Презентация "Геро́н Александри́йский" 8 класс

Подписи к слайдам:
Геро́н Александри́йский Презентация к уроку «Формула Герона» ДОБРОВА Наталия Маратовна Учитель математики I квалификационная категория ГЕРОН АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ . Вероятно, I – II вв н.э. - древнегреческий инженер, физик, математик, изобретатель Занимался геометрией, механикой, гидростатикой, оптикой. Основные произведения: Метрика, Пневматика, Автоматопоэтика, Занимался геометрией, механикой, гидростатикой, оптикой. Основные произведения: Метрика, Пневматика, Автоматопоэтика, Механика (произведение сохранилось целиком в арабском переводе), Катоптрика (наука о зеркалах); и др ДИОПТРА – одно из изобретений Герона В 1814 году было найдено сочинение Герона «О диоптре», в котором изложены правила земельной съёмки, фактически основанные на использовании прямоугольных координат. Герон использовал достижения своих предшественников: Евклида, Архимеда. Многие из его книг безвозвратно утеряны (свитки содержались в Александрийской библиотеке). Одна из копий его книг, сделанная в 16 веке, содержится в Оксфордском Университете ШАР ГЕРОНА Одно из его изобретений носит название «шар Герона». В шар наливали воду и нагревали над огнем. Вырывающийся из трубки пар начинал вращать шар. Эта установка иллюстрирует реактивное движение. Задача Герона Александрийского
  • Бассейн ёмкостью 12 кубических единиц получает воду через две трубы,из которых одна дает в каждый час кубическую единицу, а другая в каждый час - четыре кубические единицы. В какое время наполнится бассейн при совместном действии обоих труб?
решение:
  • 1) 1+4=5(куб.ед/час)-дают две трубы.
  • 2)12:5=2,4(час)-2 часа 24 мин
  • Ответ: при совместном действии двух труб бассейн наполнится за 2часа 24минуты.
ТЕАТР ГЕРОНА
  • Этот театр (пинака) был очень мал по своим размерам, его легко переносили с места на место, Он представлял собой небольшую колонну, наверху которой находился макет театральной сцены, скрытой за дверцами. Они открывались и закрывались пять раз, разделяя на акты драму о печальном возвращении победителей Трои. На крошечной сцене с исключительным мастерством показывалось, как воины сооружали и спускали на воду парусные корабли, плыли на них по бурному морю и погибали в пучине под сверкание молний и раскаты грома. Для имитации грома Герон создал специальное устройство, в котором из ящика высыпались шарики, ударявшиеся о доску.
ФОРМУЛА ГЕРОНА
  • Формула очень важна с практической точки зрения - она позволяет вычислять площадь земельного участка по длинам его сторон, очень быстро.
  • Вспомним, в Древнем Египте собирали урожай два раза в год, а восстанавливать границы земельных участков после разлива Нила в жарком климате надо было очень быстро, пока земля не пересохла.