План-конспект урока "Трапеция" 8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Трапеция
Основные цели:
Личностные: создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к учению, умения
преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести
диалог, аккуратности.
Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать
объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся,
развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.
Предметные; Сформировать понятия «трапеция», «равнобокая трапеция», «прямоугольная трапеция»; рассмотреть решение задач, в
которых раскрываются свойства трапеции. 2. Сформировать умения применять эти свойства при решении задач.
Основные этапы урока:
- организационный этап;
- этап включения учащихся в активную деятельность; - актуализация опорных знаний, умений и навыков;
- физкультминутка;
1.
ФИО (полностью)
Бушкова Ряшидя Салимжановна
2.
Место работы
МОУ СОШ № 7 г.Каменки Пензенской области (филиал
с. Варваровка)
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
геометрия
5.
Класс
8
6.
Тема и номер урока в
теме
«Трапеция, свойства равнобедренной трапеции»
7.
Базовый учебник
Геометрия 7-9 кл. Атанасян Л.С. и др.
- этап закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;
- рефлексия
- этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности На экране (предметы в форме трапеции)
- Здравствуйте, ребята! Вспомните, с какими понятиями вы познакомились на предыдущем уроке? (Мы узнали, какой четырехугольник
называется параллелограммом, и рассмотрели его свойства.)
- Правильно. А теперь вспомним определение параллелограмма и его свойства (Ответы детей.)
- Сегодня мы продолжим работать с другими видами четырехугольников.
Работая в группах, вспомните и перечислите шаги, которые вы должны будете выполнить на уроке и по представленным на доске чертежам
определите тематическое содержание урока. На работу 1 минута
Одной из групп предлагается озвучить результат своей работы, остальные группы работают на дополнение и уточнение.
Возможный вариант ответа:
1) сегодня урок открытия новых знаний;
2) нам будут предложены задания, с помощью которого мы сможем определить, что мы не знаем;
3) затем проведём анализ нового задания с целью выявления причин затруднений, которые могут возникнуть при его выполнении;
4) зафиксируем знания, которых у нас нет для выполнения предложенного нового задания;
5) сформулируем цель своей деятельности, построим план достижения цели и реализуем план;
6) зафиксируем новое знание;
7) попробуем применить новое знание на практике, проконтролируем его понимание и выясним взаимосвязь нового знания с ранее
изученным материалом;
8) в конце урока подведём итог нашей деятельности.
9) анализируя представленные эталоны, мы определили, что на уроке будем заниматься прямоугольными треугольниками
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
На доске два четырехугольника.
- Предлагаю вам р а с с м о т р е т ь эти четырехугольники, в чем их различие?
( Ответы детей. У первого противоположные стороны параллельные у второго две противолежащие стороны параллельны, а две другие –
непараллельные.)
3. Построение проекта выхода из затруднения.
- Посовещайтесь в группах в течение 1 минуты:
1. сформулируйте цель дальнейшей деятельности;
2. сформулируйте тему урока.
Одна из групп озвучивает результат обсуждения, остальные при необходимости уточняют, дополняют.
Возможный вариант ответа:
Цель: Узнать, как называются эти фигуры, какие бывают виды ,какими свойствами обладают.
Тема урока: «Трапеция, свойства равнобедренной трапеции».
- Для достижения поставленной цели вы должны будете работать
Определение трапеции и ее элементов (рис. 161 из учебника).
Виды трапеции (рис. 162 из учебника).
4. Реализация построенного проекта. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Работа организуется в группах. На закрепление понятия можно предложить учащимся следующие в о п р о с ы :
Какие четырехугольники на рисунке являются трапециями? Назовите их основания и боковые стороны.
а) б) в)
К а к и е в и д ы т р а п е ц и и б ы в а ю т ?
5.Закрепление изученного на 1 уроке, решение задач
Задача 387. Найдите углы B и D трапеции ABCD с основанием AD и BC, если
А=36° ,
С=117°.
- Какие свойства вы использовали для решения этих заданий?
-возможны варианты ответов;
№ 388 (а). План решения.
I способ:
1. В решении задач на трапецию можно
использовать свойства углов при
параллельных прямых и секущей
1 =
2
(как внутренние накрест лежащие при ВС ||
АD и секущей ВD).
2,
3 +
4 = 180° (как внутренние
односторонние при СD || ВЕ и секущей ВС).
3,
5 +
6 (как соответственные при ОР ||
MR и секущей ОМ).
1) Проведем СЕ || АВ.
2) Докажем, что АВСЕ – параллелограмм,
тогда АВ = СЕ.
3) Докажем, что
СDЕ – равнобедренный,
тогда
1 =
2.
4) Докажем, что
А =
2. (Используя, что
АВ || CЕ,
А и
1 соответственные.)
5) Докажем, что
В =
ВСD
(используя, что АD || ВС,
В и
А,
ВСD и
2 пары внутренних одно-
сторонних углов).
II способ:
1) Проведем ВМ
АD и СН
АD.
2) Докажем, что ВСНМ – параллелограмм,
тогда ВМ = ЕН.
3) Докажем, что
АВМ =
DСН
(по катету и гипотенузе), тогда
А =
D.
4) Аналогично I способу докажем, что
АВС
=
ВСD.
№ 388 (б) – устно.
А =
D по свойству равнобокой трапеции
АВ = СD.
АD общая.
АВD =
DСА по I признаку
равенства треугольников, тогда
АС = ВD.
№ 389 (признаки равнобокой трапеции; обратная теорема № 388 (а; б).
а)
Проведем СЕ || АВ, тогда
А =
=
Е =
D.
СЕD – равнобедренный, поэтому СD = СЕ, а
так как АВСZ – параллелограмм, то АВ = СЕ.
Имеем АВ = СЕ =
= СD.
АВСD – равнобокая трапеция.
б)
АСD =
DВА по I признаку
равенства треугольников, тогда
АВ = СD.
6. Самостоятельная работа
В а р и а н т I
Найдите боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны 12 см и 4 см, а один из углов равен 120°.
В а р и а н т II
Найдите меньшее основание равнобедренной трапеции, если ее большее основание равно 14 см, боковая сторона 8 см, а один из углов
равен 60°
У ч а щ и е с я в ы п о л н я ю т самостоятельную работу и можно на этом же уроке ее проверить с помощью закрытой доски (устно)
7. Включение в систему знаний и повторение.
Свойства равнобокой трапеции.
АВСD
равнобокая трапеция
1)
А =
D,
В =
С
2) АС = ВD
3)
АВМ =
DСN
Признаки равнобокой трапеции. АВСD трапеция.
А =
D
или
В =
С
АВСD
равнобокая трапеция
АС = ВD
АВСD
равнобокая трапеция
8.Домашнее задание: вопросы 10, 11, с. 114–115; №№ 392 (а, б), 438; повторить § 4 и № 222, п. 38, задача 1; принести циркуль.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Каждый ученик в конце каждого занятия должен ответить себе на вопросы:
1.Что нового вы приобрели на данном занятии?
2. Хорошо ли вы запомнили определение трапеции, свойства трапеции?
3.Сможете ли вы в природе или быту найти фигуры в форме трапеции?
4.Как вы чувствовали себя на уроке? Что вам было интересно?