обсуждают в группах,
предлагают варианты:
-узнать какие
заповедники в России, где
они находятся, критерии
их выделения, для чего и
как их нужно охранять
- понять, как Я могу
участвовать в охране
природы заповедников
Работают со словарем,
Можно ли сказать, что на самом
деле в России существует
гармония в отношениях человека
и природы? Назовите
экологические проблемы,
которые на ваш взгляд
существуют в России?
Итак, мы столкнулись с
противоречием: мы хотим
любоваться лесами, но в тоже
время хотим иметь мебель из
натурального дерева, мы хотим
любоваться прекрасной
природой и в тоже время
добывать полезные ископаемые
и путешествовать. Как кой способ
решения этого противоречия?
Ребята, подумайте и
сформулируйте вопросы, на
которые хотите получить ответы
на уроке.
Фиксирует на доске
А теперь обсудите в группах,
какие цели вы поставите перед
собой на занятии.
Найдите в словарике
определение: заповедник – это..
Метод
репродуктивный
Изучение нового
материала
Метод частично-
поясковый
Методический прием
проблемная задача
Метод. прием
работа с учебником,
форма фронтальная
беседа
отвечают
Заповедник – это
охраняемая природная
территория, в которой(в
отличи от заказника) под
охраной находится весь
природный комплекс.
Перечисляют
Отвечают: нет. Нужно
знать где они находятся, в
чем их ценность, как их
охранять, для чего
охранять?
Подготовленные
учащиеся рассказывают и
демонстрируют
презентации
подготовленные дома
Анализируют карту,
отвечают
В Алтайском крае, на юго-
западе.
Смотрят фильм, рисуют
визитную карточку.
Несколько учащихся
демонстрируют свои
О каких заповедниках России вы
слышали?
Достаточно ли знать название
заповедников?
Давайте послушаем сообщения о
самых известных заповедниках
России.
Во время сообщений заполните
таблицу
Название
заповедника
Географическо
е положение
Уникальность
Проблемы
Откроем атлас (карта ПЗ). На
территории каких природных зон
располагается наибольшее число
заповедников?
Один из самых молодых
заповедников – Тигирекский .
где он находится?
Во время просмотра фильма,
нарисуйте визитную карточку
заповедника, где вы укажите
самое интересное и
запоминающееся о нем.
Большую помощь заповедникам
Просмотр фрагмента
фильма «Тигирекский
заповедник»
работы.
Слушают
1 группа
Рисует образную карту
«Заповедные острова
России», продумывает
задания для работы с
этим пособием
2 группа
Придумывает и
оформляет эскиз для
плаката о защите
природы на территории
заповедников
3 группа
Придумывает и
оформляет эмблему
любого заповедника, о
котором они узнали на
уроке
оказывают школьники. В нашей
стране несколько лет существует
молодежное движение «Друзья
заповедных островов». В Москве
ежегодно проводится слет.
Строки из гимна:
Чтобы жизнь не ушла с Земли,
Будем множить её простор,
Возрождать в раздольях равнин,
Сохранять на высотах гор.
Где деревья растут и трава, пусть
природа свободно живет.
Какую помощь в организации
природоохранной деятельности
в заповеднике нашей местности
могли бы предложить вы?
Задания написаны на
инструктивных карточках,
учитель делает комментарии и
заданиям
Форма организации
деятельности
учащихся групповая
работа
Работа в группах
Представление и
обсуждение проектов.
Анализируют, выделяют
общие черты.
Отвечают и
аргументируют свой
ответ.
Анализируют свою
деятельность нам уроке и
отвечают на вопросы:
1. Мне на уроке
удалось….
2. Я узнал, научился
3. Если бы я работал
на уроке не в
группе, а один я
бы….
Ребята, что общего у тех
заповедников, которые мы
изучили?
Вернемся к целим которые были
поставлены в начале занятия.
Достигли ли мы этих целей?
Заполните индивидуально лист-
опросник
1. Отметьте на контурной
карте все заповедники, о
которых говорилось на
уроке
2. Составьте рассказ «21 век.
Заповедники России» или
найдите как можно
больше адресов в сети
интернет, посвященных
заповедникам России
Закрепление
Метод -
репродуктивный
Задание на дом