Конспект урока "Дальний Восток. Формирование территории. Границы с Японией и Китаем" 9 класс

Учитель географии МБОУ СОШ №14 Болдырева Нина Ивановна.
9 класс
Урок №…
Тема урока: Дальний Восток. Формирование территории. Границы с Японией и
Китаем.
Цели урока:
дидактические:
выяснение особенностей ЭГП, природных условий и ресурсов Дальнего Востока;
развивающие:
способствовать развитию умений и навыков самостоятельной работы учащихся с
различными источниками географической информации;
воспитательные:
способствовать развитию умений и навыков работы в группах;
воспитывать чувство патриотизма.
Оснащение урока: политико–административная карта России, карта Сибири и ДВ,
атласы, учебники.
Урок изучения новой темы.
Учебник: География России. Хозяйство и географические районы. Под редакцией
А.И.Алексеева.
Ход урока.
I. Организационный момент.
• Проверка готовности к уроку.
• Сообщение темы урока.
• Определение целей урока.
II. Изучение темы.
Вводное слово учителя.
Дальний Восток самый большой, самый контрастный и самый «морской» район
России. Это единственный район страны, где есть действующие вулканы, гейзеры,
случаются цунами и тайфуны.
Географ Н.И.Михайлов писал: «Наш Дальний Восток лежит там, где величайший в
мире океан граничит с величайшим в мире материком, где морские волны
разбиваются в пену у скалистых берегов. Много здесь пространства для
разнообразной работы самых крупных масштабов».
Хотя русские появились на Дальнем Востоке ещё в XVII веке, южная часть района,
где проживает 9/10 его населения, вошла в состав России лишь во второй половине
XIX века.
Раб ота у чащихс я в г руп п ах .
1гр уппа .
Зад ания .
1) По картам атласа определите административные единицы (субъекты), входящие в
состав Дальнего Востока;
2) По учебнику (таблица №1 в Приложении, с. 274) определите каковы
численность населения и площадь данного экономического района.
3) Пользуясь учебником (с. 243) определите долю района в стране по площади и
численности населения и его размещениепределить по наличию населенных
пунктов). Сопоставьте полученную информацию и сделайте выводы.
2гр уппа .
Задания.
1) Используя текст учебника (с.245) подготовьте рассказ о людях, которые открывали и
изучали Дальний Восток. Расскажите, как и когда менялись границы на Дальнем
Востоке.
2) Расскажите о судьбе Сахалина и Курильских островов (с.246).
3) Найдите имена русских исследователей на географической карте Дальнего
Востока.
3 группа.
Задания:
Определите ЭГП Дальнего Востока по плану:
1) Положение района на территории страны (центральное, окраинное, приграничное).
Экономическое окружение (соседние районы, соседние государства).
2)Положение относительно главных топливных, энергетических
и сырьевых баз страны.
3)Положение по отношению к транспортным магистралям (железнодорожным,
водным и т. д.)
Сделайте выводы о влиянии ЭГП района на развитие его хозяйства.
В чём его особенности? (Наиболее отдалённый от центра России, единственный
выход к Тихому океану, большая территория и протяжённость с севера на юг и т.д.).
4 группа.
Задания.
Используя текст учебника и карту в атласе «Агроклиматические условия».
Дайте оценку природных условий на севере и юге Дальнего Востока по плану:
север
1) климат
юг
север
2) рельеф
юг
север
3)природные
Зоны юг
Сделайте вывод.
5гр у ппа .
Задания.
1) Каковы минеральные ресурсы Дальнего Востока? Какие виды ресурсов кроме
минеральных имеются на Дальнем Востоке?
2)В чём причина повышенной сейсмичности этого района?
3) Как проявляются опасные природные явления на Дальнем Востоке?
III. Ответы учащихся от каждой группы. Оценивание.
IV. Вывод: положение Дальнего Востока на стыке литосферных плит
предопределило большую тектоническую подвижность его территории.
Это единственный в России район муссонного климата, уникальных природных
ландшафтов, редких биологических видов.
V. Подведение итога урока.
Домашнее задание: изучить §§53, 54; Работа с контурной картой: нанести на
контурную карту административные единицы, входящие в состав Дальнего Востока;
подготовить сообщения об особенностях природы морей Тихого океана омывающих
Дальний Восток(опережающее задание по желанию).