Конспект урока "Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции" 8 класс
Тема: «Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции».
Цель:
- общеобразовательная: обобщение и закрепление изученного материала, проверка знаний формул и
умений применять их при решении задач;
- развивающая: развитие интеллектуальных способностей учащихся, развитие умения логически
мыслить;
- воспитательная: воспитание познавательной активности, интереса к предмету, умения слушать
другого, принимать правильные решения, адекватно оценивать свою работу и работу
одноклассников.
Девиз урока: «Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужны вся
гибкость и вся выносливость молодости»
( Винер Н. )
План урока:
1. Организационный момент.
2. Взаимоопрос групп.
3. Работа по решению уровневых задач.
4. Итог урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
А) психологический настрой «Познание себя», распределение на группы по фигурам (квадрат,
прямоугольник, треугольник, параллелограмм, трапеция)
Б) проверка готовности класса к уроку: наличие учебников, тетрадей, чертёжных
инструментов.
2. Взаимоопрос.
I уровень опрос по формулам. «Граница знания/незнания» (1 ученик из группы опрашивает другую
группу,1 формула-1 балл)
II уровень устное решение задач по готовым чертежам.
На доске изображены фигуры:
1. 2. 3.
4. 5. 6.
7. 8. 9.
1. ABCD – параллелограмм, АН=8 см. Найти: АК.(4,8)
2. ABCD – параллелограмм. Найти: площадь ABCD.(24)
3. Найти: площадь АВС.(8)
4. Найти: площадь АВС.(27)
5. Найти: площадь АВС.(27)
6. Найти: площадь АВС.(36)
7. АВ=12, площадь ABCD равна 48. Найти: СД.(8)
8. ABCD – трапеция, ВС: AD=2:3; ВК=6, площадь ABCD равна 60. Найти: ВС, AD.(8, 12)
9. Найти: площадь АВСD.(37,5)
3. Работа по решению уровневых задач.
I уровень
1. Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в 2 раза больше стороны. Найдите
площадь треугольника.
2. В параллелограмме ABCD высоты равны 10 и 5 см, площадь параллелограмма равна 60 см².
Найдите стороны параллелограмма.
3. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите
площадь трапеции.
4. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен 30º. Найдите площадь
параллелограмма.
5. Диагонали ромба относятся как 2:3, а их сумма равна 25 см. Найдите площадь ромба.
II уровень
1. Найдите наибольшую высоту треугольника, у которого стороны равны 13см, 14см,15см
2. В равнобокой трапеции АВСМ большее основание АМ равно 20 см, высота ВН отсекает от АМ
отрезок АН, равный 6 см. Угол ВАМ равен 45º. Найдите площадь трапеции.
ШАНС
В ромбе ABCD на стороне ВС отмечена точка К такая, что КС:ВК=3:1. Найдите площадь
треугольника АВК, если площадь ромба равна 48 см².
4. Итог урока.
Телеграмма учителю по итогам урока
5. Домашнее задание
Проверка знания формул
№
Название фигуры
формула
+ -
1
квадрат
2
прямоугольник
3
параллелограмм
4
5
ромб
6
7
8
треугольник
9
10
11
12
13
14
15
трапеция
устное решение задач по готовым чертежам.
1. 2. 3.
4. 5. 6.
7. 8. 9.
1. ABCD – параллелограмм, АН=8 см. Найти: АК.
2. ABCD – параллелограмм. Найти: площадь ABCD.
3. Найти: площадь АВС.
4. Найти: площадь АВС.
5. Найти: площадь АВС.
6. Найти: площадь АВС.
7. АВ=12, площадь ABCD равна 48. Найти: СD.
8. ABCD – трапеция, ВС:AD=2:3; ВК=6, площадь ABCD равна 60. Найти: ВС, AD.
9. Найти: площадь АВСD.
Решение уровневых задач.
I уровень
1. Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в 2 раза больше стороны. Найдите
площадь треугольника.
2. В параллелограмме ABCD высоты равны 10 и 5 см, площадь параллелограмма равна 60 см².
Найдите стороны параллелограмма.
3. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите
площадь трапеции.
4. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен 30º. Найдите площадь
параллелограмма.
5. Диагонали ромба относятся как 2:3, а их сумма равна 25 см. Найдите площадь ромба.
II уровень
1. Найдите наибольшую высоту треугольника, у которого стороны равны 13см, 14см,15см
2. В равнобокой трапеции АВСМ большее основание АМ равно 20 см, высота ВН отсекает от АМ
отрезок АН, равный 6 см. Угол ВАМ равен 45º. Найдите площадь трапеции.
Решение уровневых задач.
I уровень
1. Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в 2 раза больше стороны. Найдите
площадь треугольника.
2. В параллелограмме ABCD высоты равны 10 и 5 см, площадь параллелограмма равна 60 см².
Найдите стороны параллелограмма.
3. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите
площадь трапеции.
4. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен 30º. Найдите площадь
параллелограмма.
5. Диагонали ромба относятся как 2:3, а их сумма равна 25 см. Найдите площадь ромба.
II уровень
1. Найдите наибольшую высоту треугольника, у которого стороны равны 13см, 14см,15см
2. В равнобокой трапеции АВСМ большее основание АМ равно 20 см, высота ВН отсекает от АМ
отрезок АН, равный 6 см. Угол ВАМ равен 45º. Найдите площадь трапеции.
Решение уровневых задач.
I уровень
1. Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в 2 раза больше стороны. Найдите
площадь треугольника.
2. В параллелограмме ABCD высоты равны 10 и 5 см, площадь параллелограмма равна 60 см².
Найдите стороны параллелограмма.
3. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите
площадь трапеции.
4. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен 30º. Найдите площадь
параллелограмма.
5. Диагонали ромба относятся как 2:3, а их сумма равна 25 см. Найдите площадь ромба.
II уровень
1. Найдите наибольшую высоту треугольника, у которого стороны равны 13см, 14см,15см
2. В равнобокой трапеции АВСМ большее основание АМ равно 20 см, высота ВН отсекает от АМ
отрезок АН, равный 6 см. Угол ВАМ равен 45º. Найдите площадь трапеции.
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Средняя линия треугольника" 8 класс
- Презентация "Построения циркулем и линейкой" 7 класс
- Презентация "Измерительные работы на местности" 8 класс
- Презентация "Решение заданий С2 при подготовке к ЕГЭ" 11 класс
- Презентация "Теорема Менелая" 11 класс
- Технологическая карта урока "Решение задач «Параллельные прямые»" 7 класс