Обобщающий урок "Путешествие по Хабаровскому краю" 6 класс
Шлыкова Анастасия Андреевна
(Россия, г. Комсомольск-на-Амуре,
МБОУ Лицей № 1, vanaama@bk.ru)
Обобщающий урок по географии «Путешествие по Хабаровскому краю»
Цель урока:
Смоделировать учебную ситуацию, при которой в результате
продуктивной мыслительной и творческой деятельности учащиеся придут к
осознанию уникальности родного края, как части своей Родины, страны, мира.
Продолжить формировать целостное видение мира через отождествление себя в
крае, осмысление уникальности Хабаровского края, используя метапредметный
подход и междисциплинарные связи, а также развитие краеведческой,
культурологической и коммуникативной компетенций.
Ожидаемые результаты
Личностные
✓ Развитие индивидуального сознания, гордости и патриотизма к малой
Родине;
✓ Формирование экологических и эстетических чувств, нравственного
поведения, ответственного отношения к окружающей природе;
✓ Развитие творческого мышления.
Метапредметные
✓ Умение использовать изученную информацию;
✓ Установление причинно-следственных связей на конкретных
примерах;
✓ Умение формулировать выводы и аргументировать своё мнение
✓ Умение работать в группе, эффективно сотрудничать и совместно
решать единые задачи
✓ Умение находить взаимосвязи между объектами.
Предметные
✓ Осознание Хабаровского края как части целого, единого
географического объекта, взаимодействующего с другими объектами;
✓ Формирование навыков чтения и создания карты;
✓ Обобщение знаний о географической оболочке, природных условиях,
рельефе, экономическом развитии Хабаровского края;
✓ Осознание уникальности Хабаровского края через изучение
эндемиков, краснокнижных растений и животных, а также крупнейших
экономических предприятий.
Главной формой организации учебной деятельности учащихся
является работа в группах, преобладают активные и творческие методы и
приёмы работы, методы учебного диалога.
Оборудование: атлас Хабаровского края, карточки-задания для групп,
статистическая информация, контурная карта Хабаровского края (формат А3),
маркеры, цветные карандаши.
Таблица № 1. План урока
№ п/п
Этап урока
Время
1
Организационный этап, приветствие
1 мин
2
Объявление темы урока, постановка целей
урока
3 мин
3
Актуализация знаний
3 мин
4
Работа в группах
30 мин
5
Проверка выполненных заданий, подведение
итогов
5 мин
6
Рефлексия, выставление оценок
3 мин
Всего
45 мин
Ход урока
Этап 1. Слово учителя: Здравствуйте, ребята!
В течение нескольких предыдущих уроков мы изучали наш родной
Хабаровский край, его особенности, географическое положение, рельеф,
население и другое. Для наилучшего запоминания давайте отправимся в
путешествие по Хабаровскому краю.
Этап 2. Тема нашего урока: «Путешествие по Хабаровскому краю»
Цель нашего урока сегодня: обобщение знаний о Хабаровском крае,
подведение итогов.
Этап 3. Актуализация знаний. Прежде чем отправиться в путешествие,
давайте вспомним:
✓ Что такое географическое положение объекта? (Предполагаемый
ответ: положение географического объекта относительно поверхности
Земли, а также по отношению к другим объектам, с которыми он находится
во взаимодействии).
Таким образом, нужно вспомнить, с какими географическими объектами
граничит Хабаровский край (субъекты РФ и моря).
✓ Какое влияние на географические объекты оказывает рельеф и
климат? (Предполагаемый ответ: он влияет на характер движения рек,
температуру и давление на разных высотах, а также характер расселения и
условия проживания человека).
✓ Какое значение имеет наличие разнообразных видов растений и
животных на данной территории (Предполагаемый ответ: растения и
животные являются полезными в хозяйственной и научной деятельности
человека, а также уникальность и разнообразие животных и растений на
определённой территории позволяет говорить о её эстетическом и
экологическом богатстве).
Этап 4. Работа в группах. В начале урока все вы разделились на 4
команды. Выберите капитана, который будет поднимать карточку-сигнал о
готовности к ответу. У каждой группы на столах лежат контурные карты
Хабаровского края, атласы Хабаровского края, а также бланки ответов на
вопросы. Используя ваши знания, давайте создадим свою карту Хабаровского
края и информационную карточку, которая расскажет туристам из других
регионов России и иностранцам о том, какая замечательная и уникальная наша
малая Родина. Команда, которая ответит на мой вопрос и выполнит задание
первой, получит жетон. Та команда, которая наберёт наибольшее количество
жетонов, становится победителем. Не забудьте, заполнить бланк ответов.
Таблица № 2. Вопросы к уроку «Путешествие по Хабаровскому краю»
№
п/п
Вопрос
Ответ
1
Сколько лет Хабаровскому
краю? Когда он был образован?
76 лет, 20 октября 1938 года
2
Опишите герб Хабаровского
края. Что он символизирует?
В центре щита сидит на задних лапах
белогрудый гималайский медведь, который
держит в руках герб г.Хабаровска –
административного центра Хабаровского
края. Высунутый язык медведя
символизирует мощь и неприкосновенность
дальневосточных рубежей Хабаровского
края
3
Изобразите флаг
Хабаровского края. Что
обозначают цвета флага?
Голубой – обширные водные ресурсы края;
Зелёный – «бескрайнее море тайги»,
уникальную флору и фауну;
Белый – мирное небо, чистоту помыслов
жителей Хабаровского края
4
С какими субъектами
Российской Федерации
граничит Хабаровский край? С
какой страной? Какими морями
омывается? Обозначьте их на
контурной карте.
Магаданская область, Республика Саха
(Якутия), Амурская область, Еврейская
Автономная область, Приморский край,
Сахалинская область, Китай. Хабаровский
край омывается Охотским и Японским
морями.
5
Обозначьте на контурной
карте крупнейшие горные
хребты Хабаровского края, а
также наивысшую точку
Хабаровского края
Сихоте-Алинь, Сунтар-Хаята, Буреинский,
Джугджур. Наивысшая точка Хабаровского
края - г. Берилл (2933 м) - хр. Сунтар-Хаята.
6
Нанесите на контурную карту
крупнейшие города
Хабаровского края
Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре,
Амурск, Советская Гавань, Николаевск-на-
Амуре, Бикин, Ванино, Охотск.
7
Опишите климатические
особенности Хабаровского
края.
Климат муссонный. Зима продолжительная
и суровая. Средние температуры зимой от -
22°С на юге до -55°С на севере. Лето тёплое
и влажное. Средние температуры на юге
+20-21°С, на севере +14-16°С
8
Перечислите семь чудес
1) Амурский тигр
Хабаровского края. Где они
находятся? Обозначьте их на
контурной карте
2) Горная страна Дуссе-Алинь
(Верхнебуреинский район)
3) Шантарские острова
4) Озеро Амут (Солнечный район)
5) Амурский мост (г.Хабаровск)
6) Лотосы (Хабаровский район)
7) Петроглифы Сикачи-Аляна
(Хабаровский район)
9
Перечислите редкие растения
и животные Хабаровского края
Рыба Амур, Сосна (кедр) Корейская, Дуб
Монгольский, Женьшень, Белоплечий
Орлан, Гималайский медведь
10
Что вы можете сказать об
особенностях видового
разнообразия Хабаровского
края?
Отличается большим разнообразием,
характерна контрастность и пестрота
растений
11
Используя статистическую
информацию о предприятиях
России на ваших столах,
найдите крупнейшие
предприятия Хабаровского
края, нарисуйте их символику.
ЗАО «Переяславский молочный завод»,
ОАО «ДАКГОМЗ», ОАО «Амурметалл»,
ОАО «КнААПО».
12
Какие известные люди
родились в Хабаровском крае?
Евгений Плющенко - олимпийский
чемпион по фигурному катанию (п.
Солнечный);
Юлия Чпалова - олимпийский чемпион по
лыжам (г. Комсомольск-на-Амуре):
Юрий Чайка - генеральный прокурор РФ
(г. Николаевск-на-Амуре).
Этап 5.Проверка выполненных заданий. Подведение итогов.
Давайте повесим созданные вами карты на доску и проверим, все ли
команды умеют создавать карты и работать с условными знаками?
Итак, все вы справились с заданиями, а значит, знаете о Хабаровском
крае очень много, умеете использовать полученные знания.
Этап 6. Рефлексия. Выставление оценок за урок.
Самый главный вопрос, при ответе на который поднимите вверх смайлик:
Испытываете ли вы гордость за свой Хабаровский край? Да, а это самое
главное.
Литература
1. Паневина Г.Н., Махинов А.Н. Мой край. Учебное пособие для
учащихся 6 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края. –
Хабаровск; Издательский дом «Частная коллекция», 2000. – 128 с.
2. Махинов А.Н. Атлас Хабаровского края. Для общеобразовательных
школ (подготовлен по заказу Комитета общего образования администрации
Хабаровского края), 2000 г. – 34 с.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Загрязнение и охрана окружающей среды" 10 класс
- Конспект урока "Моря, омывающие территорию России" 8 класс
- Презентация "Экономика Иркутской области" 9 класс
- Презентация "Геологическое строение территории Иркутской области"
- Конспект урока "Политическая карта мира" 10 класс
- Конспект урока "Урбанизация в России. Города России" 9 класс