Конспект урока для 4 класса "Припадания"
Конспект урока физической культуры
Ф. И. О. педагога: Горбунова Светлана Юрьевна
Тематическое планирование 4 класс
Программа: Винер И.А., Горбулина Н.М., Цыганкова О.Д. Физическая культура. Гимнастика 1-4
класс
Раздел программы: Новые танцевальные элементы
Тип урока: образовательно–познавательный
Тема урока: «Припадания»
Цель урока: Создать условия для успешного усвоения учащимися нового танцевального элемента
«Припадания» и комбинирования его с другими элементами.
Задачи урока:
- формировать знания об элементе «Припадания» и его разновидностях;
- развивать координационные способности учащихся, силовую выносливость мышц ног;
- развивать специфические качества: музыкальность, танцевальность, выразительность и
творческую активность;
- воспитывать дисциплинированность, аккуратность и старательность;
- совершенствовать осанку;
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Условия проведения: хореографический зал.
Материально – техническое обеспечение: зеркала, музыкальный центр, хореографический
станок.
1 ВВОДНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Цель: обеспечение психологической и морфофункциональной готовности учащихся к решению
задач основной части урока и достижению его целевой установки.
Результаты: включение учащихся в деловой ритм. Осознание и принятие цели и задач урока.
1.1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Цель: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Задачи:
начальная организация учащихся;
обсуждение цели, темы и задач изучения нового материала;
обеспечение внимания, дисциплины, собранности;
создать положительный эмоциональный настрой и условия для принятия обучающимися
учебной задачи урока;
актуализировать знания учащихся по технике безопасности.
Методы:
o словесные (объяснения, беседа, команды, указания);
o метод контроля – предварительный.
Критерии результативности:
o активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах;
o эффективность восприятия и осмысления нового материала.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
Организует построение
Предлагает учащимся
оценить их готовность к уроку
Ставит задачи, намеченные
на урок, определяет
конкретные задания для их
решения и создание условий
для их выполнения
Опрашивает учащихся по
правилам ТБ
Выполняют команды
учителя
Осуществляют оценку и
взаимооценку готовности к
уроку
Слушают, задают вопросы
Анализируют полученную
информацию и определяют
цель урока
Отвечают на вопросы
30 сек
30 сек
2 минуты
1 минута
Проверить
соответствие
спортивной
формы
обучающихся и
требований,
предъявляемых к
ней
Учитель задаёт
вопросы, уточняет
формулировки
1.2 ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ, РАЗМИНКА И ЗАДАНИЕ НА ДОМ
Цели:
1. Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися,
выявление пробелов и их коррекция.
2. Разогреть мышцы и подготовить организм учащихся к предстоящей мышечной деятельности,
для наиболее успешного решения задач основной части урока и достижения максимального
оздоровительного эффекта.
3. Формирование у учащихся привычки к систематическим занятиям, выполнение которых
становится потребностью физического совершенствования (формирование динамического
стереотипа).
Цель самостоятельной работы для учащихся: планировать занятия физическими упражнениями
в режиме дня.
Задачи:
формирование знаний о народной хореографии и её связи с гимнастикой;
выяснение степени освоения заданного на дом практического задания;
определение типичных недостатков в знаниях и умениях и их причины;
подготовка тех мышечных групп, которые будут участвовать в решении двигательных
задач основной части урока;
совершенствовать технику передвижений, упражнений в движении;
развивать координационные способности, гибкость, специальную выносливость;
формирование навыков и умений выполнять двигательные действия с различными
заданными параметрами ( скорость, длительность, направление, ритм, темп и т. д.);
сообщение и объяснение домашнего задания, разъяснение методики его выполнения;
проверка понимания учащимися содержания работы и способов её выполнения,
предупреждение о возможных затруднениях и способах их ликвидации;
мотивация занятий физкультурой и спортом.
Средства:
o постановка вопросов, в том числе дополнительных для проверки прочности, глубины
осознанности знаний;
o создание при опросе нестандартных ситуаций;
o различного рода передвижения: ходьба различными способами; бег разной
интенсивности; подскоки, их сочетания, танцевальные движения;
o подводящие и подготовительные упражнения;
o упражнения на развитие подвижности в суставах, быстроты, выносливости и скоростно-
силовых качеств;
o общеразвивающие упражнения без предметов, в движении и на месте, в парах.
Методы:
o словесные (беседа, команды, указания, объяснения, комментарии, замечания);
o идеомоторные (память мышц, образный);
o музыкальный;
o метод непосредственной наглядности;
o методы контроля (опрос, предварительный, оперативный).
Критерии результативности:
o точность, аргументированность и полнота ответов;
o качество выполнения заданного упражнения;
o внешние признаки;
o готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности;
o реализация условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
Организует сообщения
учащихся по домашнему
заданию на тему «Народная
хореография»
Организует обобщение
знаний
Организует проведение
разминки (выделяет группу
учащихся, которые проводят
разминку)
Подаёт команды и
распоряжения
Следит за тем, чтобы при
разминке «разогрели» все
группы мышц
Делает замечания,
исправляет ошибки,
подбадривает учеников
Слушают, анализируют
Задают вопросы о
недостающей информации
педагогу и друг другу
Проводят разминку
Шаги с продвижением
вперёд для формирования
правильной осанки «Пава»
И.П. корпус прямо, лопатки
соединены, плечи опущены,
руки на поясе
Счёт 1-2 . вытянуть правую
ногу вперёд (колено и стопа
натянуты)
Счёт 3-4. Поставить стопу
слегка выворотно, т.е.
пяткой вперёд, а носками в
сторону. Повторить с другой
ноги.
Бег по кругу лицом вперёд
«Оленёнок»
И.П. корпус прямо, плечи
опущены, таз подтянут,
колени прямые, руки на
поясе
Счёт 1-2-3-4 начать бег,
сильно сгибая ноги в
коленях, стопы натянуты и
стремятся коснуться таза
Бег, сочетаемый с
круговыми движениями
руками «Стрекоза»
6 минут
5 минут
16-32 шага
½ круга
½ круга
Следить за
дыханием: 2 шага
бегом – вдох, 4-
выдох
Темп умеренный.
Следить за
дыханием: 2 шага
И.П. туловище и голова
прямо, плечи опущены, ноги
активно сгибаются в
коленях, стопы натянуты
Четыре круговых движения
руками вперёд правой
рукой, затем четыре
круговых движения руками
вперёд левой рукой, потом
восемь круговых движений
руками вперёд
одновременно (на два шага
бега одно круговое
движение рукой). Далее
повторить бег с круговым
вращением рук назад.
Шаги в полном приседе
«Гусёнок»
И.П. туловище и голова
прямо, плечи опущены, руки
на коленях.
Счёт 1 шаг вперёд правой
ногой.
Счёт 2 шаг вперёд левой
ногой.
Небольшие прыжки в
полном приседе «Мячик»
И.П. туловище и голова
прямо, плечи опущены, руки
на коленях.
4 прыжка с продвижением
вперёд,
4 прыжка на месте с
поворотом вправо,
4 прыжка с продвижением
вперёд,
4 прыжка на месте с
поворотом влево
Шаги с наклоном туловища
вперёд «Цапля»
И.П. туловище прямо, плечи
опущены, таз подтянут,
колени прямые, руки на
поясе.
Счёт 1 шаг вперёд правой
ногой, туловище и голова
прямо, плечи опущены, руки
вверх.
Счёт 2 наклонить туловище
вперёд как можно ниже (до
касания грудью бедра
правой ноги), прямыми
руками коснуться пола.
16 шагов
Повторить 2
раза
Повторить 16
шагов,
чередуя
правую и
левую ногу
бегом – вдох, 4 –
выдох
Дыхание
произвольное
Темп умеренный
Вдох
Выдох
Вдох
Выдох
Темп умеренный
Туловище и
голову в наклонах
держать прямо
Вдох
Выдох
Шаги с продвижением
вперёд на полупальцах и
пятках «Казачок»
И.П. носик держать кверху,
корпус тела прямо, лопатки
соединены, плечи опущены.
Счёт 1 встать на полупальцы,
руки в сторону.
Счёт 2 шаг правой ногой.
Счёт 3 шаг левой ногой.
Счёт 4 приставить правую
ногу и начать следующий
шаг с левой ноги.
Шаги с продвижением
вперёд на полупальцах и в
полуприседи «Жираф»
И.П. туловище и голова
прямо, плечи опущены,
колени прямые, руки вверх.
Счёт 1-2-3-4 выполнить шаги
вперёд на высоких
полупальцах с прямыми
коленями, руки вверх.
Счёт 5-6-7-8 выполнить шаги
на высоких полупальцах
колени в полуприседи, руки
слегка согнуть и отвести за
спину.
Приставные шаги вперёд на
полной стопе «Петушок»
И.П. туловище и голова
прямо, плечи опущены,
колени прямые, руки на
поясе.
Счёт 1 шаг правой ногой
вперёд.
Счёт 2 левую ногу
приставить сзади в III
танцевальную позицию.
Счёт 3 шаг левой ногой
вперёд.
Счёт 4 правую ногу
приставить сзади в III
танцевальную позицию.
Приставные шаги вперёд
(на полной стопе) и
круговые движения головы
«Индюшонок»
И.П. туловище прямо, плечи
опущены, таз подтянут,
колени прямые, руки на
поясе.
Счёт 1-2 приставной шаг
Повторить 16
шагов
Повторить 16
шагов
Повторить 8
шагов
Повторить 8
раз
Выполнить 4 шага
на высоких
полупальцах,
руки в стороны,
затем 4 шага
выворотно на
пятках, руки на
поясе.
2 шага вдох,
2 шага выдох
Следить за
дыханием: 2 шага
– вдох, 2 - выдох
Перед каждым
шагом вытянуть
ногу вперёд (и
колено, и стопу),
перед каждым
приставлением
вытянуть ногу
назад (и колено, и
стопу).
При выполнении
этого упражнения
надо считать
(мысленно или
вслух)
Следить за
дыханием: 2 шага
– вдох, 2 - выдох
Темп умеренный
Вдох
Объясняет домашнее
задание: « Подобрать
видеоматериал по народному
танцу»
Организует самостоятельную
работу учащихся по поиску
дополнительной информации
(интернет, компьютерные и
медиапособия) для
выполнения домашнего
задания
вперёд правой ногой.
Счёт 3-4 круговое движение
головой, начиная вправо.
Счёт 5-6 приставной шаг
вперёд левой ногой.
Счёт 7-8 круговое движение
головой, начиная влево.
Слушают, запоминают.
Задают вопросы
1,5 мин
Выдох
Вдох
Выдох
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Цель: обеспечение активной учебной работы учащихся для ознакомления с видами
танцевального элемента «Припадания» (с правой, с левой ноги; на месте; вправо, влево; по кругу).
Общие задачи:
формирование и совершенствование двигательных навыков;
обучение правильной технике выполнения упражнений;
формирование и поддержание хорошей осанки занимающихся в процессе выполнения
упражнений;
развитие основных и специальных двигательных качеств;
развитие коммуникативных качеств.
Средства:
o разнообразные виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное
решение поставленных задач;
o различные виды ходьбы и бега;;
o упражнения в равновесии;
o основные, подводящие и подготовительные упражнения;
o подвижные игры.
Специфические задачи различных этапов процесса обучения:
Первый этап – подготовительный.
Задачи:
определение возможности школьников усвоить танцевальный элемент;
выявление основных групп учащихся по уровню подготовки для дифференцированного
процесса обучения.
Методы:
o словесные (краткие рассказы о прикладном значении танцевального элемента, беседы,
ориентированные на формирование нужной мотивации, обобщённые объяснения,
словесные инструкции);
o упражнения (подготовительные и подводящие).
Критерий результативности – готовность учащихся к активной учебно-познавательной
деятельности.
Второй этап – ознакомление, первоначальное разучивание танцевального элемента.
Цель этапа: обеспечение усвоения танцевального элемента, умения выполнять его, соблюдая
общий рисунок.
Задачи:
формирование у учащихся установки овладеть танцевальным элементом;
выполнение танцевального элемента по частям;
овладение общим ритмом элемента;
определение типичных затруднений учащихся при выполнении танцевального элемента;
устранение грубых ошибок.
Методы:
o упражнения (подводящие и имитационные);
o наглядные (показ танцевального элемента в замедленном темпе и по элементам,
демонстрация типичных ошибок);
o музыкальные;
o словесные (постановка вопросов, инструктаж о последовательности выполнения).
Критерии результативности:
o уровень осознанности нового материала большинством слабых и средних учеников,
качество выполнения танцевального элемента по частям;
o овладение общим ритмом действия.
Третий этап – углубленное детализированное разучивание.
Цель этапа: формирование умения учащихся технически правильно и свободно выполнять
танцевальный элемент в целом, соблюдением временных, динамических и пространственных
характеристик.
Задачи:
детальное усвоение отдельных элементов техники в процессе целостного выполнения
изучаемого танцевального элемента;
анализ ошибок, обеспечение контроля и самоконтроля при выполнении заданий;
устранение типичных ошибок, допускаемых учащимися;
обеспечение правильного выполнения танцевального элемента с соблюдением его
ритмических характеристик;
обеспечение правильного выполнения танцевального элемента с соблюдением
характерных динамических и пространственных параметров.
Методы:
o метод упражнений:
- многократное повторное выполнение танцевального движения в целом с акцентом
внимания на детальное усвоение отдельных его элементов;
- то же, но с изменением внешних условий (направление движения, поворот);
- выполнение движения с проговариванием про себя;
- выполнение движения с проговариванием вслух;
o наглядные методы (визуальные, показ в замедленном темпе отдельных фаз элемента);
o музыкальные;
o идеомоторные;
o словесные методы (взаимоанализ учителя и учащихся, выполнение танцевального
элемента с проговариванием про себя или вслух).
Критерии результативности:
o правильное выполнение танцевального элемента с соблюдением его ритмических
характеристик, характерных временных, динамических и пространственных параметров;
o активность учащихся.
Четвёртый этап – закрепление освоенного танцевального элемента, формирование
двигательного навыка, достижение мастерства.
Цель этапа: стабильность выполнения танцевального элемента при повторениях.
Задачи:
закрепление навыка и совершенствование техники движения;
стабильность исполнения изучаемого танцевального элемента.
Методы:
o упражнения;
o словесные (обсуждение результатов выполнения с учителем и между учащимися;
выполнение танцевального элемента с проговариванием про себя или вслух);
o идеомоторная тренировка;
o наглядные (демонстрация видеозаписей, их замедленный показ).
Пятый этап – формирование умения использовать знания в процессе самостоятельных занятий.
Задачи:
совершенствование техники танцевального элемента в нестандартных условиях;
знакомство с прикладными способами его выполнения, вариантами его применения.
Методы:
o стимулирование и мотивация;
o словесные;
o наглядные;
o контроль и самоконтроль.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
Проверяет уровень
физической
подготовленности и качество
выполнения разученных
ранее упражнений.
Повторить галоп вперёд
«Жеребёнок»
Содействует активизации
деятельности каждого
учащегося.
Осуществляет наблюдение за
деятельностью учащихся и
корректирует выполнение.
Ставит учебную задачу,
проводит краткий
инструктаж.
Осуществляет показ нового
танцевального элемента
«Припадания».
Организует выполнение
вспомогательных и
подводящих упражнений для
освоения нового
танцевального элемента.
Выполняет показ в
медленном темпе.
Выполняют ранее
разученное упражнение.
Галоп вперёд «Жеребёнок»
Счёт 1 вытянуть правую ногу
вперёд, перенести на неё
центр тяжести, слегка сгибая
колени подпрыгнуть,
оттолкнувшись от пола
правой ногой, и в полёте
подвести прямую левую ногу
к правой.
Счёт 2 приземлиться на
левую ногу, прямая правая
нога вперёд на 45 градусов.
На последующие 8 счетов
встать на полупальцы и
проверить осанку,
повернуться кругом.
Выполнить галоп вперёд с
левой ноги.
Ставят задачу овладения
новым танцевальным
элементом
(мне надо научиться
выполнять «Припадания»)
Смотрят, запоминают.
Выполняют подводящее
упражнение
Счёт 1 вытянуть правую ногу
вперёд, перенести на неё
центр тяжести, левую ногу
вытянуть назад.
Счёт 2 приставить левую
ногу сзади в III танцевальную
позицию.
19 мин
8 раз с
каждой ноги
8 раз с
каждой ноги
Темп умеренный
Темп умеренный
Сочетает показ упражнения
со словесным объяснением
его выполнения.
Направляет работу учащихся
на выполнение нового
элемента.
Элемент русского танца
«Припадания»
И.П. стойка ноги вместе на
полупальцах, колени прямые,
туловище и голова прямо,
живот и таз подтянуты, плечи
опущены, руки на поясе.
Счёт 1 вытянуть правую ногу в
сторону.
Счёт 2 перенести центр
тяжести на правую ногу,
слегка присесть, левую ногу
согнуть сзади, прижимая
стопу к щиколотке
(«Припадания»).
Счёт 3 опуская левую ногу
сзади на пол, перенести на
неё центр тяжести и встать на
полупалец, правую ногу
вытянуть в сторону на 45
градусов.
Счёт 3 перенести центр
тяжести на правую ногу,
слегка присесть, левую ногу
согнуть сзади, прижимая
стопу к щиколотке.
Счёт 1-2-3-4 повторить всё с
левой ноги.
Осуществляет наблюдение за
деятельностью учащихся,
помогает определить
рациональный способ
достижения поставленной
задачи.
Определяет
продолжительность
выполнения задания.
Подаёт команды и
распоряжения.
Осуществляет контроль за
правильным выполнением
задания. Указывает на
допущенные ошибки.
Предлагает выполнить новые
Смотрят, анализируют,
оценивают отдельные
элементы, входящие в
состав движения.
Повторяют за учителем
Выполняют несколько
тренировочных попыток.
Выполняют элемент
самостоятельно
Делятся на пары и
договариваются о
распределении функций в
совместной деятельности.
Выполняют танцевальный
элемент в паре.
Оценивают проблемы и
Первоначально
задание
выполняется на
полной стопе.
Темп умеренный
Темп переходит
от умеренного к
быстрому
варианты танцевального
элемента:
-движение в лицевой и
теневой позиции в паре,
-движение по кругу.
Организует само- и
взаимоконтроль учащихся.
Определяет дозирование
физических нагрузок.
Показывает и направляет
работу учащихся на
комбинирование выполнения
элемента «Припадания» с
ранее разученными
танцевальными элементами
Для закрепления полученных
навыков объясняет правила
эстафеты, в которой
используется элемент
«Припадания»
трудности, возникающие в
ходе выполнения задания.
Задают вопросы о
недостающей информации
педагогу и друг другу.
Решают задачи, требующие
изменения двигательного
стереотипа, конструируя
новый способ движения по
кругу.
Повторяют за
преподавателем.
Играют в подвижную игру
«Эстафета».
3 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Цель: постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в
относительно спокойное состояние.
Задачи:
снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп
мышц;
подкрепление навыка правильной осанки;
регулирование эмоционального состояния;
подведение итогов учебной деятельности;
подготовка учащихся к последующей за уроком деятельности (организация внимания,
дисциплины, собранности, напоминание о санитарно-гигиенических требованиях);
организационное завершение занятия.
Средства:
o различные варианты передвижений с постепенным снижением темпа;
o упражнения на восстановление дыхания;
o упражнения на расслабление мышц;
o игровые задания;
o упражнения на внимание, координацию;
o повторение задания на дом (всему классу, или отдельным ученикам);
o стрейчинг;
o постановочные танцевальные элементы под музыку.
Методы:
o словесные;
o наглядные;
o практические.
3.1 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ И РЕФЛЕКСИЯ
Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока и определение перспективы
последующей работы.
Задачи:
самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся;
мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения через постановку вопросов: Какую
задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу? Какие получили результаты?...;
аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных
изменениях на последующих уроках.
Методы:
o использование алгоритма оценки работы класса и отдельных учеников;
o методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала,
поощрение;
o вид контроля – текущий.
Критерии результативности:
o адекватность самооценки учащегося оценке учителя;
o получение учащимися объективной информации о реальных результатах обучения.
3.2 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задачи:
инструктаж по выполнению самостоятельных занятий;
установка на следующий урок.
Критерии результативности: правильное выполнение домашнего задания всеми учениками.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
Выбирает группу учащихся
для проведения стрейчинга
Упражнения на расслабление
И.П. широкая стойка, руки
опущены
Счёт 1 руки вверх.
Счёт 2 руки опустить.
И.П. стойка ноги вместе,
колени прямые, туловище и
голова прямо, живот и таз
подтянуты, плечи опущены.
Счёт 1 подняться на
полупальцы, руки вверх.
Счёт 2 согнуть и расслабить
кисти рук.
Счёт 3 согнуть и расслабить
руки в локтях.
Счёт 4 опустить и расслабить
плечи и руки.
Счёт 5-6 наклонить корпус
вперёд, расслабиться.
Счёт 7 встать на всю стопу.
Счёт 8 принять И.П.
Упражнение на дыхание
И.П. стойка ноги вместе,
колени прямые, туловище и
голова прямо, живот и таз
подтянуты, плечи опущены,
правая рука на грудь, левая
на живот.
Слушают, выполняют
упражнения за учениками
Выполняют за
преподавателем
3 мин
1 мин
Следить за
дыханием
Вдох
Выдох
Дыхание
равномерное
Медленно делать вдохи и
выдохи в два этапа: сначала
грудь, потом живот.
Фиксирует достижения
учащихся, отмечает тех, кто
наиболее успешно справился
с заданием.
Повторяет домашнее
задание:
Подготовить показ или
видеопрезентацию о
сочетании элемента
«Припадания» с другими
танцевальными элементами в
русских народных танцах.
Организует построение и
выход из зала
Слушают, запоминают
Организованно выходят из
зала
1 мин 30 сек
30 сек
2 счёта - вдох,
2 - выдох
Протокол самооценки проекта конспекта урока
Критерии оценки приведены в таблице. Каждый из критериев оценивается по
балльной системе:
0 - данная позиция не представлена;
1 - позиция представлена неполно, описание расплывчато, неконкретно;
2 - позиция представлена полно, содержание полно и конкретно.
№
№
п/п
Критерии
Само
оцен
ка
Внеш-
няя
оценка
1.
Оформление конспекта (возможное кол-во баллов 0-4):
соответствие оформления конспекта урока примерной схеме,
грамотность и аккуратность написания
4
2.
Цель урока (возможное кол-во баллов 0-10):
соответствие цели урока
программным требованиям;
содержанию материала;
прогнозам на конечный результат.
Цели, поставленные перед учащимися, содержат критерии,
позволяющие им самостоятельно оценить качество полученных
результатов.
Cоответствие цели заявленному типу и теме урока.
10
3
Задачи урока (возможное кол-во баллов 0-18):
соответствие задач поставленной цели, типу и теме урока;
соответствие задач программным требованиям;
соответствие задач стадиям обучения (ознакомление,
разучивание, совершенствование);
отражение в задачах функций урока: формирования
предметных, личностных, метапредметных результатов;
способствование развитию познавательных способностей
учащихся, воспитанию социально значимых качеств личности,
ключевых компетенций;
конкретность поставленных задач;
соответствие поставленных задач уровню
подготовленности занимающихся;
определение условий для развития познавательных
способностей учащихся, воспитания социально значимых
качеств личности, ключевых компетенций;
грамотность формулировки задач урока.
18
4
Структура урока (возможное кол-во баллов 0-8):
целесообразность выбранной формы урока;
соответствие структуры урока его типу и целям;
логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока.
общая оценка планируемого содержания (знаний по предмету,
основных физических упражнений и т.д.).
6
5
Содержание урока (возможное кол-во баллов 0-24):
соответствие содержания урока требованиям ФГОС;
20
логичность изложения материала;
доступность изложения материала;
соответствие изучаемого материала современным
достижениям в области физического воспитания;
реализация дифференцированного подхода при отборе
содержания материала по предмету;
раскрытие связи физической культуры с другими предметами
школьной программы, связи теоретических знаний с
практической деятельностью, в которой они используются;
мотивирование и организация учебной деятельности
ориентированы на индивидуальные особенности и специфику
взаимоотношений учащихся;
планирование работы на основе рефлексии уровня усвоения
учебного материала учащимися;
применение методов работы со слабоуспевающими
учащимися;
методы и приемы создания рабочей атмосферы на уроке,
поддержания дисциплины;
знание критериев оценивания результатов учащихся;
работа с различными информационными ресурсами и
программно-методическими комплексами, современными
информационно-коммуникативными технологиями,
компьютерными и мультимедийными технологиями, цифровыми
образовательными ресурсами.
6
Вводно-подготовительная часть урока (возможное кол-во
баллов 0-34):
соответствие критериев достижения результатов
деятельности учащихся целям и задачам данного этапа урока;
организация планирования учащимися конечного результата
собственной деятельности в ходе разминки;
содержание критериев, позволяющих учащимся
самостоятельно оценить качество полученных результатов;
создание условий для поиска и выбора наиболее эффективных
способов решения выполнения заданий,
соответствие средств поставленным задачам;
рациональность размещения и передвижений учащихся;
содержание общей разминки, эффективность подобранных
средств;
наличие специально-подговительных упражнений;
эффективность комплекса ОРУ для общей и специальной
функциональной подготовки организма учащихся к основной
части урока;
правильная последовательность упражнений в комплексе
ОРУ, оригинальность подобранных упражнений;
целесообразность распределения времени на данной части
урока и виды упражнений.
учет уровня физического развития и физической
подготовленности учащихся;
оптимальная дозировка упражнений;
целесообразность применения методов организации
деятельности учащихся (фронтальный, групповой, круговой,
30
индивидуальный);
владение словесными методами обучения (команда,
указание, распоряжение, оценка, объяснение, беседа,
описание, дидактический рассказ и т.д.);
качество сочетания словесных и наглядных методов
обучения;
содержательность организационно- методических указаний.
7
Основная часть урока (возможное кол-во баллов 0-56):
соответствие задач, поставленных на данном этапе урока
цели, типу и теме урока;
содержание критериев, позволяющих учащимся
самостоятельно оценить качество полученных результатов;
соответствие средств данной части урока решаемым
задачам;
соответствие средств данной части урока возможностям
занимающихся;
наличие подводящих упражнений для решения задач
обучения;
многообразие и оригинальность средств, направленных на
решение поставленных задач;
целесообразность распределения времени на виды
упражнений основной части урока;
подготовка занимающихся к восприятию информации;
качество владения словесными методами обучения (команда,
указание, распоряжение, оценка, объяснение, беседа, описание,
дидактический рассказ и т.д.);
целесообразность использования наглядных методов
обучения (обычный показ упражнения, использование
наглядных пособий, технических средств обучения,
имитационный показ, методы направленного «прочувствования
движений»);
целесообразность применения методов организации
деятельности учащихся (фронтальный, групповой, круговой,
индивидуальный);
целесообразность выбора методов выполнения физических
упражнений (поточный, поочередный, одновременный);
знание учителем техники двигательного действия;
соблюдение структуры обучения при использовании
методов целостного разучивания, расчлененного
разучивания, целостно - расчлененного разучивания;
соблюдение мер безопасности при выполнении упражнений,
обеспечение страховки и помощи;
организация смены одного вида деятельности другим;
организация взаимообучения;
обеспечение дисциплины на уроке;
соответствие методов и критериев контрольных
испытаний, нормативов или тестов, определяемому уровню
усвоения материала;
содержательность организационно - методических
указаний;
создание условий для планирования собственной
50
деятельности учащихся в соответствии с поставленной задачей и
условиями реализации, поиска средства осуществления;
создание условий для развития у учащихся умения
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы
в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок
(сравнение действия и результата с готовым образцом;
разработка критериев и шкалы оценки работы; самооценка по
заданным извне или своим установленным критериям;
прогностическая оценка возможности выполнения заданий;
сравнение самооценки выполнения задания с оценкой педагога и
др.);
использование знаково-символических средств создания
моделей игровых ситуаций и тактических схем для постановки
новой учебной задачи и разбора игр;
создание условий, в которых учащиеся сами обнаруживают
невозможность использования уже освоенного способа действия
(алгоритма) в новой ситуации и ставят задачу овладения новым
способом действия;
создание ситуации, где учащиеся решают задачи, требующие
изменения двигательного стереотипа, конструируя новый способ
двигательного действия;
организация работы учащихся в малой группе (команде):
создание условий для формирования понимания своей роли
(амплуа) и действия в соответствии с этим; обоснования
собственной позиции с учетом позиции других, координация
взаимодействия; распределения функций и ролей в совместной
деятельности;
формирование у учащихся способности к оценке и
самооценке действий и результатов с готовым образцом в
соответствии с выделенными критериями;
сочетание методов педагогического оценивания, взаимооценки
и самооценки учащихся.
8
Заключительная часть урока (возможное кол-во баллов 0-
30):
содержание критериев, позволяющих учащимся
самостоятельно оценить качество полученных результатов;
соответствие подбора средств заключительной части урока
нагрузке в основной части;
обеспечение правильного постепенного восстановления
организма занимающихся;
оригинальность в подборе средств;
соответствие форм, методов и средств восстановления
функций организма до исходного состояния в начале урока;
оптимальная дозировка упражнений;
целесообразность распределения времени и видов
упражнений в заключительной части урока;
организация рефлексии и оценки индивидуальных
результатов учащихся;
сочетание методов педагогического оценивания, взаимооценки
и самооценки учащихся;
постановка целей самостоятельной работы для учащихся
30
(что должны сделать учащиеся в ходе выполнения
домашнего задания);
организация учащихся для поиска дополнительной
информации, необходимой для выполнения учебного задания
(учебники, компьютерные и медиа-пособия, цифровые
образовательные ресурсы и др.).
определение и разъяснение учащимся критериев успешного
выполнения домашнего задания;
предоставление возможности учащимся самостоятельно
ставить и решать задачи в рамках изучаемой темы;
мотивирование учащихся самостоятельно определять объем и
содержание дополнительной тренировки для овладения
способом действия;
содержательность организационно - методических указаний.
9
Проверка домашнего задания (в зависимости от типа урока
может проводиться в основной или заключительной части)
(возможное кол-во баллов 0-20):
соответствие целей и задач опроса предметному материалу,
излагаемому педагогом;
обучающий характер опроса;
соответствие методов опроса решению поставленных целей и
задач, типу и теме урока;
мотивирование (стимулирование) учебной активности
учащихся в ходе опроса;
использование заданий по работе с различными
информационными ресурсами и программно-методическими
комплексами, современными информационно-
коммуникативными технологиями, компьютерными и
мультимедийными технологиями, цифровыми
образовательными ресурсами;
использование дифференцированных заданий для создания
ситуации успеха учащихся;
учет уровня физического развития и физической
подготовленности учащихся;
использование педагогического оценивания как метода
повышения учебной активности и учебной мотивации учащихся;
соответствие методов и критериев оценивания ответов
(действий) учащихся в ходе проверки домашнего задания
нормативным требованиям;
содержательность организационно - методических указаний.
15
Итого:
183
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока для 2 класса "Соревнования и эстафеты "Приз первоклассника"
- Конспект урока по физической культуре для 2 класса "Игры"
- Конспект урока на тему "Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча"
- Формы и методы сдоровьесбережения на уроках физической культуры
- Презентация "Оздоровительная и корригирующая гимнастика в школе"
- Викторина по физкультуре для 1-2 класса