План - конспект урока "Выпуклые четырехугольники. Специфика параллелограммов и трапеций" 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Выпуклые четырехугольники.
Специфика параллелограммов и трапеций.
1.
ФИО (полностью)
Сысуева Ольга Александровна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ № 22, г.о. Чапаевска
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Математика
5.
Класс
9
6.
Тема и номер урока
Урок 17(1).
Выпуклые четырехугольники. Специфика параллелограммов и
трапеций.
7.
Базовый учебник
«Геометрия 7- учебник для общеобразовательных учреждений.
Авторы: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.
Цель урока: повторение основных понятий и теорем по теме: «Четырехугольники. Их свойства и
признаки. Площади».
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
- повторить, проверить и скорректировать знания, умения и навыки учащихся;
- сформировать навыки по выделению и формулировке познавательных целей,
осознанному и произвольному построению своих высказываний;
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
- развивать умения: решать задачи пот данной теме; применять рациональные способы
решения; подбирать аргументы, соответствующие решению;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- создать условия для учебного сотрудничества, создать учебную ситуацию, требующую
самооценки собственной деятельности.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал,
электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса, организация внимания. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
II. Актуализация знаний
1. Повторение теоретического материала (слайды 1-17)
III. Закрепление понимания.
1) Письменно решить задачи: 1-4,5
IV. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Решение задач для самостоятельного решения !-5
V. Рефлексия.
- Оценивается работа класса и отдельных учащихся
- Вернемся к началу нашего урока. Какие задачи мы с вами ставили перед собой?
- Как вы считаете, они выполнены?
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: