Разработка урока 1-4 класс Гимнастика
Разработка урока 1-4 класс Гимнастика
Цель: Укрепление здоровья детей. Развитие
координационных (точности воспроизведения и
дифференцирования пространственных, временных и
силовых параметров движений, равновесия) способностей.
Задачи:
1. Продолжить обучение общеразвивающим
упражнениям в движении. Учить сохранять равновесие
при выполнении упражнений на небольшой высоте, на
гимнастическом бревне.
2. Формировать правильную осанку, навыки
произвольного расслабления.
3. Продолжить воспитывать у детей чувство
коллективизма, товарищества, смелости через обучение
самостоятельному выполнению упражнений по
станциям.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь:
3 скамейки и по 3 мата у каждой;
гимнастическое бревно и мост, маты;
2 наклонные доски на гимнастической стенке, маты;
Постановка инвентаря: гимнастическое бревно в углу
спортзала; по линиям нападения и средней стоят
гимнастические скамейки, около каждой из которых лежат
“линией” по 3 мата; 2 наклонные доски укреплены на
гимнастической стенке, между которыми несколько
пролетов стены; карточки на стене у станций. У бревна и
гимнастической стены уложены маты для обеспечения
безопасности.
Ход урока
Подготовительная часть урока (8 минут).
Построение в шеренгу. Приветствие. Сообщение задач
урока.
Ходьба в колонне по одному в обход по залу. ОРУ в ходьбе,
на носках, на пятках, перекатами с пятки на носок и с носка
на пятку, с различным положением рук. Бег без задания,
“змейкой” между скамейками и матами, через скамейки и
маты, с ускорением по свистку. Внимание учителя на
осанку, дыхание и интервал между учащимися. Медленный
бег. Ходьба. В ходьбе упражнения на восстановление
дыхания (руки через стороны вверх – вдох через нос, руки
через стороны вниз – выдох через рот “трубочкой”),
расслабление мышц рук и ног.
Основная часть урока (27 минут).
Перестроение в движении из колонны по одному в колонну
по 5. Учитель проверяет у ребят осанку. Каждая колонна (а
теперь команда) по номерам отправляется к своей станции.
У станции на стене укреплена карточка с заданием
(графическое изображение). Дети разбирают задание вместе
всей командой. Затем капитан команды показывает задание
на своей станции всему классу. По сигналу учителя
команды начинают работать на своей станции, с
соблюдением дистанции между учащимися. По команде
учителя “последний на снаряде”, все учащиеся прекращают
выполнение задания и строятся у станции. По свистку смена
станций по кругу. Учитель выполняет страховку
упражнения на бревне и одновременно контролирует
выполнение заданий по станциям (т.к. бревно находится в
углу спортивного зала и все учащиеся в поле его зрения).
1-3 станция
Ученик выполняет упражнения на гимнастической скамейке
в одну сторону и возвращается к старту, выполняя
упражнения на гимнастических матах. Упражнения на
гимнастических скамейках (особое внимание правильному
соскоку при ходьбе) и матах можно варьировать (все ранее
изученные акробатические движения, движения
“каракатицей” вперед и назад и т.д.). Варианты упражнений
на скамейке:
1. Ходьба по скамейке со сменой положения рук: в
стороны, вниз, на пояс, вперед, к плечам.
2. Ходьба приставными шагами левым и правым боком
вперед с различным положением рук.
3. Ходьба с предметами, поддерживая их руками над
головой (набивной мяч, обруч, скакалка, кубик) или
удерживая мешочек с песком на голове.
4. Ходьба с подбрасыванием и ловлей мяча, ударами об
пол.
5. Ходьба с перешагиванием предметов.
6. Ходьба с приседаниями, с поворотами и т.д.
Передвижение в упоре лежа продольно по скамейке (руки и
ноги на скамейке, руки на скамейке - ноги на полу, руки на
полу – ноги на скамейке), поперек скамейки (руки на
скамейке или ноги на скамейке, передвижение приставными
шагами или прыжками).
4 станция
Лазание по наклонной доске в упоре лежа, в упоре стоя на
коленях, лежа на животе, подтягиваясь руками; переход на
гимнастическую стенку, передвижение приставным шагом с
правильным хватом перекладины гимнастической стенки;
переход на 2 наклонную доску, спуск по ней заданным
способом. Можно включить подъем по гимнастической
лестнице, переход на следующий пролет и спуск по
лестнице (на руках, через 1 перекладину ногами, через 1
перекладину руками).
5 станция
Комбинации пройденных элементов на гимнастическом
бревне.
Заключительная часть урока (5 минут).
Дается задание каждой команде - участник должен
изобразить и озвучить какое-либо насекомое или животное;
можно усложнить задание - изобразить одно насекомое всей
командой, либо какое-нибудь действие животных.
Например, изобразить стрекозу - одному, в паре, всей
командой.
Ходьба в колонне по одному. Восстановление дыхания.
Построение в шеренгу. Домашнее задание.