Конспект урока "Теорема синусов. Решение треугольников" 9 класс

Тема урока: «Теорема синусов. Решение треугольников»
(Учебник «Геометрия» А. В. Погорелов. 9класс)
Цели урока:
Обучающие:
-систематизировать знания по применению теоремы косинусов при решении
задач;
-формировать умения оперировать ранее полученными знаниями для
доказательства новой теоремы, рассуждать по аналогии, обобщать и делать
выводы;
-научить применять полученные знания при решении задач.
Развивающие:
-развивать образное мышление, способствующее наиболее успешному
освоению сложного материала;
- развивать логическое мышление при решении геометрических задач.
Воспитывающие:
- пробудить интерес к изучению геометрии;
- прививать навыки самопознания, самообучения.
Ход урока.
Iргмомент
- Наш урок хотелось бы начать словами великого поэта:
«Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии»
(А.С. Пушкин)
На прошлом уроке мы попытались творчески подойти к запоминанию
теоремы косинусов. Тем самым проиллюстрировали слова А.С. Пушкина,
что к сложному геометрическому материалу всегда можно подобрать свой
«ключик», с помощью которого нам станут доступны любые познания,
только для этого нужно иметь большое желание и вдохновение.
II. Проверка усвоения ранее пройденного материала
1.Давайте вспомним, как мы с вами попытались «примерить» теорему
косинусов к прямоугольному треугольнику. Что у нас получилось?
c
2
=a
2
+b
2
+ 2ab cosɤ, так как ɤ=90˚, то cos 90˚=0
c
2
=a
2
+b
2
+0
c
2
=a
2
+b
2
теорема Пифагора
Объясните постановку знаков «±» в теореме косинусов.
1ученик: Жила-была гипотенуза, лежала под крышей своего дома и
радовалась (рис.1-а), что свою длину легко может найти с помощью
прямоугольной крыши, т.е. c
2
=a
2
+b
2
Решила она поменять крышу на высокую (рис.1-б) с острым углом.
Лежит гипотенуза и думает: «А вдруг ветер подует, крышу разрушит и меня
раздавит, а затраты на высокую крышу большие. Чтобы вернуться к
прежнему размеру, нужно крышу укоротить».
c
2
=a
2
+b
2
- 2ab cosɤ (рис.1-в)
Опять гипотенуза не унимается: «А если крышу с тупым углом
сделать(рис. 1-г)?» Примерила к себе, и видит, что неудобно, тесно под
такой крышей. Поэтому решила, что срочно прибавлять нужно, поднимать
крышу: c
2
=a
2
+b
2
+ 2ab cosɤ.(рис.1-д)
Вывод: С тех пор, если угол противолежащий стороне острый, то 2ab
cosɤ отнимают, а если угол тупой, то 2ab cos ɤ прибавляют.
2 ученик: (рис.2)
cos (180˚-α)= - cos α
c
2
=a
2
+b
2
-2ab cos (180˚-α) = c
2
=a
2
+b
2
-2ab(-cos α) = a
2
+b
2
+2ab cos ɤ.
Вывод: Если градусная мера угла больше 90˚, то в теореме знак минус
меняется на плюс.
2. Перед вами различные треугольники. В каких случаях мы сможем
применить теорему косинусов и что с помощью нее мы сможем найти?
(Рис.3)
Учащиеся устно обосновывают свой выбор ис.3-а,в,г), записывают
формулы вычисления стороны или угла.
Вывод: Для применения теоремы косинусов необходимы следующие
данные:
-величины трех сторон;
-две стороны и угол между ними.
В задаче (рис.3-б) нет необходимого набора данных, позволяющих
решить задачу. Как же быть в этом случае? (Можно решить задачу с
использованием синуса угла, если в треугольнике провести высоту).
III. Работа над новым материалом
Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться еще с одной теоремой,
применение которой возможно при решении задач, в которых необходимо
найти стороны или углы треугольника.
1.Теорема (синусов): стороны треугольника пропорциональны
синусам противолежащих углов.
sinsinsin
cba
Как вы думаете, что лежит в основе доказательства данной теоремы?
(Работа с прямоугольным треугольником, так как нахождение синус угла
изучалось при работе с прямоугольным треугольником). Какие треугольники
мы знаем? (прямоугольные, остроугольные, тупоугольные). Изобразите все
эти три вида. Как находится синус острого угла в прямоугольном
треугольнике?
sin α=
гипотенузу
катет
(противолежащий)
В прямоугольном треугольнике: sin α=
c
a
или c=
sin
a
Почему отношение катета к противолежащему углу у нас получилось равно
гипотенузе (с)? (По теореме синусов:
sin
a
=
.) Как объяснить наше
равенство? (sin 90˚=1)
1
с
=
sin
a
2. Давайте рассмотрим остроугольный треугольник (рис.4-а). Какие
преобразования необходимо выполнить, чтобы найти путь к доказательству
теоремы? (Провести высоту, получатся два прямоугольных треугольника).
Чем является высота в этих треугольниках? (Высота является общей
стороной (катетом))
Катет = гипотенуза∙sin (противолежащего угла)
ВDC: h=a sin β
CDA: h=b sin α
а ∙sin β=b sin α,
sin
a
=
sin
b
Аналогичные действия выполняются, если высота будет проведена к
другой стороне треугольника. В результате мы получим доказательство
теоремы:
sinsinsin
cba
3. В тупоугольном треугольнике попытайтесь прийти к доказательству
самостоятельно ис.4-б).
4.Проверка доказательства теоремы для тупоугольного треугольника.
Какие дополнительные знания потребовались вам для доказательства?
(понятие смежного угла и его свойство; sin(180˚-α)=sin α)
5.Давайте данную теорему рассмотрим иначе, как интересную сказку.
Ведь не забывайте:
«Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей
скрывается приключение мысли. Решить задачу это значит пережить
приключение».
(В. Произволов)
Прежде чем начать нашу историю, необходимо еле заметными
линиями начертить остроугольный треугольник и обозначить все стороны и
углы (чтобы избежать дальнейшей буквенной путаницы) (рис.5-а). Наша
история начинается:
Жил-был катет. Хорошо жил, так как у него был обогреватель марки
«sinɤ», который обогревал его от пяток до головы. Особенно катету нравился
самый длинный тепловой лучик, который ласково гладил его по голове,
согревал голову (рис.5-б). Он даже имя ему дал «а». И так у катета вся жизнь
была связана с лучиком и обогревателем.
Катет = а∙ sinɤ
Однажды катет задумался: «А нельзя ли еще приобрести себе
обогреватель? А то нос мерзнет». Купил он новый обогреватель марки «sin
α», подключил его и не нарадуется. Теперь самый длинный лучик ему и нос
согрел, а в благодарность лучик получил имя «с» (рис.5-в).
c sin α= Катет = а sinɤ
Живет катет, в лучах обогревателя наслаждается теплом. Обогреватели
его не только согрели со всех сторон, а и насквозь всего прогрели (рис.5-г).
Прошли тепловые лучи сквозь катет и разделили друг друга на части. Так
обогреватель марки «sin α» поделил драгоценный лучик «a» на части, а
«sinɤ» - поделил «с» С тех пор
sinsinsin
cba
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Если сложно запомнить трудную информацию, попытайтесь творчески
подойти к ее запоминанию, а для этого можно придумать свою
увлекательную историю.
IV. Закрепление материала
Давайте рассмотрим, в каких случаях уместно применение теоремы
синусов, для этого мы должны знать:
-две стороны и угол, лежащий напротив одной из них;
-два угла и сторону, лежащую напротив одного из них
Вернемся к треугольникам, которые были предложены в начале урока.
Треугольник, изображенный на рисунке 3-б, не был использован, так как
применить в решении теорему косинусов мы не смогли. Возможно ли в этом
случае применить теорему синусов? Каким образом? Что мы сможем найти в
этом случае? (найдем угол α, затем сможем найти угол ɤ и сторону с)
Решение данной задачи у доски с подробным комментированием.
V. Обобщение
Давайте вспомним, какой путь в познании материала мы проделали,
пока достигли теоремы синусов. Рисуется лестница (рис.6), ведущая к
теореме, и вспоминается изученный материал.
VI.Домашнее задание
Теорема синусов с доказательством, решить задачу (рис.3-в) с
использованием теоремы синусов
VII. Рефлексия
Оцени качество своих познаний на уроке с помощью смайликов (рис.7):
А) Все легко и понятно
Б) Кажется, что-то понял
В) Трудно, ничего не понял
Смайлики вывешиваются на доске при выходе из класса.
Приложение
Рис. 2
В С
В В В
А
А С А С А С
а) б) в) г)
Рис.3
6
7
20
8
75
60˚
35
120˚
40˚
7
23
130˚
а)
б)
а
в
с
а
в
с
с
- 2ab cosɤ
в)
г)
д)
+ 2ab cosɤ
Рис.1
а) б)
Рис.4
Рис.5
а
sin ɤ
б)
в)
sin ɤ
а
с
sin α
а)
г)
с
а
sin ɤ
sin α
Рис.6
Все легко и понятно
Кажется, что-то понял
Трудно, ничего не понял
Рис.7
прямоугольный
треугольник
Sin α
Sin (180˚-α) = sin α
Таблица
В.М. Брадиса
Теорема
синусов