Конспект урока "Решение задач по теме: «Параллельные прямые»" 7 класс

Тема урока: Решение задач по теме: « Параллельные прямые».
Предмет: геометрия. Класс: 7. УМК: Л.С. Атанасян и др.
ФИО учителя, школа: Егорова Наталья Владимировна, МОУ СОШ № 1 г. Можайска
Тип урока: урок рефлексии.
Цели урока: 1) формировать способности у учащихся к коррекции собственных затруднений на основе алгоритма рефлексивного
мышления;
2) закрепить признаки и свойства параллельных прямых;
формировать способность у учащихся к умению решать задачи по теме;
3) развивать интеллектуальные навыки : анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, математическую речь;
4) воспитывать математическую культуру учащихся, умение оценивать результаты своего труда и труда своих одноклассников.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.
Структура и ход урока:
п/п
Содержание
этапа
Название
используемых
ЦОР и ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 4)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Познавательные
универсальные
учебные действия
Вре
мя,
мин
1
Организационный
момент.
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя .
1
2
Самоопределение
к деятельности.
Мотивация
Предлагает учащимся
вспомнить, какую тему они
изучают уже несколько уроков и
Вспоминают, что
доказывали теоремы,
знакомились с
2
что они знают о параллельных
прямых. Задает вопросы: Как
знакомились с параллельными
прямыми? Чему бы хотели
сегодня на уроке поучиться?
Какую цель поставите? Как
назовете тему урока?
понятиями «аксиома»,
«следствие», решали
задачи. А сегодня хотят
заняться решением
задач.
3
Проверка
домашнего
задания,
воспроизведение
и коррекция
опорных знаний
Презентация 1
Презентация 2
Предлагает проверить решение
домашних задач № 209, 211(б).
Задает вопросы обучающимся,
комментирует ответы,
корректируя их. Использует
презентацию.
Проверяют решение
домашних задач.
Выполняют задания.
Устно отвечают на
вопросы учителя.
Структурирование
информации и
знаний и ее
понимание.
7
4
Постановка цели и
задач урока.
Приложение
1.
Предлагает выполнить
самостоятельную работу 1,
записав краткое решение задач.
Выполняют
самостоятельную
работу № 1.
Принятие и
сохранение учебной
задачи.
5
Локализация
затруднения.
Предлагает проверить ответы к
задачам из самостоятельной
работы. Руководит
деятельностью учащихся.
Анализирует ответы учащихся,
корректирует их.
Знаково фиксируют
свои ответы: « -
верно, а «?» - неверно.
Определяют место и
причину затруднения.
Формулирование
проблемы.
1-2
6
Построение
проекта выхода из
затруднения.
Руководит деятельностью
учащихся: 1) предлагает дать
определение параллельных
прямых, 2) перечислить
признаки параллельности
прямых, 3) выбрать
Выбирают
необходимые им
средства обучения.
Продумывают свои
действия. Учащиеся, не
допустившие ошибок,
Анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
установление
причинно-
следственных
4-5
соответствующий признак для
построения параллельных
прямых.
Предлагает подумать, какие
средства обучения могут помочь:
учебник, общая схема решения
геометрических задач, карточка-
подсказка, консультация
учителя.
продолжают выполнять
дополнительные
задания или выступают
в роли консультантов.
связей, подведение
под понятие.
7
Реализация
построенного
проекта.
Помогает выбрать средства для
обучения, консультирует в
случае необходимости.
Работают над
ошибками с помощью
выбранного средства.
Выполняют задания из
самостоятельной
работы, в которых
допустили ошибки.
Учащиеся, не
допустившие ошибок,
продолжают выполнять
дополнительные
задания или выступают
в роли консультантов.
Соотносят результаты
исправления ошибок с
эталоном для
самопроверки.
Построение
логической цепи
рассуждения.
5
8
Физминутка
Презентация 3
videouroki.net
Организует проведение
физминутки.
Выполняют
упражнения.
1
9
Обобщение во
внешней речи.
Организует обсуждение типовых
затруднений.
Учащиеся, у которых
возникли затруднения,
проговаривают вслух
правильные способы
Построение речевых
высказываний в
устной форме.
1-2
действия.
10
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
Приложение № 2
Предлагает выполнить
самостоятельную работу № 2.
Организует самопроверку работ.
Выполняют
самостоятельную
работу, аналогичную
первой, при этом берут
только те задания, в
которых были
допущены ошибки.
Проверяют свою работу
по эталону, фиксируют
преодоление возникших
ранее затруднений.
Учащиеся, не
допустившие ошибки в
первой
самостоятельной
работе, выполняют
самопроверку
дополнительных
заданий по образцу.
Рефлексия способов
и условий действия,
знаково-
символические
действия,
использование
общих приемов в
решении задач.
5-7
11
Решение задачи
№ 210.
Консультирует учащихся.
Учащиеся, хорошо
выполнившие
самостоятельную
работу, в группах
обсуждают решение
задачи, предлагают
способ ее решения.
Учащиеся, вновь
допустившие ошибки, с
помощью образца,
ученика-консультанта
Анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
установление
причинно-
следственных
связей, знаково-
символические
действия,
использование
общих приемов в
10
или учителя выполняют
работу над ошибками.
решении задач.
12
Постановка
домашнего
задания.
Домашнее
задание: п. 27-29.
№ 213, 215.
Комментирует домашнее
задание.
Записывают в дневник.
1
13
Рефлексия.
Подведение
итогов
урока
Подводит итоги работы класса и
отдельных учащихся.
Оценивают свою работу
на уроке и определяют
моменты затруднений,
намечают цели своей
дальнейшей
деятельности.
Самооценка
процесса и
результатов
деятельности.
2
Всего
45
Таблица 4.
Перечень используемых ЦОР и ЭОР на данном уроке
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающая доступ к ЦОР и ЭОР
1
Уроки
геометрии в
7-9 классах.
Информационный
Презентация
Диск
2
Решение
задач
Информационный,
практический
Презентация.
http://nsportal.ru/shkola/geometriya/library/2012/08/04/prezentats
iya-k-urokam-matematiki-reshenie-zadach-parallelnye.
«Параллельн
ые прямые»
Автор: Каратанова Марина Николаевна
4
Физминутка
Практический
Анимация
http://lk.videouroki.net/page/start?utm_source=jc&utm_medium=
email&utm_campaign=201504&utm_content=20150408posledni
ayanedelia&utm_term=bothilightlink