Презентация "Пифагор"

Подписи к слайдам:

Вспомни!

Чему равна площадь

квадрата

параллелограмма

треугольника

Теорема Пифагора

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

S=a2

S=a*h

S=1\2a*h

C2=a2+b2

Уже при жизни он считался полубогом, чудотворцем и абсолютным мудрецом, своего рода Энштейном IV века до нашей эры. Нет более загадочного великого человека в истории. И никто не отличит правду от вымысла, историю его жизни от легенд вокруг его имени. А легенд хватало. Говорили, например, о его способности управлять духами, о знании языка животных, об умениях изменять направление полета птиц, о способности исцелять людей.

Его отец, Мнесарх, был камнерезом, это одна версия, и богатым купцом, получившему гражданство в Самосе за свои деяния. Он раздавал хлеб в голодные времена, – это вторая. Первая версия по мнению источников более предпочтительна. А Партенида, его мать, уроженка знатного рода Анкея.

Теорема Пифагора

Всякому, кто учился в школе, имя Пифагора известно, благодаря великой теореме. Это его самое известное достижение. Считается, что мир узнал о ней из показаний Аполлодора-исчислителя, лица с неустановленной личностью, и стихов неизвестного автора.

Вокруг «пифагоровых штанов» много легенд существует. По одной из них, теорема стала выигрышем его в споре с одним неизвестным. Он получил свиток с ней с напутствием, что владеющий этим свитком станет известным тысячелетия. По другой, не доказывал мыслитель теорему, лишь знания грекам передал. По третьей, именно его открытием пользуется весь мир. По четвертой, знаменитую формулу он украл у халдейских жрецов в Вавилоне

Теорема Пифагора

Кружка Пифагора.

Довольно хитрое изобретение. Не представляется возможным налить ее до краев, потому что все содержимое кружки сразу вытечет. Жидкость должна быть в ней только до определенного уровня. С виду обычная кружка, отличает ее от других колонка в центре. Она получила название «кружки жадности». Даже сегодня в Греции она пользуется заслуженным спросом. А не знающим меры в потреблении спиртного, она даже рекомендуется.

Ораторский талант

Оратором он был великим. Доподлинно известно, что после самой первой его публичной лекции у него появились ученики, две тысячи. Целыми семьями они, проникнувшись идеями своего учителя, готовы были начать новую жизнь. Их пифагорейское сообщество стало своеобразным государством в государстве. Все правила и законы, выработанные Учителем, действовали в их Великой Греции.