Конспект урока геометрии "Треугольник" 7 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Платоновская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока геометрии в 7 классе по теме
«Треугольник»
Филонова Л.И., учитель математики муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения Платоновской средней
общеобразовательной школы Рассказовского района
2
Тема: Треугольник
Тип урока: урок -зачет
Класс: 7 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: Атанасян Л.С. и др. Геометрия 7 – 9
Технологии: проблемного и развивающего обучения, групповой деятельности.
Цель урока: обобщить и закрепить знания обучающихся по теме :Треугольник»
Задачи
Образовательные:
- обобщить знания по теме «Треугольник»;
- закрепить знания признаков (свойств) равенства треугольников;
Отработать навыки вычисления углов треугольника.
Развивающие:
- развить у учащихся умения пользоваться математическими терминами;
- способствовать развитию речи, умению общаться;
- учить обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
- развитие познавательной активности, интереса к предмету;
- воспитание чувства ответственности.
Ход урока:
1. Организационный этап
Класс делится на три группы – команды и выбирают капитана команды (до начала урока).
Команды занимают места за «круглыми столами». На столе каждой команды лежит лист
учета знаний, где капитан команды напротив каждой фамилии ставит в случае
правильного ответа знак «+». По итогам каждого тура подсчитываются «+» и в строке
«Всего» ставится их количество на команду. В строке напротив фамилии суммируются
знаки «+» и выставляется оценка каждому члену команды за работу на уроке.
Лист учета знаний
Фамилия,
имя
Туры
Сумма
«+»
Оценка
за урок
I
II
III
IV
V
1
2
3
4
5
6
7
8
ВСЕГО
3
Первый тур «Разминка».
Отгадывание кроссворда. Здесь учащиеся должны показать свои теоретические знания.
Кроссворд проецируется на экран. Вопросы задаются командам по очереди. Если какая-то
команда не смогла ответить, право ответа передается другой команде. В листе учета
знаний ставится знак «+» напротив фамилии учащегося, который дал правильный ответ.
1
2
3
4
5
6
7
8
По горизонтали:
3. Перпендикуляр к стороне треугольника, проведенный из вершины противолежащей
стороне.
6. Треугольник, у которого две стороны равны.
7. Геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех
отрезков, попарно соединяющих эти точки.
8. Луч, делящий угол пополам.
По вертикали:
1. Отрезок в треугольнике, соединяющий вершину с серединой противолежащей стороны.
2. В геометрии утверждение, требующее доказательства.
4. Треугольник, у которого все стороны равны.
5. Сумма длин всех сторон треугольника.
Второй тур «Дальше, дальше».
Этот тур индивидуальный. Каждый учащийся пишет ответы в своей тетради.
1. Назовите элементы треугольника
2. Что называется медианой треугольника?
3. Что называется высотой треугольника?
4. Перечислите три замечательных точки треугольника
5. Какой треугольник называется равнобедренным?
6. Назовите и определите вид треугольника, изображенного на рисунке:
4
7. В равнобедренном треугольнике одна сторона равна 3 см, другая 8 см. Чему может
быть равна третья сторона этого треугольника? (При проверке проблемный вопрос
«Почему?»
8. Ка можно назвать равнобедренный треугольник, у которого основание равно
боковой стороне? (При проверке проблемный вопрос «Всякий ли равносторонний
треугольник является равнобедренным?)
9. Чем являются отрезки CD в треугольниках на рисунке?
Ответы зачитываются сразу.
Правильный ответ обводят в кружок и подсчитывают количество кружков (столько ставят
«+» в «Листе учета знаний»), умножают на 1/3, и каждый учащийся получает оценку за
этот этап.
Третий тур «Спешите видеть».
Каждая команда получает свой конверт с фигурками.
1-равнобедренный треугольник
2-равносторонний треугольник
3-прямоугольный треугольник
5
Задание – эксперимент
1. «Отрываем» у треугольника углы и складываем
2. Находим сумму оторванных углов
3. Какой угол мы получили?
4. Чему равна величина этого угла?
5. Вывод.
Учитель: Итак, чтобы доказать, что сумма углов любого треугольника равна 180
0
, нам
пока не хватает знаний. Сейчас мы может только предположить, что сумма углов в
каждом треугольнике равна 180
0
. Такое предположение называют гипотезой.
Четвертый тур «Самый умный».
Используя гипотезу (тур третий), вычислить величину угла:
Пятый тур «Гонка за лидером».
Каждая команда получает карточку, за каждое верно выполненное задание команда
получает 1 балл.
1. Назовите вершины треугольника МРК (Ответ:_______)
2. Назовите стороны треугольника АСЕ (Ответ:________)
3. В треугольнике АВС назовите медиану, биссектрису, высоту.
Ответ: AF - ________, AK - __________, AZ - ________________.
4. Треугольники АВС и треугольник СМК равны:
А) по трем сторонам
6
Б) по двум сторонам и углу между ними
В) по сторонам и прилежащим углам
Г) треугольники не равны.
5. Треугольники EDC и KDC равны:
А) по трем сторонам
Б) по двум сторонам и прилежащим к ним углам
В) по двум сторонам и углу между ними
Г) треугольники не равны.
6. Найдите неизвестный угол треугольника, если два угла равны 18
0
и 65
0
.
7. В равнобедренном треугольнике АВС основание АС, угол В равен 40
0
. Найдите
угол А.
Ответ:____________
8. В прямоугольном треугольнике один из углов равен 23
0
. Чему равны два других
угла.
9. Найдите неизвестные углы:
Подведение итогов.
7
Подсчитываются баллы, полученные каждой командой и распределяются места.
В «Листе учета знаний» суммируются все «+» и выводится оценка за урок (из общей
суммы исключаются «+» за тур «Дальше, дальше». Учащиеся отвечают на вопрос
«Чему Вы научились при изучении данной темы».