Конспект урока "Применение признаков равенства треугольников к решению задач" 7 класс
ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МОУК « Громковская ООШ»
УЧИТЕЛЬ: СОКОЛОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА
Геометрия, 7класс.
Тема: «Применение признаков равенства треугольников к решению задач».
Дидактическая цель: выработать навык применять теоретические знания (признаки равенства треугольников, свойства
равнобедренного треугольника) при решении задач.
Задачи урока: 1.Образовательные:
- актуализировать опорные знания; выявить степень усвоения материала.
2.Воспитательные:
- формирование отношений взаимной ответственности и зависимости в группах.
3.Развивающие:
- постановка и развитие правильной математической речи.
Тип урока: комбинированный с применением групповой работы.
Оборудование урока:
1. Раздаточный материал: карточка с индивидуальным заданием; карточки-задания для групповой работы и домашней
работы; листы «знаний» для оценки работы учащихся в группах; квадрат из бумаги.
2. Плакат с заданием для проведения дополнительной устной работы.
3. Программное обеспечение: программа – тест с практическими и теоретическими заданиями.
План урока.
№ этапа
Название этапа
Приемы педагогической техники
Время (мин.)
1
Организационный момент.
Постановка целей и задач.
3
2
Устный опрос.
Щадящий опрос.
5
3
Отработка алгоритмических
умений.
1. Решение задач по готовым чертежам.
2. Индивидуальный опрос по карточке с
последующим комментированием.
3. Тест с использованием компьютера.
10
4
Контроль знаний и умений.
1. Работа в группах с консультантами
(индивидуальный контроль).
2. Выборочный контроль учителем (учащихся
низкого и среднего уровня).
10
5
Минута отдыха.
Гимнастика для глаз.
1
6
Решение практических задач.
«Практичность теории». Прием стимулирующих
звеньев.
3
7
Оценка и самооценка
деятельности.
Опрос – итог, оценивание работы учащихся
консультантами, самооценка работы группы.
2
8
Постановка домашнего задания.
Домашнее задание по результатам (три уровня);
творческое задание.
3
9
Итог урока.
Дополнительный материал.
3
Ход урока.
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
1
2
3
1 этап. Организационный
момент.
Вступительное слово учителя: Сегодня
мы проводим последний урок по теме
«Признаки равенства треугольников»,
цель нашего урока выявить насколько
хорошо вы владеете теоретическим
материалом и умеете применять его к
решению задач. Вы знаете, что данная
тема содержит не только признаки
равенства треугольников, но и другой
теоретический материал, назовите
основные понятия.
Вариант ответа: равнобедренный треугольник,
равносторонний треугольник, биссектриса,
медиана, высота треугольника, свойства
равнобедренного треугольника.
2 этап. Устный опрос.
Щадящий опрос. Практические вопросы,
имеющие аналитический характер.
Установление необходимых и
достаточных условий.
1. Задание: назовите необходимое
условие для того, чтобы треугольники
АВС и А
1
В
1
С
1
были равны по
- первому;
- второму
признаку равенства треугольников.
С С
1
А В А
1
В
1
2. Является ли верным утверждение:
«Медиана треугольника является его
Правильные ответы:
1.
АС=А
1
С
1
В=В
1
Утверждение не верно, чтобы оно стало
верным надо добавить: равнобедренного
биссектрисой и высотой»?
3. Найди ошибку (лишнее условие):
∆АВС и ∆МВС
АВ=МВ
АС=МС
А= М
ВС – общая сторона
4. На рисунках изображены равные
треугольники. Определите, по какому
признаку можно установить их
равенство (1-ый ряд номера рисунков
по 1-ому признаку и т.п.)
треугольника, проведенная к основанию.
Лишнее условие: А= М, так как очевидно
ВС – общая сторона, тогда треугольники равны
по трем сторонам.
1-ый ряд: рисунки под номерами 2; 3; 6.
2-ой ряд: рисунки под номерами 1; 5.
3-ий ряд: рисунки под номерами 4; 7.
3этап. Отработка
алгоритмических умений.
1. Показательный ответ (учащимися
среднего и продвинутого уровня).
Решение задач по готовым чертежам.
2. Индивидуальный опрос по карточке с
последующим комментированием.
Задание:
∆АВС равнобедренный. Р
АВС
= 40см.
Сторона АВ в 2 раза длиннее стороны
АС. Найдите длины сторон треугольника.
3. Тест с использованием компьютера.
Решение задач по готовым чертежам.
Учащиеся отвечают у доски, показывают
элементы треугольников, равные элементы и
т.п. Остальные учащиеся внимательно
слушают ответ, делают при необходимости
замечания, исправления.
Задание: ∆АВС
равнобедренный. Р
АВС
= 40см. Сторона АВ в 2
раза длиннее стороны АС. Найдите длины
сторон треугольника.
Ученик показывает решение задачи на доске,
затем комментирует его по записям и рисунку.
Т.к. компьютер в кабинете один, то по одному
ученику в течении урока отвечают на вопросы
теста.
4этап. Контроль знаний и
умений.
1. индивидуальный контроль.
Лист «знаний»:
2. Выборочный контроль учителем
(учащихся низкого и среднего
уровня).
№1
________________________________
ФИ
ЗАДА
ЧА
ЗАДА
ЧА
ЗАДА
ЧА
1
-
й
п
р.
2
-
й
п
р.
3
-
й
п
р.
Св. равн
треуг
биссектри
са
медиана
высота
Пр. равн
треуг.
№1
№9
№3
№2
№8
№4
№3
№5
№8
№4
№6
№2
№5
№7
№1
Отметки:
.;;;
Консультанты ведут индивидуальный опрос в
своих группах, результаты заносят в бланки.
По выбору учителя учащиеся отвечают у
доски.
5этап. Минута отдыха.
Гимнастика для глаз.
Закройте глаза. Закрытыми глазами
посмотрите вправо, влево, вверх, вниз. Сильно
зажмурьте глаза, расслабьте. Сделайте
круговые движения глазами сначала в одну
сторону, затем в другую. Еще раз зажмурьте
глаза, расслабьте. Немного посидите с
закрытыми глазами. Хорошо.
Плавно открываем глаза. Восстанавливаем
резкость изображения.
6этап. Решение
практических задач.
«Практичность теории». Прием
стимулирующих звеньев.
«В жизни мы сталкиваемся с
множеством практических задач, решить
которые нам помогает математика науке»
Задача: Мама купила 1 метр
ткани шириной 1 метр на платок двум
своим дочерям. Разделите этот кусок
ткани на две равные части, сделайте так,
чтобы дочери не поругались.( платки
были равными) и докажите правильность
своих действий.
Решив соответствующую
геометрическую задачу, вы снова
возвращаетесь к практической стороне
исходной задачи, и даете ответ на
поставленный в ней вопрос. Именно так
часто приходится поступать при решении
практических задач на производстве, в
технике, в науке.
Ученики работают с квадратом из бумаги.
Складывают его по диагонали, получаются два
равнобедренных треугольника, равных по трем
сторонам. Со стороны учащихся следует
объяснение.
7этап. Оценка и самооценка
деятельности.
Опрос – итог, самооценка работы
группы.
Руководители групп объявляют об итогах
работы каждого члена группы, оценивают эту
работу.
8этап. Постановка
домашнего задания.
Домашнее задание.
Творческое задание: (придумать и решить
задачу практического характера)
Домашнее задание по карточкам.
9этап. Итог урока.
Дополнительный материал
подготовленный учащимся.
Источник:
Киселев А.П. Геометрия. Планиметрия.
Стереометрия. М.: Физматлит, 2004.
Четвертый признак равенства треугольников:
Если две стороны первого треугольника
соответственно равны двум сторонам
второго треугольника и угол,
противолежащий большей из этих сторон в
Олимпиадная задача.
Задача: В треугольнике ABC проведены
биссектрисы AA
1
и CC
1
. Докажите, что
если длины перпендикуляров,
опущенных из вершины B на прямые
AA
1
и CC
1
равны, то треугольник ABC —
равнобедренный.
первом треугольнике, равен углу,
противолежащему соответственно равной ей
стороне во втором треугольнике, то эти
треугольники равны.
Решение: Пусть F и K точки пересечения перпендикуляров,
опущенных из вершины B на прямые AA
1
и CC
1
соответственно, а
O — точка пересечения биссектрис ∆ ABC (см. рис.21).
1) ∆ OKB = ∆ OFB (по катету и гипотенузе:
BK = BF, OB — общая). Из равенства
треугольников следует равенство
соответствующих углов: KOB = FOB.
2) ∆ OBC
1
= ∆ OBA
1
по II признаку равенства
треугольников (OB — общая,
∠ OBC
1
= ∠ OBA
1
, так как OB — биссектриса
∆ ABC, ∠ KOB = ∠ FOB) Из равенства
треугольников следует равенство
соответствующих сторон: OC
1
= OA
1
.
3) ∆ OAC
1
= ∆ OCA
1
по II признаку равенства
треугольников (OC
1
= OA
1
, C
1
OA = A
1
OC
как вертикальные, AC
1
O = CA
1
O как
смежные углы к равным углам равных
треугольников ∆ OBC
1
и ∆ OBA
1
) Из
равенства треугольников следует равенство
соответствующих углов: OAC
1
= OCA
1
. Но
OAC
1
= ½ A, OCA
1
= ½ C, откуда
A = C, а значит ∆ ABC —
равнобедренный.
Приложение 1.
Приложение 2.
ТЕСТ В EXCEL
ВОПРОС 1
Какой треугольник на рисунке равен треугольнику АВС по 1-ому признаку равенства
треугольников?
1. ∆ АВ1С1
2. ∆ АВ2С
3. ∆ АВС2
4. ∆ А1CВ
5. Такого треугольника нет.
Выбери номер правильного ответа.
ВОПРОС 2
Верно ли утверждение: "Если в треугольнике два угла равны, то он равносторонний"
1. да
2. нет
Выбери номер правильного ответа.
ВОПРОС 3
Какой треугольник на рисунке равен треугольнику АВС по 2-ому признаку?
1. ∆ АВ1С1
2. ∆ АВ2С
3. ∆ АВС2
4. ∆ А1CВ
5. Такого треугольника нет.
Выбери номер правильного ответа.
ВОПРОС 4
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны,
называется ...
1. биссектрисой
2. основанием
3. высотой
4. медианой
Выбери номер правильного ответа.
ВОПРОС 5
Какой треугольник на рисунке равен треугольнику АВС по 3-ему признаку?
1. ∆ АВ1С1
2. ∆ АВ2С
3. ∆ А1СВ
4. ∆ АВС2
5. Такого треугольника нет.
Выбери номер правильного ответа.
Приложении 3.
Домашнее задание.
Если отметка: «2», «3».
Опорная схема:
1.
2.
3.
4.
Если оценка: «4». Задача. В треугольнике ABC проведены биссектрисы AA
1
и
CC
1
. Докажите, что если длины перпендикуляров, опущенных из вершины B на
прямые AA
1
и CC
1
равны, то треугольник ABC — равнобедренный. Если оценка:
«5». Придумать и решить практическую задачу, в которой бы были использованы
признаки равенства треугольников.
Приложение 4.
Карточка №1
∆АВС равнобедренный. Р
АВС
= 40 см.
Сторона АВ в 2 раза длиннее стороны АС.
Найдите длины сторон треугольника.
Приложение 5.
Четвертый признак равенства треугольников. Если две стороны первого
треугольника соответственно равны двум сторонам второго треугольника и угол,
противолежащий большей из этих сторон в первом треугольнике, равен углу,
противолежащему соответственно равной ей стороне во втором треугольнике, то
эти треугольники равны.
Киселев А.П. Геометрия. Планиметрия. Стереометрия. М.: Физматлит, 2004.
Другая формулировка.
Теорема - дополнительный признак равенства треугольников.
Если в треугольниках А
1
В
1
С
1
и AВС имеют место равенства АВ = A
1
B
1
, АС =
A
1
C
1
,
АВС =
A
1
В
1
C
1
, причем указанные углы не являются острыми, то эти
треугольники равны.
Олимпиадное задание.
Задача: В треугольнике ABC проведены биссектрисы AA
1
и CC
1
. Докажите, что если
длины перпендикуляров, опущенных из вершины B на прямые AA
1
и CC
1
равны, то
треугольник ABC — равнобедренный.
(Н.Агаханов)
Решение:
Пусть F и K точки пересечения перпендикуляров, опущенных из вершины B на
прямые AA
1
и CC
1
соответственно, а O — точка пересечения биссектрис ∆ ABC (см.
рис.21).
1) ∆ OKB = ∆ OFB (по катету и гипотенузе: BK = BF, OB — общая). Из равенства
треугольников следует равенство соответствующих углов: KOB = FOB.
2) ∆ OBC
1
= ∆ OBA
1
по II признаку равенства треугольников (OB — общая,
∠ OBC
1
= ∠ OBA
1
, так как OB — биссектриса ∆ ABC, ∠ KOB = ∠ FOB) Из
равенства треугольников следует равенство соответствующих сторон: OC
1
= OA
1
.
3) ∆ OAC
1
= ∆ OCA
1
по II признаку равенства треугольников (OC
1
= OA
1
,
C
1
OA = A
1
OC как вертикальные, AC
1
O = CA
1
O как смежные углы к равным
углам равных треугольников ∆ OBC
1
и ∆ OBA
1
) Из равенства треугольников следует
равенство соответствующих углов: OAC
1
= OCA
1
. Но OAC
1
= ½ A,
OCA
1
= ½ C, откуда A = C, а значит ∆ ABC — равнобедренный.
Приложение 6.
Бланки.
Приложение 1
Бланки
№1
________________________________
ФИ
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
1-й
пр.
2-й
пр.
3-й
пр.
Св. равн
треуг
биссектри
са
медиана
высота
Пр. равн
треуг.
№1
№9
№3
№2
№8
№4
№3
№5
№8
№4
№6
№2
№5
№7
№1
Отметки:
.;;;
№2
________________________________
ФИ
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
1-й
пр.
2-й
пр.
3-й
пр.
Св. равн
треуг
биссектри
са
медиана
высота
Пр. равн
треуг.
№1
№9
№3
№2
№8
№4
№3
№5
№8
№4
№6
№2
№5
№7
№1
Отметки:
.;;;
№3
________________________________
ФИ
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
1-й
пр.
2-й
пр.
3-й
пр.
Св. равн
треуг
биссектри
са
медиана
высота
Пр. равн
треуг.
№1
№9
№3
№2
№8
№4
№3
№5
№8
№4
№6
№2
№5
№7
№1
Отметки:
.;;;
№4
________________________________
ФИ
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
1-й
пр.
2-й
пр.
3-й
пр.
Св. равн
треуг
биссектри
са
медиана
высота
Пр. равн
треуг.
№1
№9
№3
№2
№8
№4
№3
№5
№8
№4
№6
№2
№5
№7
№1
Отметки:
.;;;
№5
________________________________
ФИ
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
1-й
пр.
2-й
пр.
3-й
пр.
Св. равн
треуг
биссектри
са
медиана
высота
Пр. равн
треуг.
№1
№9
№3
№2
№8
№4
№3
№5
№8
№4
№6
№2
№5
№7
№1
Отметки:
.;;;
№6
________________________________
ФИ
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА
1-й
пр.
2-й
пр.
3-й
пр.
Св. равн
треуг
биссектри
са
медиана
высота
Пр. равн
треуг.
№1
№9
№3
№2
№8
№4
№3
№5
№8
№4
№6
№2
№5
№7
№1
Отметки:
.;;;
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Отрезок. Длина Отрезка" 5 класс
- Конспект урока "Поворот" 9 класс
- Технологическая карта урока "Үшбұрыш. Үшбұрыштың түрлері" 7 класс
- План-конспект урока "Тэарэма, адваротная тэарэме Піфагора" 8 класс
- Технологическая карта урока "Граф. Вершины и ребра графа" 6 класс
- Презентация "Центральная и осевая симметрии" 8 класс