Конспект урока по баскетболу 6 класс
Конспект урока
по баскетболу
для учащихся 6 класса.
Дата проведения:
Место проведения: спортивный зал
Время:45 минут
Тип урока: обучающий
Проводящий:
Задачи урока:
1. Учить согласованному движению рук и ног при ловле и передаче мяча
двумя руками от груди с шагом.
2. Учить работе рук при ведении мяча, высокой стойке в движении по
прямой.
3. Воспитывать скоростно-силовые качества с помощью
общеразвивающих, основных упражнений и дополнительных заданий.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, стойки с плакатами с
описанием упражнений, манишки.
Части
урока
и
время
Общие
и
частные задачи
Содержание урока
Дозиро
вка
Организационно-
методические
указания
I-
10
минут
Организовать
класс к началу
урока.
1.Построение, рапорт, приветствие,
сообщение задач урока.
1-2
мин
Дежурные до звонка,
громко,
одновременно,
кратко, в доступной
форме.
Повторить
строевые
упражнения,
приемы
2.Повороты:
-направо;
-налево;
-кругом
2-3
раза
Руки прижаты, через
левое плечо, смотреть
вперед.
3.Ходьба.
30 м
В колонне по одному,
дистанция 1-1,5 м
4.Бег:
-на внутренней стороне стопы;
-на внешней стороне стопы;
-спиной вперед.
400 м
Темп медленный, на
3-4 шага вдох-выдох.
Колени свести,
мах голенью наружу.
Голову держать
прямо.
5. Чередование бега лицом и спиной
100 м
Согнуть туловище,
вперед по команде.
отталкиваться
передней частью
стопы, смотреть через
плечо. Темп бега
несколько
увеличивать.
6. Перемещение приставными шагами
правым и левым боком по периметру
баскетбольной площадки.
100 м
По лицевым линиям-
правым боком, по
боковым – левым. Таз
опустить, ступни не
перекрещивать. Шаги
быстрые, короткие.
7. Бег в чередовании остановками
прыжком, имитацией передачи и
ловли двумя руками от груди на
месте.
50 м
Остановку выполнять
по свистку.
Обратить внимание
на согласованность
движений рук и ног
при ловле мяча.
8. Ходьба.
50 м
Перестроение из
колонны по одному в
колонну по шесть.
Кратко объяснить
расположение шести
станций, назначение и
содержание
упражнений. По
свистку учащимся
быстро занять места
на станциях.
9. Круговая тренировка.
1 круг
Со станцию на
станцию переходить
по свистку и сразу
приступать к
выполнению
упражнения.
Обратить внимание,
чтобы усилия
учащихся носили
взрывной характер.
а) И.П. – упор на согнутые руки, стоя
в 1м от стенки
3-4
раза
Переходя на эту
станцию, учащиеся
должны
самостоятельно
размять кисти.
б) И.П. – стойка баскетболиста. Рывок
от лицевой до линии штрафного
броска. Остановка прыжком, бег
спиной вперед обратно до лицевой
линии.
30 с
Шаги быстрые и
короткие. Остановки
выполнять
поочередно с
поворотом направо,
спиной вперед
перемещаться
расслабленно и
спокойно.
в) И.П. – лежа на спине, ноги врозь,
30 с
Колени не сгибать,
руки за голову в сцеплении. Сгибание
туловище и доставание локтем колена
разноименной руки ноги.
обязательно касаться
локтем колена.
г) И.П. – стойка баскетболиста. Выпад
вперед правой (левой) ногой,
отталкивание ее от площадки и
возвращение в и.п.
30 с
Отталкиваться как
можно мощнее и
быстрее, постепенно
увеличивая ширину
выпада. Опорную
ногу с места не
сдвигать.
д) И.П. – лежа на груди, руки за
головой сцеплены. Наклон назад.
30 с
Посмотреть в
потолок, ноги от пола
не отрывать.
е) И.П. – стойка баскетболиста в 0,5м
лицом к гимнастической стенке.
Напрыгивание на рейку
гимнастической стенки.
30 с
Стараться напрыгнуть
на более высокую
рейку.
10. Бег и вращение сцепленными
кистями перед грудью.
150 м
Темп средний.
Движения кистями
выполнять
произвольно.
Учащиеся наружной
колонны, проходя
мимо мячей,
поочередно берут их.
11. Ходьба.
50 м
II-
30
минут
основная
Учить
согласованному
движению рук и
ног при ловле и
передаче мяча
двумя руками от
груди с шагом.
12. Ловля и передача мяча от груди на
месте в парах.
2
мин
Построение в две
шеренги лицом друг к
другу вдоль зала на
расстоянии 3 м.
Обратить внимание
на согласованность
движений рук и ног,
на захлестывающие
движения кистями.
13. Имитация ловли и передачи мяча
от груди на месте в парах.
2
мин
Перед выполнением
упражнения кратко
объяснить, с какой
целью выполняются
эти разновидности
ловли и передачи.
14. Передачи мяча от груди двумя
руками с шагом вперед сзади стоящей
ноги, а ловля – с шагом назад.
3
мин
Увеличить
расстояние между
шеренгами (дев.-до
3,5 м, мальч.-до 4 м).
Следить за
согласованностью рук
и ног.
15. Прыжки на левой ноге до боковой
линии, обратно – на правой.
3
серии
х2
Перед выполнением
упражнения игроки
кладут мячи за
скамейки,
расположенные вдоль
стенки зала. Обратить
внимание на активное
разгибание ноги в
коленном и
голеностопных
суставах.
16. Ловля и передача мяча от груди с
шагом вперед.
3
мин
Перед выполнением
упражнения по
команде учителя
взять мячи.
Построение как в упр.
№13. Вначале
передачи выполнять
несильно, по
небольшой
траектории. Следить
за согласованностью
рук и ног.
17. Ведение правой и левой рукой на
месте и передача мяча от груди двумя
руками.
2
мин
Обратить внимание
на правильное
положение кисти па
мяче и на длительное
его сопровождение
пальцами. Мяч
передавать партнеру
по команде учителя.
18. Ведение правой и левой рукой
шагом по прямой от одной боковой
линии до другой и обратно.
3
мин
Построение в две
шеренги вдоль
боковой линии друг к
другу. Перед
выполнением
упражнения
познакомить
учащихся с правилом
передвижения и
напомнить правила
ведения мяча. Кисть
на мяч накладывать
сверху и немного
сзади. Локоть
свободной руки
направлен вперед.
19.Прыжки на двух ногах на месте,
подтягивая колени к груди.
Дев.-3
серии
Х2,
мальч.-
3
серии
х8
Прыжки выполнять
во время ведения
партнера. Туловище
держать прямо.
Следить за тем, чтобы
кисть накладывать
сзади-сверху. Мяч не
должен ударяться
перед ногами.
Темп спокойный.
20. То же, что в упр.№17, но бегом.
2
мин
21. Зонный вариант игры «Борьба за
мяч».
10
мин
В зависимости от
числа игроков в
команде каждую
половину площадки
мелом поделить на
такое же количество
зон. « команды
играют на одной
половине, 2 – на
другой. В каждой
зоне действует по
одному игроку из
обеих команд. Мяч
передавать только в
соседнюю зону.
Команда, сделавшая
подряд 6 передач,
получает очко.
Ведение запрещено.
III-
5
минут
Способствовать
снижению
нагрузки.
22. Бег.
30 с
Темп медленный
23. Ходьба
30 с
В колонне по одному.
24. Игра «Класс, смирно!».
2
мин
Построение в одну
шеренгу.
25. Подведение итогов урока.
Д/з и индивидуальные задания.
2
мин
Отметить наиболее
активных и
пассивных в игре
«Борьба за мяч»,
лучших во владении
ведением мяча и
передачей.
Обратить внимание
на общие ошибки в
процессе урока.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Метание малого мяча на дальность" 1 класс
- Открытый урок "Эстафета с элементами баскетбола" 5 класс
- Конспект урока "Быстрые, ловкие, смелые" 5 класс
- План-конспект урока "Школа мяча" 5 класс
- Конспект урока "Чередование ходьбы и бега на различные дистанции" 5 класс
- План-конспект урока "Футбол" 5 класс