План-конспект урока "Баскетбол, оценить передачу мяча на месте" 8 класс
План-конспект урока по баскетболу.
Дата проведения:
Преподаватель: Дмитриев П.Ю.
Класс: 8 « »
Тема урока: баскетбол, оценить передачу мяча на месте.
Метод проведения: фронтальный метод, игровой.
Цели и задачи урока:1.Формирование знаний о самоконтроле в процессе физического воспитания.
2.Развитие скорости, ловкости, быстроты посредством игры в баскетбол.
3.Совершенствовать ловлю и передачу мяча в движении.
Содержание урока
Дозировка
ОМУ
(организационно-методические указания)
Вводно-подготовительная часть 12'
1.Построение, приветствие, сообщение задач
урока
2. Ходьба:
а) обычная, с мячом в руках;
б) на носках с ведением мяча;
в) на пятках с ведением мяча;
г) в полуприседе с ведением
мяча;
д) в полном приседе с низким
ведением мяча.
5. Бег:
а) обычный;
б) приставными шагами правым боком,
ведение мяча левой рукой;
в) приставными шагами левым
боком, ведение мяча правой
рукой;
г) бег спиной вперёд с ведением мяча;
д) бег с остановкой в два шага по свистку.
6. Ходьба с восстановлением дыхания.
7. Комплекс ОРУ с баскетбольными мячами.
1'
2'
20 сек.
20 сек.
20 сек.
20 сек.
20 сек.
20 сек.
3 мин.
1 мин.
30 сек.
30 сек.
30 сек.
30 сек
6 мин.
Обратить внимание на здоровье учащихся, форму
одежды
В обход налево шагом марш! По ходу каждый
берёт в руки мяч и продолжает идти в обход».
« На носках с ведением мяча марш!» «Без
задания!»
«На пятках с ведением мяча марш!» «Без задания!»
«В полуприседе со средним ведением мяча марш!»
«Без задания!»
«В полном приседе с низким ведением мяча
марш!» «Без задания!» «Чаще шаг! Бегом марш!»
«Передаём мяч из правой руки в левую руку».
Ведение мяча попеременно .
«Приставными шагами правым боком марш!»
«Мяч ведём левой рукой!» «Без задания!»
«Приставными шагами левым боком марш!» «Мяч
ведём правой рукой». «Без задания!»
«Спиной вперёд с ведением мяча марш!» «Без
задания!»
« «Восстанавливаем дыхание».
Основная часть 30'
1.Оценить ловлю и передачу мяча на месте.
а) правой рукой от плеча
б) левой
в) двумя руками от груди
г) двумя руками из-за головы
д) выше перечисленные передачи с отскоком
от пола
10'
Основные ошибки при выполнении:
-игрок не сопровождает полет мяча взглядом до
момента овладения им;
-отсутствует встречное движение руками и
вышагивание к мячу: попытка ловли мяча у
туловища затруднена в связи с отсутствием
возможности для амортизационного движения;
-положение кистей не соответствует высоте или
направлению полета мяча;
-кисти обращены ладонями друг к другу или
широко расставлены в стороны — мяч проходит
между рук;
2.Совершенствовать ловлю и передачу мяча
в движении:
а) правой рукой от плеча
б) левой
в) двумя руками от груди
г) двумя руками из-за головы
д) с отскоком от пола
3.Учебно-тренировочная игра баскетбол.
10'
10'
-ладонь и ногтевые фаланги пальцев находятся в
одной плоскости.
В момент ловли мяча шаг ногой, стоящей сзади, и
передача мяча со следующим шагом; ловля мяча с
шагом нагой, стоящей сзади, передача мяча со
следующим шагом и смена места игрока после
передачи, ловля и передача мяча шагом, боком,
бегом
Игровой метод.
Заключительная часть 3'
1.Построение, подведение итогов урока.
2.Прощание
1,5'
1,5'
Организованный выход из спортзала.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Тестирование прыжка в длину с места" 7 класс
- Конспект урока "Тактика нападения в игре волейбол"
- Технологическая карта урока "Спринтерский бег, эстафетный бег"
- Конспект урока "Спринтерский бег"
- Разработка спортивного мероприятия "Рыцарский турнир" 5-9 класс
- Технологическая карта урока "Метание малого мяча на дальность" 3 класс